БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Золотая свадьба (50 лет)

Золотая свадьба

Пятидесятилетие семейной жизни в народе носит название золотой свадьбы. Торжество это, несомненно, редкое и очень значимое для всего рода. По самым скромным подсчётам юбилярам на момент торжества уже около 70 лет - поводом для уважения является и сам возраст, не говоря уже о пронесённой сквозь годы супружеской верности, уважении и любви.

Считается, что супруги, дожившие вместе до золотой свадьбы, являются настоящим благословением для своих детей, внуков, правнуков и даже более дальних потомков. Их мудрость и любовь станет настоящим путеводным маяком для всех родственников и близких друзей семьи. Золото вынесено в название торжество вовсе не случайно. Именно этим металлом в народе обозначают всё лучшее: умелые руки, умную голову, щедрое и искреннее сердце.

Празднуют золотую свадьбу в семейном кругу, который к этому времени, в большинстве случаев, уже никак нельзя назвать узким: в нём найдётся место проверенным временем друзьям, детям, внукам и подрастающим правнукам.

Существует несколько традиций празднования золотой свадьбы. Пару, как и 50 лет назад, нужно осыпать "золотым дождём": монетками, рисом, зерном. Этот символический дождь знаменует пожелания благополучия, взаимопонимания и здоровья как минимум ещё на 50 лет.

Существует также традиция дарения "невесте" "золотого" платка или шали. Дети повязывают его на голову или накидывают на плечи матери со словами искренней благодарности за то, что они с отцом воспитали их в любви и мудрости.

Одним из самых зрелищных и завораживающих традиционных обрядов являет обряд свадебного танца молодых. Гости, держащие в руках зажжённые свечи, образуют кольцо вокруг танцующей медленный танец пары. Это действо нередко становится кульминационным моментом праздника и уж точно - самым трогательным.

Ещё один обычай, "перекочевавший" в золотую свадьбу из официальной, это бросание букета невесты. В число "ловцов" становятся все женщины без исключения - незамужним пойманный букет сулит скорый и обязательно счастливый брак, а замужним - такое же супружеское долголетие, как у юбиляров.

За 50 лет всё в жизни юбиляров изменилось, в том числе и руки. Если в предшествующие золотой свадьбе годы кольца "молодожёнов" не менялись на новые, сейчас самое время осуществить эту замену. Предыдущие кольца юбиляров в этот момент становятся счастливой семейной реликвией и передаются по наследству внукам или правнукам.

← Сапфировая свадьба (45 лет)   |   Изумрудная свадьба (55 лет) →