БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Рефераты, и все о них

Что собой представляет реферат

Что собой представляет Реферат?

Реферат – это краткий доклад, оформленный в письменном виде. В реферате освещается определенная тема, проблема или задача, которая содержит информационные сведения, основные тезисы и фактические данные по предмету, преобразованные в пояснительную научно-стилистическую форму сообщения, путем аналитического изучения и, как результат, документального отображения переработанной информации в готовый материал, способный в краткой форме отразить основные аспекты заданной темы.

Фактические данные, изложенные в реферате, максимально сжаты, и направлены на то, чтобы донести основную суть вопроса. Реферат, как самостоятельная работа, широко используется в образовательных целях, его задача проста и понятна – раскрыть основные понятия и принципы тематических данных. Здесь нет необходимости факторного анализа или глубокого разбора, все данные поверхностны, содержат наиболее точную информацию без искажений фактов и субъективных оценок.

В нашем разделе вы найдете и сможете скачать готовые рефераты по представленным дисциплинам, однако, мы не советуем сдавать не переработанный материал, так как тематические проблемы или поставленные в работе задачи могут оказаться не актуальными на сегодняшний день. Поэтому все работы мы рекомендуем использовать как исходные данные, для упрощения поиска фактической информации и составления плана.

Как самому правильно составить реферат.

Для всех рефератов, вне зависимости от сложности и уровня образовательного процесса, есть общепринятые стилистические и структурные правила, которые следует соблюдать. Несмотря на формальную простоту, реферат должен быть оформлен в соответствии с методическими рекомендациями вашего учебного заведения. При отсутствии методических рекомендаций, реферат оформляют стандартно:

  • Шаблонный машинописный лист имеет параметры: шрифт Times New Roman; размер шрифта 14; межстрочный интервал 1,5; стандартные поля для редактора Word; выравнивание по ширине экрана. При таких параметрах, рекомендуемое количество страниц реферата варьируется в диапазоне от 10 до 20.
  • Ссылки на источники указываются по требованию руководителя, но, как правило, такие требования в большинстве учебных заведений не предусмотрены.

В обязательном порядке структура реферата должна включать:

  • Содержание
  • Введение
  • Основную часть
  • Заключение
  • Список используемой литературы

Начинать следует с составления плана реферата (основная часть). План может быть простым или сложным, и включать в себя от 2 до 5 пунктов:

Простой план.

  1. 1. Описание темы, предмета (объекта), работы
  2. 2. Применяемая методика составления, расчетов
  3. 3. Результаты научных исследований
  4. 4. Области применения исследуемого объекта
  5. 5. Краткий вывод

Сложный план.

  1. 1. Описание темы, предмета
  2. 1.1. Особенности и отличительные характеристики темы, предмета
  3. 1.2. Особенности эволюционного (технологического) развития, становления
  4. И т.д.

Исходя из специфики данной работы (как уже отмечалось, вся информация отражается поверхностно), и для простоты восприятия, чаще, для реферата используют простой план. Как и в любой работе, следующий пункт реферата следует начинать с нового листа, подпункты продолжают на той же странице.

Введение должно отражать: актуальность выбранной темы, где раскрывается ее проблематика; основную цель и поставленные задачи, для достижения этой цели; краткую характеристику структурного плана и литературных источников.
Средний объем введения 1-1,5 страницы.

В основной части излагается содержание реферируемой темы, приводятся основополагающие тезисы, которые аргументируются достоверными фактами. Средний объем основной части 8-16 страниц.

Заключение представляет собой общий вывод по заявленной во введении проблеме объекта реферата. Также заключение дает ответы на поставленные задачи, тем самым достигается цель всей работы. Рекомендованный объем заключения 1-1,5 стр.

Список литературы для реферата включает от 4 до 10 источников – это нормативные документы, учебные пособия, периодические издания, интернет-источники.

В идеале, реферат еще должен содержать приложения – таблицы, схемы, копии документов – однако, чаще это не практикуется.