БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Невский проспект - краткое содержание

Повествователь восхищается Невским проспектом как самой лучшей улицей в Петербурге. Ранним утром здесь можно встретить простых мужиков, спешащих на работу, нищих возле дверей кондитерской, стариков и старух, размахивающих руками или говорящих с самими собой, мальчишек, которые бегут с пустыми штофами или готовыми сапогами в руках вдоль по проспекту. В двенадцать часов появляются гувернеры и гувернантки всех наций со своими питомцами в батистовых воротничках.

Ближе к двум часам количество гувернеров и детей уменьшается. Появляются нежные отцы и матери этих детей. К ним присоединяются все, кто окончил важные домашние дела. Это те, кто поговорил с доктором о погоде и прыщике на своем носу, прочитал важную статью в газетах об отъезжающих и приезжающих, выпил чашку кофию или чаю и т. д. Появляются чиновники из Иностранной коллегии и чиновники по особым поручениям.

В три часа Невский проспект покрывается чиновниками в зеленых вицмундирах. "Голодные титулярные, надворные и прочие советники стараются всеми силами ускорить свой ход."

С четырех часов – никого, кроме заезжих людей да изредка пробегающих ремесленников.

С наступлением сумерек на Невском появляется много молодых людей, большей частью холостых, в теплых сюртуках и шинелях. Молодые коллежские регистраторы, губернские и коллежские секретари прохаживаются. Здесь же можно увидеть почтенных стариков, которые бегут с тем, чтобы заглянуть под шляпку издали завиденной дамы с толстыми губами и щеками, накрашенными румянами.

Художник Пискарев и поручик Пирогов гуляют по проспекту. Увидев понравившихся девушек, брюнетку и блондинку, каждый из них отправляется вслед за своей незнакомкой. Застенчивый и робкий Пискарев, воспылавший платоническими чувствами и чистой любовью к красавице-брюнетке, идет за ней. Войдя в дом, они поднялись по лестнице на четвертый этаж и очутились в квартире, оказавшейся приютом разврата. В ужасе он бросился бежать.

В своей комнате Пискарев засыпает и видит сон, будто та барышня, у которой он только что был, прислала за ним карету и лакея в богатой ливрее. Он приезжает в ее богатый дом, где она пытается что-то объяснить ему, но исчезает. Пискарев тщетно пытается найти ее и просыпается. Затем сновидения сделались его жизнью. Он стремится увидеть прекрасную незнакомку во сне и для этой цели употребляет опий. Наконец Пискарев стал думать, что девушку вовлек в разврат какой-то ужасный случай и решает спасти ее, женившись на ней. Художник снова приходит в ту квартиру и делает незнакомке предложение, рисуя картину их будущей жизни: он работает за мольбертом, она же, воодушевляя его, сидит за рукоделием. Девушка с презрением отказывается и говорит, что она не прачка и не швея, чтобы работать.

Разум Пискарева помутился. Он бродит весь день по улицам, а затем запирается в своей комнате и кончает жизнь самоубийством, перерезав горло бритвой.

А тем временем поручик Пирогов продолжает преследовать блондинку, оказавшуюся женой жестяных дел мастера Шиллера. Поскольку в первый раз Пирогов пришел не во время, Шиллер выпроводил его вон. Но на другой день поручик вновь приходит к нему в мастерскую и заказывает для себя шпоры. Несмотря на явный отпор, который дает ему немка, он продолжает бывать в их доме под различными предлогами. Однажды Шиллер, застав Пирогова целующим его жену, вместе с другими ремесленниками избивает его. Сначала поручик был в сильном гневе и негодовании, но быстро успокоился, зайдя по дороге в кондитерскую, а потом к одному правителю контрольной коллегии, где в тот вечер собралось приятное общество чиновников и офицеров.

Повествователь призывает не верить Невскому проспекту.