БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Елена

Основная характеристика имени

Значение имени Елена - "светлая", "сияющая", "избранная". Корни этого имени следует искать в древнегреческом языке.

Елена с детства имеет репутацию легко увлекающейся натуры. Часто она пытается освоить всё и сразу: берётся вышивать крестиком, учиться шить, постигает вязание. Обладая хорошим эстетическим вкусом, способна создавать по-настоящему красивые вещи. Острый ум и хорошая память помогают Елене в учёбе, хотя она далеко не всегда старательно корпит над учебниками. Вступив в пору юношества, Елена проявляется себя как скромная и рассудительная девушка, но тот, кто познакомиться с ней ближе, увидит и другую сторону медали - жизнерадостность и эмоциональность Елены способны заразить кого угодно. Может, именно поэтому Елена часто выбирает профессию, где от неё требуется умение продуктивно общаться с людьми.

Строя любовные отношения, Елена выбирает партнёра, который нуждается в сочувствии и заботе. Такую как Елена непросто соблазнить богатствами - для неё это не так и важно. В быту Елена неприхотлива и способна обходиться необходимым минимумом, поскольку ей присуща жертвенность. Впрочем, того же отношения она ждёт и от партнёра, в котором нередко растворяется без остатка. Ревнуя мужа к работе и увлечениям, она старательно создаёт домашний уют и становится хорошей женой и матерью.

Другие формы

В мире имя Елена имеет большую популярность - в разных странах оно произносится довольно похоже: Алёна, Олена, Хелена, Хелен, Элен, Элэна, Иелена, Иляна. Уменьшительно-ласкательная форма: Лена.

Именины

Именины Елены празднуются 7 раз в году: 28 января, 19 марта, 3 и 8 июня, 24 июля, 10 августа и 12 ноября.

Зодиакальная совместимость

Органичнее всего имя Елена ложиться на характер и судьбу женщины, рождённой под знаком Рака.

Фоносементика имени

Слово "елена" производит положительное впечатление. Рождая ассоциации с чем-то светлым, визуально привлекательным, безопасным, бесхитростным, круглы, гладким, нежным, весёлым, храбрым и медленным.

Талисманы Елены

Дерево ясень, серо-голубой цвет, камень халцедон.

Совместимость имени Елена

Наиболее гармонично отношения Елены складываются с мужчинами, которых зовут Андрей, Богдан, Вячеслав, Гордей, Дмитрий, Игорь, Кирилл, Михаил, Матвей, Платон, Роман, Тимофей и Ярослав. Антон, Анатолий, Александр, Василий, Вадим, Григорий, Герман, Евгений, Марк, Иван, Николай, Пётр, Степан и Тарас способны доставить Елене множество проблем.

Поделись ссылкой!