БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Празднуем именины: красивая традиция почитания своего святого покровителя

Именинами в христианской традиции называют перечисленные в церковном календаре дни почитания того или иного святого либо великомученика, совпадающие с днем рождения человека или следующие сразу после него. Ваше имя может совпадать с именем небесного покровителя или нет - все равно в определенный день по православным святцам вы будете считаться именинником! Существуют даже малые именины - для тех счастливчиков, у которых святой покровитель имеет несколько дат, в которых его почитают.

И это не только лишний повод для праздника, но отличная возможность лучше узнать себя (или близкого человека). Отмечая дату именин (она же - день Ангела), мы благодарим своего небесного заступника и радуемся тому, что имеем доброго и чуткого покровителя. Очень интересно прочесть о жизни и подвигах "своего" святого и возможно - получить подсказки насчет собственных положительных качеств!

День Ангела, именины: праздник имени и разгадка судьбы

Выяснив по святцам личность своего небесного заступника, можно попробовать получить некий "знак свыше", прибегнув к толкованию имен. Если вас назвали по святцам и ваш защитник является еще и тезкой - это отличный повод изучить особенности вашего общего имени. Знание различных его характеристик (смысловой, фоносемантической, исторической, религиозной и так далее) может открыть путь к удаче, благополучию и счастью во всех областях жизни. Ведь символику и значение имен человечество наблюдало и копило тысячелетиями!

Некоторые имена святых звучат для нашего уха вполне нормально и современно, другие кажутся загадочно-старинными. При крещении в православной церкви человеку обычно дается имя по святцам, зачастую не совпадающее с официальным, светским. Это перекликается с древнейшими традициями - некоторые народности до сих пор пользуются двумя вариантами имени: общеизвестным и священно-секретным.

Узнав толкование своего имени и имени своего святого, можно отыскать общие черты и отличия, попытаться разгадать их воздействие на ваш характер и судьбу. Наряду с календарем именин полезную и ценную информацию можно почерпнуть из биографий знаменитостей: ваших тезок и тех, кто родился в тот же день. Вы увидите, что некоторые закономерности определенно существуют!

Узнайте заодно, когда следует поздравлять с именинами ваших близких и родных, научитесь понимать их лучше при помощи значения имен - их собственных и их святых заступников!

Поделись ссылкой!