БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Самостоятельные контрольные работы

Контрольные работы и их роль в образовательном процессе.

В чем суть контрольной?

Контрольная для студента – это самостоятельно выполненная работа по определенному заданию внутри какой-либо дисциплины. Чаще всего она предоставляется для выполнения студентам заочникам. С позиции учебного процесса, контрольная работа осуществляет функцию текущего контроля знаний.

По структуре контрольная работа обычно состоит из пары вопросов, включающих разные разделы осваиваемой дисциплины. Требования к такой работе подразумевают лаконичный и четкий ответ на поставленные задачи. В зависимости от предмета, по которому выполняется контрольная работа, она может носить теоретический или практический характер (могут присутствовать дополнительные задачи или практические задания).

Выполнение теоретической контрольной работы не вызывает особых сложностей у студентов. Для ее написания не нужно иметь отличный багаж знаний, так как она носит реферативный характер, и, по сути, включает в себя текстовые выдержки из литературных источников без каких-либо выводов и умозаключений. Готовую примерную работу вы можете скачать на нашем сайте. Небольшая подправка, и качественная работа у вас в кармане, а главное совершенно бесплатно.

В оформлении контрольных нет ничего затруднительного. В отличие от более объемных научных работ для контрольных не является необходимостью проставление ссылок на источники. Строгих правил форматирования практически не один преподаватель также не предъявляет. На чем лишь, в большинстве случаев, заостряется внимание, так это на грамотном, правильно структурированном последовательном содержании самой работы.

Как самостоятельно выполнить контрольную работу?

Прежде чем приступать к написанию контрольной работы, необходимо:

  • Изучить литературу и выбрать нужный материал. Как пример вы можете скачать работу по близкой тематике в разделе готовых контрольных работ и на ее основании выполнить свою.
  • Упорядочить всю информацию в логической последовательности.
  • Оформить работу согласно требованиям вашего учебного заведения, или стандартным форматированием.

Для контрольной работы, как и для всех студенческих научных работ, общепринятыми параметрами считаются: шрифт – Times New Roman с размером 14, межстрочным интервалом в 1,5 и стандартными полями редактора Word с выравниванием текста по ширине экрана.

При соблюдении данных параметров, объем готовой работы должен быть около 10-12 страниц печатного текста. При выполнении рукописным способом, объем увеличивается вдвое, т.е. не менее 20-24 страниц.

На титульном листе контрольной работы делаются записи о: наименовании учебного заведения, названии дисциплины, ФИО студента, а также указывается факультет, курс, группа, номер зачетки, ставится дата и подпись студента. После титульного листа идет содержание с нумерацией вопросов и страниц.

При написании основной части, сначала полностью записывается сам вопрос, а потом ответ на него, при этом обязательно соблюдать очередность поставленных вопросов и задач. В работе целесообразно использовать таблицы, рисунки, диаграммы, графики, схемы и т.д.

Если контрольная работа содержит задачи, то вначале приводят их условие, а затем решение с обязательной расшифровкой формул и комментированием полученных результатов.

В конце контрольной работы указывается список литературы. Следующая страница остается пустой, на ней преподаватель оставляет рецензию, отметку о доработке или утверждении работы. Для иногородних студентов обязательным требованием является указание полного домашнего адреса на последней странице, для возможности возврата работы почтой.