БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Чугунная свадьба (6 лет)

Чугунная свадьба

По старинной русской традиции шестую годовщину супружеской жизни принято называть чугунной свадьбой. Неслучайно именно на этом этапе отношений в названии торжества появляется металл.

Конечно, чугун далеко не самый прочный металл - он запросто может разлететься на острые осколки при неосторожном обращении, однако в руках умельца чугун легко и просто принимает любую форму и после это застывает в ней, превращаясь в прекрасную фигуру. Являясь по природе неблагородным "чёрным" металлом, чугун всё же довольно легко поддаётся чистке - усердная хозяйка запросто может отполировать его до такой степени, что предметы из него будут выглядеть не хуже, чем аналогичные, изначально отлитые из серебра и даже золота. Так и с супружескими отношениями на шестом году совместной жизни - если супруги будут осторожны и внимательны друг к другу, то к чугунной свадьбе отношения окрепнут и станут по-настоящему весомыми, однако вероятность того, что отношения легко разрушатся, если их температура вдруг резко понизится, всё ещё велика.

По древней традиции хозяйка в день празднования чугунной свадьбы до блеска начищает кухонную утварь и выставляет её на всеобщее обозрение, демонстрируя своё упорство в достижении цели и умение справляться со сложными обстоятельствами. Отмечать чугунную свадьбу принято в тесном кругу, куда вхожи только по-настоящему близкие и приятные люди. Подарки, конечно же, выбираются из чугуна. Большим успехом всегда пользуется чугунная кухонная утварь: сковороды, формы для выпечки, гусятницы и чугунки. Оригинальным подарком может стать чугунная решётка для камина, если, конечно, у пары имеется камин. В противном случае можно выбрать что-то из предметов ландшафтного или интерьерного декора. Присмотритесь к украшениям для сада и двора, малым архитектурным формам и осветительным приборам, которые можно расположить на загородном участке. Также отлично подойдут в качестве подарка на чугунную свадьбу небольшие бюсты, пресс-папье, фигурки, вазы, подсвечники, ажурные решётки для батарей, ларцы и кованые шкатулки для драгоценностей.

В других странах шестая годовщина супружеской жизни имеет другие названия: рябиновая, кипарисовая и даже леденцовая свадьба. Выбирая подарок, можно учитывать и эту классификацию - небольшое комнатное дерево или оригинальная икебана, несомненно, понравится хозяевам и станет оригинальным украшением их жилища.

← Деревянная свадьба (5 лет)   |   Цинковая свадьба (6,5 лет) →