БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Опять лабораторная! Лабораторные работы – что? для чего? как?

Скачать готовые лабораторные работы

Что такое лабораторные работы?

Суть лабораторной работы скрыта в ее названии. Она подразумевает проведение и анализ определенного исследования, результаты которого получены опытным путем в специально оборудованном помещении – лаборатории. Исходя из сущности проведения таких работ, лабораторный практикум определяет целью лабораторной работы глубокое изучение учащимися различных явлений и законов.

Алгоритм лабораторной работы включает: выполнение теоретических расчетов, получение фактических данных на практике с использованием соответствующего оборудования, закрепление и анализ полученных результатов в документально-отчетной форме.

Наш ресурс предлагает вам скачать бесплатно лабораторные работы, и на их основе написать свой отчет. Мы рекомендуем использовать готовые работы только в качестве базового материала. Многие работы содержат формулы и расчеты, которые помогут вычислить аналогичные параметры. С помощью готовых работ и небольшого вложения собственных сил вы с легкостью напишете отчет по лабораторной работе!

Для чего нужны лабораторные работы?

Смысл лабораторных работ:

  • изучение учащимися определенного явления, программы, методики на практике;
  • ознакомление с приемами проведения измерений и правилами обработки информации;
  • выявление отклонений фактического и опытного образцов;
  • выявление причин данных отклонений;
  • написание выводов, содержащих рекомендации по принятию соответствующих решений, анализ полученных результатов.

Как оформить отчет по лабораторной работе?

Требования к оформлению лабораторных работ позволяют писать отчет как машинописным, так и рукописным способом. Основные правила применительно ко всем работам сводятся к следующим пунктам:

  1. 1. На титульном листе указывается название работы, и все остальные стандартные данные.
  2. 2. Начало отчета предваряет формулировка цели работы и описание физического явления, которое исследуется в работе. Далее указывается оборудование, используемое для проведения исследования и все применяемые материалы.
  3. 3. После этого делается поверхностное введение в работу, которое должно раскрывать суть работы. Если применяется оборудование или специальная установка, то обязательным требованием будет привести ее схематичную зарисовку.
  4. 4. Из лабораторного журнала, в котором велись записи о результатах измерений, данные переносятся в соответствующие таблицы отчета. Все таблицы должны иметь заголовок.
  5. 5. В зависимости от дисциплины и назначения лабораторной работы расчетная часть отчета содержит формулы и (или) применяемые методики расчета и изучения влияния тех или иных факторов на исследование. Формулы должны содержать полную расшифровку и последовательное вычисление с подстановкой числовых данных. После вычисления приводятся выводы к расчетам и, при необходимости делается расчет погрешностей. После каждого упражнения делается запись об окончательных результатах исследования, полученных в этом задании.
  6. 6. К отчету прилагаются графики, диаграммы, схемы, имеющие прямое отношение к объекту работы, в виде приложений, если они не были даны в тексте работы. На графиках должно быть показано, к какому из упражнений они относятся, и что на них изображено.
  7. 7. В конце отчета формулируются выводы, в которых должны быть проанализированы все полученные промежуточные и итоговые результаты и даны заключения об их сопоставлении с теоретическими зависимостями.
  8. 8. Работа оформляется в соответствии с методическими требованиями учебного заведения.
  9. 9. Отчет по лабораторной работе, вместе с теоретическим материалом сдается преподавателю.

И, в качестве заключения, как всегда, прилагаем просьбу:
Когда напишете отчет по лабораторной работе, не забудьте поделиться с теми, кто придет сюда после вас. Если у вас в закромах наличествуют ценные работы (не только лабораторные, но и курсовые, контрольные и т.д.) не поскупитесь – подарите другим возможность воспользоваться ими, закачайте сюда!