БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Оксана

Основная характеристика имени

Значение имени Оксана следует искать в древнегреческом языке - согласно переводу, оно означает "гостеприимная". Существует версия, что это разговорная форма, образованная от славянского имени Ксения, однако какое из имён появилось раньше? Это ещё нужно выяснить.

Капризная Оксана поражает родителей умением добиваться своего с самого раннего детства. На первый взгляд может показаться, что это самый обычный ребёнок, но есть в Оксане что-то, что заставляет людей считать её особенной. Эмоциональная и непредсказуемая Оксана то и дело увлекается чем-то новеньким - сегодня она гоняет на спортивном велосипеде, а завтра посещает курсы по умению управления энергетическими потоками. И вот что удивительно - всё это у неё получается отлично! Скромная внешне, Оксана довольно амбициозна, а потому нередко способна достичь карьерных высот в самых разных областях. В продвижении по карьерной лестнице она способна использовать любые средства, даже манипулирование людьми, интересы которых для неё менее важны, чем личные цели.

Впрочем, сама Оксана, несмотря на потребительское отношение к окружающим, довольно обидчива и от близких ждёт не только любви, но и послушания. Её избранник всегда должен помнить о капризном нраве Оксаны - любое неосторожное слово может стать причиной семейного конфликта. Так будет до тех пор, пока Оксана не станет матерью. Родив детей, она обретёт новый смысл жизни и перестанет перевоспитывать супруга и ссориться со свекровью, направляя всю энергию на любимых чад и дом, где им предстоит расти.

Другие формы

Другие формы имени Оксана - Ксения, Сенья, Оксекния, Аксинья. Уменьшительно-ласкательная вариация - Ксюша.

Именины Оксаны

Именины Оксаны приходятся на 31 января, 6 февраля, 26 августа и 15 сентября.

Зодиакальный аспект

Имя Оксана подойдёт девочке, рождённой под знаком Рыб или Водолея.

Фоносенмантика

Слово "оксана" имеет позитивные характеристики. Оно простое, хорошее, округлое, мужественное, величественное, громкое, большое и могучее.

Талисманы Оксаны

Дерево кипарис, серебристый цвет, камень халцедон.

Совместимость имени Оксана

Оксана легко построит хорошие отношения с мужчиной, которого назвали Аркадием, Александром, Виктором, Григорием, Евгением, Кириллом или Игорем. Сложнее будет найти своё счастье с теми, кого зовут Андрей, Алексей, Богдан, Вячеслав, Всеволод, Герман, Геннадий, Даниил, Лев, Михаил, Пётр, Олег, Роман и Степан.

Поделись ссылкой!