БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Мария

Основная характеристика имени

Значение имени Мария - "горькая", "печальная", "желанная" и "любимая". Имя имеет древнееврейские корни, именно так, по преданию, звали мать Иисуса Христа.

С детства Мария проявляет себя как беспокойный, активный и очень общительный ребёнок. Она, словно маленькое солнышко, излучает ласку, внимание и тепло - с годами эти качества не теряются. Нельзя назвать Марию любимицей судьбы, но она умеет стойко переносить свои неудачи, и даже делать из них соответствующие выводы. Она способна на активные действия, неожиданные решения и рациональную критику. Имея талант к продуктивному общению и аналитический склад ума, Мария нередко находит себя в организаторской работе, но к вершинам карьеры она не стремится - предпочитает довольствоваться определённой самостоятельностью менеджера среднего уровня. Также она будет успешна в медицине и педагогике, где ей потребуется проявить присущую ей сострадательность и заботливость.

Выбирая партнёра, Мария пытается строить тёплые доверительные отношения, ей не в тягость быть верной, но в муже она часто видит не столько любимого, сколько отца своих детей, поэтому дети в семье должны быть в обязательном порядке. Именно они наполняют жизнь Марии особым смыслом и теплотой. Если в браке не будет детей, Мария вполне способна стать инициатором развода, если будут - она найдёт способ мириться практически с любой ситуацией.

Другие формы

Имя Мария является абсолютным лидером по популярности во всём мире и отдельных странах. Вариации этого имени звучат следующим образом: Маруся, Мэри, Мари, Марика, Мириам, Мэрайа, Мэрион, Марихен, Маритта, Мойра и т.д. Уменьшительно-ласкательно Марию называют Машей.

Именины

Именины у Марии случаются довольно часто. Весной они приходятся на 2 и 20 марта, 2, 14 и 25 апреля, а также 17 мая; летом на 5, 11, 15, 17, 20, 22, 24 и 25 июня, 17 июля, 4, 18 и 22 августа; осенью на 28 сентября, 11 и 21 октября; зимой на 15 декабря, 8, 12 и 31 января; 8, 19 и 25 февраля.

Зодиакальная совместимость

Больше всего это имя подходит женщинам, которые рождаются под созвездием Тельца, Скорпиона, Рыб и Девы.

Фоносемантика имени

Слово "мария" производит исключительно благоприятно впечатление, рождая ассоциации с чем-то могучим, надёжным и добрым.

Талисманы Марии

Птица голубь, сиренево-красный цвет, драгоценный камень алмаз.

Совместимость имени Мария

У Марии легко складываются хорошие отношения с Александром, Андреем, Анатолием, Виталием, Вячеславом, Виктором, Григорием, Глебом, Матвеем, Ростиславом, Романом и Фёдором. Сложнее будет сойтись с Дмитрием и Ярославом.

Поделись ссылкой!