БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Значение имен

Значение имени Роман

Основная характеристика имени

Значение имени Роман лежит на поверхности - в переводе с латинского языка это имя означает "римлянин" или "гражданин Рима".

Будучи очень подвижным мальчиком, Роман с детства любит активные игры и смену впечатлений. Конечно, с его активностью и неусидчивостью, Роману очень нелегко приходится в школе - для того, чтобы попрыгать и пообщаться с друзьями на переменке приходится смирно сидеть за партой целый урок, но острый ум помогает ему схватывать всё на лету. Став взрослым, Роман не изменяет своей общительной натуре - он всегда находится в центре внимания окружения и постоянно ищет новые развлечения. Профессию Роман выбирает среди тех, которые предполагают общение с людьми - у него есть все шансы стать хорошим менеджером, рекламщиком, актёром, режиссёром и т.д. Обладая такой активностью, Роман часто влюбляется и быстро теряет интерес к подруге, когда она отвечает ему взаимностью. Нередко именно из-за этого Роман долго остаётся холостяком, но встретив свою половинку, он неизбежно становится заботливым мужем, преданным и верным.

Женщину Роман ценит не столько за вкусную еду и порядок в доме, сколько за понимание - если женщина не будет хотеть изменить его характер и отлучить от интересов, то такой союз просто обречён стать счастливым и долгим. С рождением детей Роман обретает новую точку притяжения, становясь заботливым и внимательным отцом. С таким человеком очень просто в быту - он не скуп и всегда готов помочь по хозяйству.

Другие формы имени

В некоторых страхах используется форма Романос, Романо или Ромейн. Уменьшительно-ласкательная форма имени - Рома.

Именины Романа

Именины Романа отмечаются почти два десятка раз в год. Эти даты: 2 и 29 марта, 5 и 13 июня, 1, 11, 15 и 23 августа, 8 и 24 сентября, 8 и 14 октября, 13 ноября, 1 и 10 декабря, 18 января, 11 и 16 февраля.

Зодиакальный аспект

Это имя гармонично сочетается с характерами людей, рождённых под знаками Тельца, Рака, Весов, Козерога, Овна и Скорпиона.

Фоносемантика

Слово "роман" вызывает ассоциации с чем-то торжественным, величественным, мужественным, сильным, храбрым, громким, большим, но грубым, тяжёлым и холодным.

Талисманы Романа

Насекомое бабочка, пурпурный цвет, камень аметист.

Совместимость имени Роман

Проще всего Роману будет построить отношения с Альбиной, Анной, Валентиной, Еленой, Клавдией, Марией, Майей, Любовью и Софьей. Лучше избегать союза с Екатериной, Евгений, Оксаной, Риммой и Тамарой.

Поделись ссылкой!