БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Василиса

Основная характеристика имени

Значение имени Василиса следует искать в древнегреческом языке. Его перевод звучит как "царственная" или "царица", это женская форма мужского имени Василий.

Девочка с самым сказочным именем в мире - Василиса - с детства проявляет бескорыстную отзывчивость и искреннее благородство. Она всегда готова прийти на помощь нуждающемуся в ней, и стремится восстановить справедливость любыми силами - возможно, именно поэтому она впоследствии выбирает профессию социального работника, духовного наставника, педагога или психолога. Этот выбор помогает ей осуществлять служение высшей миссии, в которую Василиса искренне верит. Неудивительно, что эта женщина живёт с сознанием собственной исключительности, что, однако, не делает её высокомерной, лишь наделяет излишним бременем ответственности.

В характере Василисы есть ещё одна яркая черта - нетерпимость. В глубине души Василиса понимает, что этот недостаток создаёт определённые трудности в общении с окружающими, но поскольку она не в силах контролировать его, то и признавать не собирается. При малейшем указании на свою нетерпимость, Василиса буквально выходит из себя и взрывается эмоциями. Часто именно это становится причиной расставания с первым возлюбленным или разрушения первого брака. С возрастом и обретённым жизненным опытом Василиса становится мягче и дипломатичнее, она находит удовольствие в ведении домашнего хозяйства и воспитании детей, но всегда остаётся альтруисткой. В общении с людьми Василиса дружелюбна и искренна, ей всегда нелегко переносить отчуждение и разрыв отношений.

Другие формы

Другие формы имени: Василия, Василида, Василисса, Василика, Василена. Уменьшительно-ласкательная форма имени - Вася или Васса.

Именины Василисы

Именины Василисы отмечаются несколько раз в году. Зимой это происходит 21 января и 18 февраля, весной - 23 марта, 4, 28 и 29 апреля, летом - 4 июля, а осенью - 16 сентября.

Зодиакальный аспект

Это имя поможет скорректировать характер женщины, рождённой под созвездием Овна, Тельца и Стрельца.

Фоносемантика

Слово "василиса" производит положительное впечатление. Оно ассоциируется с чем-то светлым и добрым.

Талисманы Василисы

Дерево ясень, синий цвет, камень аметист.

Совместимость имени Василиса

Характер Василисы не станет препятствием для хороших отношений с Иваном, а вот Никита вряд ли будет с пониманием относиться к особенностям Василисы.

Поделись ссылкой!