БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Обломов - краткое содержание

В большом доме на Гороховой улице, в одной из квартир живет главный герой романа – Илья Ильич Обломов. Ему около тридцати двух-трех лет, рост средний, внешность приятная, глаза темно-серые, но в них полностью отсутствует всякая идея, при этом во всем лице нет никакой сосредоточенности.

Против обыкновения Илья Ильич встал рано, будучи озабочен полученным накануне письмом. В этом письме староста сообщал ему, что из-за недоимок, неурожая и прочих бед он вынужден уменьшить сумму денег, посылаемых барину. Илья Ильич понимал, что должен написать ответ, но оттягивал этот момент уже целое утро. Наконец, умывшись и покончив с чаем, он решил внимательно перечитать письмо. Выясняется, что письмо уже затерялось. Тогда Илья Ильич принимается отчитывать слугу Захара, который ленится следить за порядком. Слуга действительно был неопрятным и ленивым. Он не раз присваивал барский гривенник, без присмотра лежащий на столе, а сдачу от покупок «забывал» отдавать. Помимо всего прочего Захар был охочим до вина, а под воздействием спиртного он мог посплетничать о жизни своего барина. Однако, несмотря на недостатки, он преданно служил Обломову и, не задумываясь, бросился бы за ним в огонь или в реку, и даже не посчитал бы это подвигом, достойным награды.

Через какое-то время Захар показывает барину неоплаченные счета из лавки мясника, зеленщика, булочника и от прачки. Также слуга сообщает о требовании управляющего покинуть квартиру. Далее Илью Ильича посещают гости один за другим. Первым появляется его молодой приятель Волков, затем входит бывший сослуживец Ильи Ильича — Судьбинский. Следом является сочинитель Пенкин, затем человек «неопределенных лет с неопределенной физиономией» Алексеев. Последним приходит земляк Ильи Ильича — Михей Андреевич Тарантьев. Все они рассказывают ему о своих делах, докладывают последние новости и приглашают на первомайские гулянья в Екатерингоф.

Обломов отказывается и жалуется на деревенского старосту, а также на то, что его вынуждают освободить квартиру из-за предстоящего ремонта. На его жалобы никто не обращает внимания. Илья Ильич, вздыхая, ждёт своего приятеля Штольца. Это единственный человек, которого любил Обломов и верил ему. Они дружили с детства, потом вместе учились. На данный момент Штольц был в отъезде, но Обломов с часу на час ожидал его возвращения.

Уже двенадцать лет Обломов живет в Петербурге. Его мечты о полезном труде потерпели неудачу. Он служил два года в департаменте, тяготясь однообразной работой. Потом по ошибке отправил важную бумагу в Архангельск вместо Астрахани. Испугавшись ответственности, сказался больным и больше на службу не являлся. Женщин в жизни Обломова тоже не было, так как, по его мнению, все эти отношения могли лишь добавить хлопот ему. Душой он был чист и девственен, наверно он ждал своей любви, той поры, когда воспылает в нём патетическая страсть. Но, кажется, шли года, и душа его уже не ждала ничего, глубоко отчаявшись.

Когда гости уходят, Обломов садится, чтобы написать письмо управляющему и объясниться насчет квартиры. Не дописав письмо, бросает его. Приходит Захар и напоминает ему о неоплаченных счетах. Илья Ильич ругается со слугой, потом решает, что займется счетами завтра. В этот момент его приходит проведать доктор. Осмотрев пациента, он сообщает, что при таком образе жизни (постоянное лежание и жирная пища) через два года тот умрет от удара. В качестве профилактики доктор предлагает ему ехать в Швейцарию на водный курорт. Это заявление наводит на Обломова страх. Доктор уходит. Обломов начинает размышлять о письме старосты и незаметно погружается в сон.

Он видит сон, в котором ему семь лет. Няня после его пробуждения, одевает и ведет Илью к матери. Та осыпает мальчика поцелуями, и затем они вместе молятся. После молитвы посещают отца, а потом идут пить чай. На чаепитии их уже ожидает престарелая тётка, три старые девы – какие-то далёкие родственницы отца, сосед помещик и другие старики и старушки. Все они хвалят мальчика, кормят его сухарями да булочками. Попив чаю, маленький Илья отправляется на прогулку. Няньке мать наказывает не оставлять дитя одного.

Жизнь в имении всегда шла однообразно. Отец Ильи, старик Обломов, целыми днями следил из окна за тем, что делалось во дворе. Мать Ильи по утрам совещалась с портным, как можно из мужниной фуфайки перешить для сыночка курточку. После шла давать задания девкам, сколько каждая из них должна наплести за день кружев. Затем шла гулять по саду. Так проходил каждый день.

Сон продолжался. Теперь Илья Ильич видел себя в отрочестве. Ему около лет тринадцати-четырнадцати, он в пансионе, устроенным для дворянских детей немцем Штольцем. Учился Илья без всякой системы, так как у родителей постоянно находились поводы, чтобы он не шёл в пансион: то ввиду приближающихся праздников, то из-за приезда гостей. Сын Штольца, Андрей, помогал Илье: давал списывать свои задания и подсказывал на уроках. Затем Обломов видит во сне, как Захар помогает ему одеться и напоминает, что нужно сделать за день.

Проснувшись, Обломов узнает, что Андрей Иванович Штольц уже приехал.

Отец Штольца, Иван Богданович, был немцем, а мать русская. Рос мальчик в селе Верхлеве, где служил его отец управляющим. Уже с восьми лет маленький Андрюша изучал под руководством отца географическую карту, читал Гердера и Виланда, вел счета безграмотных крестьян, и учил наизусть с матерью Крылова. Он был озорным мальчуганом, мог подраться с соседскими детьми, любил лазить по деревьям и разорять птичьи гнезда.

Однажды маленький Андрей пропал, его искали целую неделю, а потом обнаружили в детской постели мирно спящим, а под кроватью нашли ружьё. Отец не стал расспрашивать сына, где он был, а только спросил, сделал ли тот перевод из книги Непота. Когда отец узнал, что задание не выполнено, он сказал, чтобы Андрей шёл туда, где был, и без выполненного задания не возвращался. Ещё он наказал выучить роль из французской комедии, которую ему задавала мать. Ребенка не было ещё неделю, но затем он вернулся с переводом и заученной ролью. Мать не была в восторге от такого воспитания, она считала, что вся немецкая нация – это толпа патентованных горожан, и опасалась, что её сын вырастет таким же бюргером.

Когда Андрей кончил курс в университете, отец решил отослать его от себя. Возразить было некому — мать Андрея к тому времени уже умерла. Отец дал ему всего сто рублей и отправил в Петербург, сказав, что образован он хорошо и перед ним все карьеры открыты, а что он изберет для себя – это его дело – может хоть служить, хоть торговать, хоть сочинять.

К тридцати годам Штольц нажил своим трудом дом и деньги. Превыше всего для него была настойчивость в достижении своих целей, и он отважно шагал через все преграды, никогда не теряясь в сложных и трудных обстоятельствах. Все у него было под контролем и в движениях не было ничего лишнего. Красавицы не ослепляли его. В доме Обломова, которого ценил он за его светлую, добрую душу, Штольц испытывал покой, словно человек, который только что вернулся, насмотревшись на красоту южной природы, в родную березовую рощу.

Теперь, встретив своего друга, Илья Ильич принимается жаловаться ему на жизнь. Рассказывает о своем диагнозе, о письме старосты, о неурядицах в имении, о том, что управляющий требует выехать с квартиры. Андрей Иванович замечает, что староста плут, и дает Обломову практические рекомендации, как поправить дела в имении. Узнав, что его друг теперь все дни на пролёт пролёживает на диване, впустую проживая свою жизнь, решает вывезти Илью Ильича в свет и встряхнуть его. Целую неделю Штольц возит его с собой на деловые обеды и на светские мероприятия. Обломову же все это быстро приедается, он заявляет, что ему не нравится пустота и суетность петербургской жизни: вечная беготня, игра дрянных страстишек, сплетни и пересуды. По его мнению, идеал — это спокойная жизнь в деревенской усадьбе, прогулки с женой по саду, задушевные беседы по вечерам с друзьями. И так — каждый день. Штольц замечает, что это не жизнь, это – обломовщина.

Вскоре Штольц отправился за границу, взяв с Ильи Ильича слово, что тот вслед за ним приедет в Париж. Обломов уже подготовился к отъезду, но накануне у него вздулась губа. Он стал ждать другой пароход, но не уехал даже через три месяца. В то же время образ жизни Обломова изменился: он рано встает, читает, пишет. Теперь он часто видится с Ольгой Ильинской. С нею Обломова познакомил Штольц. Ольга росла без родителей, воспитывала ее тетка. Она заметно отличалась от других девушек: не было в ней ни кокетства, ни жеманства, ни мишуры. Ольга любила музыку и пела, по словам Штольца так, что никакая другая певица не поет. Однажды Обломов услышал в исполнении Ольги арию «Casta diva», и это покорило его.

Через три дня он снова приехал к Ильинским и, беседуя с Ольгой, почувствовал, что она нравится ему все больше и больше. По его просьбе, девушка принялась петь, и в голосе ее слышались надежды, скрытая боязнь гроз, порывы счастья и сами грозы. Под влиянием нахлынувших чувств Обломов признался ей в любви и, взволнованный, выбежал из комнаты. Вскоре он снимает дачу рядом с Ильинскими, но какое-то время прячется от Ольги. Чувство неловкости или стыда мешало ему разобрать, чувствует ли он на самом деле любовь к ней. Встретившись с девушкой случайно в парке, Илья Ильич просит его извинить за те слова о любви. Ольга прощает его, они все чаще видятся. После рассказов Штольца о своем друге, Ильинская испытывает желание вернуть Обломова к жизни. Взаимная симпатия между Обломовым и Ольгой становится все сильнее. Обломов делает предложение Ольге, и она отвечает согласием.

Тарантьев приходит к Илье Ильичу и требует отдать деньги за квартиру, которую тот нанял три месяца назад по его совету. Обломов отговаривается тем, что не жил там, но оплату за полгода вперед все-таки отдает, поскольку Тарантьев показывает подписанный им договор. Илья Ильич всё же переезжает на эту квартиру и знакомится с хозяйкой, вдовой коллежского асессора Агафьей Матвеевной Пшеницыной.

Лето заканчивается. Обломов все реже видится с Ольгой. Захар спрашивает у барина, когда же свадьба? Илья Ильич понимает, что, оказывается, не готов к такому серьезному шагу. К тому же дела его расстроены, денег нет. Ольга приглашает его на свидание в Летний сад, предлагает рассказать об их помолвке тете. Обломов просит девушку не торопиться, поскольку не пришло еще письмо из деревни. Придя домой, он мучается и думает, что от любви только волнения и тревоги, а ему нужен лишь покой. Илья Ильич перестает бывать у Ольги и пишет ей, что заболел. Спустя какое-то время она сама приезжает к Обломову и понимает, что он обманул ее, что снова начал опускаться.

Приходит письмо из деревни. Сосед пишет, что имение Обломова в очень плохом состоянии, ему необходимо приехать, чтобы привести в порядок дела. Обломов понимает, что не смыслит ничего в управлении собственным хозяйством. Он советуется с братом Пшеницыной, Иваном Матвеевичем. Тот даёт ему рекомендацию взять в поверенные своего сослуживца по фамилии Затертый.

Илья Ильич едет к Ольге и сообщает, что свадьба пока не может состояться. Говорит, что передал управление делами Затертому. Ольга поражена тем, что Обломов доверил имение незнакомым людям. Она понимает, что лень и апатия погубят, в конце концов, человека, в которого она влюблена. Девушка с горечью говорит Обломову, что в случае их женитьбы он засыпал бы все глубже и глубже. Они вели бы однообразную жизнь, и каждый их день был бы похож на предыдущий. Это сгубило бы ее, ведь Ольга, в отличие от самого Обломова, не устанет жить никогда. Она плачет и спрашивает Илью Ильича, отчего при его уме, нежности, талантах тот гибнет? Обломов говорит, что зло, погубившее его, называется «обломовщина». Он уходит, расставаясь с Ольгой навсегда. Утром Обломова находят в горячке.

Год спустя жизнь главного героя течет по привычному руслу. Поверенный Затертый прислал вырученные за зерно деньги, написав, что оброк с мужиков собрать не удалось. Обломов удовлетворился присланными деньгами, и в имение не поехал. Хозяйка дома, Агафья Матвеевна, влюблена в Обломова и заботится о нем без устали. Приезжает Штольц, он рассказывает, что Ольга теперь живет с тетей в Швейцарии. Илья Ильич хвалится другу, как удачно устроил дела. Штольц, всплеснув руками, восклицает, что тот ограблен кругом и решает взять управление имением Обломова на себя.

На другой день Тарантьев назначает встречу в трактире Ивану Матвеевичу. Он обеспокоен тем, что Штольц узнает правду об оброке, который на самом деле был собран, но Затертый, Иван Матвеевич и Тарантьев поделили его на троих.

Штольц, будучи как обычно за границей, случайно встречает в Париже Ольгу. Они все чаще проводят время вместе. Штольц с удивлением замечает во вчерашней девочке все новые удивительные черты. Он понимает, что нашел тот идеал женщины, о котором мечтал. Штольц влюбляется в Ольгу, и она отвечает ему взаимностью. Вскоре они женятся.

Через два года Штольц опять навещает Обломова. Его поражает обстановка, царящая в доме. Столовые приборы на столе с изломанными черенками, обед скудный. Сам Обломов одет в старый халат весь на заплатах. Штольц требует объяснить, куда Обломов девает деньги, полученные от него в качестве доходов с деревни. Хозяйка Агафья Матвеевна рассказывает ему, что брат заставил подписать какое-то заемное письмо. Как оказалось, брат её, Иван Матвеевич, обличил Обломова в непристойных отношениях с его сестрой и взял с него расписку, что Илья Ильич должен ему десять тысяч рублей. С тех пор все деньги с имения получает Иван Матвеевич и Тарантьев. Андрей Штольц требует у Агафьи Матвеевны расписку, отписывающую долг Обломова. Пшеницына всё подписывает. По просьбе Штольца его друг, генерал, вызвав к себе Ивана Матвеевича, приказывает ему уйти в отставку.

Обломов по-прежнему проживает в квартире Пшеницыной. К нему снова приезжает Штольц. Илья Ильич рассказывает, что у него был апоплексический удар. Штольц, решив, что Обломов должен жить вместе с ним и Ольгой, предпринимает отчаянную попытку увезти друга. Тот отказывается, объяснив, что хозяйка теперь его жена, а маленький ребенок – его сын Андрей, названный в честь друга.

Через два года с Обломовым случается новый удар, он умирает. Его маленького сына берет к себе на воспитание Штольц. В доме Агафьи Матвеевны хозяйничает ее брат со своей женой. Захара он выгоняет, назвав дармоедом. Старый слуга пытался несколько раз поступить в услужение к другим людям, но его отовсюду гнали. Теперь он просит милостыню возле церкви.

Однажды мимо этой церкви, прогуливаясь, идет Штольц вместе со своим приятелем литератором. В толпе нищих им встречается Захар. Штольц зовет его к себе на службу и приглашает посмотреть на наследника Обломова. Друг-литератор поинтересовался, кто этот нищий, и Штольц поведал ему историю барина Обломова и его слуги Захара.