БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени – зашифрованный путь к счастью!

Значение имени человека имеет невероятную важность – это его личный код, влияющий на судьбу. Недаром издавна существовали поверья, что личное имя человека должно быть тщательно оберегаемой тайной: ведь знающий имя может влиять на его носителя. Такие приметы актуальны и сейчас - предусмотрительные родители одаривают ребенка двумя именами: гражданским, которое записывается в свидетельство о рождении и становится известно всем, и церковным, известным только близким.

Выбирая имя для ребёнка, нужно обращать внимание на всё: на его благозвучность и сочетаемость с отчеством и фамилией, фоносемантику, а также на зодиакальный аспект и многое другое. Каждое имя имеет собственное значение и характеристику, но не стоит забывать о том, что большое влияние на человека оказывает именно то имя, которым его называют близкие – нет ничего удивительного в том, что Катюша не похожа на Екатерину, а Лера на Валерию. Изменяя даже одну букву в имени ребёнка, мы способны влиять на его характер и всю дальнейшую жизнь.

Важный выбор: значение имени, как пожелание счастливой судьбы!

Раньше на Руси детей называли по святкам, выбирая день, предшествующий дате рождения или следующий сразу за ней. Сейчас этого правила придерживаются редко, потому большинство людей имеют официальный день рождения, а вдобавок - ещё и именины или день Ангела, имя которого они носят. Празднование этого дня прославляет святого, призванного следить за нашей судьбой и направлять нас по правильному жизненному пути. Многие считают именины более важным праздником, чем день рождения – а ведь это, по сути, праздник имени!

Случается и так, что человек приходит к необходимости сменить имя в зрелом возрасте – такие ситуации не особо распространены, но вполне нормальны. У таких историй обычно имеется обоснование: далеко не всегда человеку удается получить свое настоящее имя при рождении, ведь часто происходит так, что меткое прозвище, отражающее характер, мы получаем гораздо позже. В некоторых племенах истинное имя давалось в день посвящения мальчиков в мужчины – когда личность сформирована, гораздо легче выбрать подходящее имя, не правда ли? Сейчас происходит нечто похожее – люди сами выбирают свои интернет-ники, и по звучанию этих прозвищ действительно можно многое понять. Привычные для нас сейчас, распространенные имена тоже когда-то были изобретены впервые – возможно, мы стоим у истоков новой истории?