БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Благодатная или благодарственная свадьба (70 лет)

Благодатная или благодарственная свадьба

В наше время долгожители - настоящая редкость, а долгожители, которые прожили в счастливом браке 70 лет - редкость вдвойне. Далеко не каждому роду даётся такая благодать, а потому нужно не забывать благодарить бога за щедрый дар. Пары, прожившие в браке 70 лет, получают право отпраздновать благодатную или, согласно второй классификации, благодарственную свадьбу.

К сожалению, юбиляры, отмечающие семидесятилетний свадебный юбилей, уже находятся в довольно преклонном возрасте. Скорее всего, их не обрадуют шумные празднества в заказанных банкетных залах, зато они точно оценят тихий семейный праздник, на котором соберутся дети, внуки и правнуки. Глядя на то, как разрослось и окрепло их фамильное дерево, они с гордостью осознают, что всё, что сделано ими в этой жизни, не пропало даром. Теперь оно послужит детям, внукам, правнукам...

Их долгая любовь и удивительная судьба навеки станут семейной легендой - теперь самое время передать её потомкам. Устройте вечер воспоминаний: достаньте семейные фото- и видеоархивы и попросите "молодожёнов" рассказать вам о самых интересных и трогательных моментах своей жизни. Наверняка их удивительные рассказы глубоко взволнуют всех членов семьи без исключения - так уроки, которые преподала им жизнь, надёжно усвоятся благодарными потомками.

Если позволяет здоровье, в дни празднования благодарственной свадьбы можно организовать юбилярам паломничество по святым местам, если же нет - просто сходить в церковь или помолиться дома. Согласитесь, людям, прожившим 70 лет в браке, есть за что благодарить бога - наверняка в трудные моменты жизни они не обходились без его помощи.

Выбирая подарок на благодарственную свадьбу, не стоит стараться купить что-то очень дорогое - мудрые юбиляры уже давно научились зрить в корень и понимать истинную ценность вещей. Лучшим подарком на семидесятилетний юбилей свадьбы будет коллаж из семейных фото, в котором найдётся место каждому члену вашей большой семьи. Он не только станет оригинальным украшением жилища юбиляров, но и отличным напоминанием о том, что в их жизни была масса приятных моментов, которых, конечно, за 70 лет совместной жизни накопилось немало.

Не стоит забывать о том, что в таком почтенном возрасте, в котором находятся наши юбиляры, каждый новый день воспринимается как щедрый подарок, а потому не пренебрегайте общением со своими предками пока это ещё возможно.

← Первая бриллиантовая или платиновая свадьба (60 лет)   |   Коронная или вторая бриллиантовая свадьба (75 лет) →