БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Екатерина

Основная характеристика имени

Значение имени Екатерина следует искать в древнегреческом языке - с него оно переводится как "непорочная" или "чистая".

С детства Екатерина выделяется из числа сверстников тем, что старается быть первой в учёбе - она умна, и ей легко даются школьные науки. Учителя и родители любят Екатерину за сдержанность и основательность, хотя глубоко внутри девочка, на самом деле, подвержена очень сильным эмоциям. По темпераменту Екатерина холерик - она способна легко впадать в состояние раздражительности, предъявлять завышенные требования, навязывать окружающим собственное мнение. В круг её близких друзей попасть непросто - при всей своей общительности, она выберет только лучших. Мало кто знает, что за внешним спокойствием и основательностью скрывается неуверенность в собственных силах и ранимость - Екатерина всегда находится в поиске собственных недостатков, которых очень стесняется.

Выбирая профессию, Екатерина постарается примкнуть к интеллектуальной сфере - ей не чуждо честолюбие и креативность, а потому среди женщин с этим именем много рекламщиков и журналистов.
В отношениях с близкими Екатерина больше всего ценит надёжность - спутника жизни она будет выбирать долго и основательно. Окружённая многочисленными поклонниками, она остановит свой выбор только на том, кто сможет гасить её внезапные вспышки гнева и ценить её интеллектуальность. Для такого мужчины она станет верной и нежной женой, а после - и заботливой матерью общих детей.

Другие формы

Данное имя имеет широкое распространение. В разных странах оно звучит похоже: Экатерини, Кацярына, Катарина, Катрин, Кэтрин, Каталина, Катаржина, Катэржина, Кэт, употребляется также форма Катерина. Уменьшительно-ласкательная форма - Катя или Рина.

Именины

Именины святой Екатерины, считающейся покровительницей невест, отмечают 5 раз в год: 5 и 17 февраля, 20 марта, 7 и 17 декабря.

Зодиакальный аспект

Наилучшим образом имя дополняет характер девушки, родившейся под знаками Стрельца, Скорпиона, Овна или Козерога.

Фоносемантика

Фоносемантика слова "Екатерина" положительная, оно ассоциируется с чем-то хорошим и спокойным.

Талисманы Екатерины

Цветок лотоса, синий цвет, камень хризолит.

Совместимость имени Екатерина

Екатерина без особого труда построит хорошие отношения с Антоном, Виталием, Вадимом, Гордеем, Денисом, Иваном, Петром, Павлом и Марком. Сложнее будет обрести гармонию в отношениях с Анатолием, Александром, Виктором, Василием, Глебом, Георгием, Кириллом, Николаем, Олегом, Романом, Яковом и Федором.

Поделись ссылкой!