БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Как дороги нам эти КУРСОВЫЕ... Эти сложные КУРСОВЫЕ...

Курсовые работы и их роль в образовательном процессе.

Какие сложности вызывает написание курсовой работы?

Написание курсового проекта – нелегкая кропотливая работа, требующая напряженных усилий по сбору, обработке, анализу данных и оформлению их в целостный научный труд. Написание курсовой работы «с нуля» занимает не один день, и тем самым, вызывая ужас в глазах студентов, стоит им только решить приняться за дело, и вот уже, сломя голову, они ищут тех, кто за немалые наличные спасет их от этого бедствия. На самом деле ничего сложного в курсовой работе нет, достаточно лишь знать основные правила их написания, и иметь под рукой достаточное количество необходимой литературы.

Мы предлагаем вам лучший вариант – скачать бесплатно готовую курсовую работу на нашем сайте, и, с помощью нижеприведенных рекомендаций, создать шедевр самому.
Обратите внимание, мы предлагаем работу абсолютно бесплатно, и, также бесплатно, делимся советами. За это мы попросим самую малость – закачать результат своих усилий на наш сайт. Ведь только благодаря тем, кто откликнулся на просьбу, у вас есть возможность воспользоваться работой как исходным материалом.

Как написать курсовую самому

Здесь мы постарались изложить основные принципы написания курсовых работ, используя которые, любой студент сможет самостоятельно правильно и грамотно составить работу и защитить ее на «отлично».

Для студентов всех специальностей выполнение следующих действий будет в равной степени обязательным.

  1. 1. Выбрать, согласовав с научным руководителем, тему курсовой работы.
  2. 2. Разработать план.
  3. 3. Подобрать необходимое количество учебного пособия для наполнения курсовой работы, руководствуясь принципом больше – лучше.
  4. 4. Не редко перед курсовой работой студенты проходят практику на предприятии, в этом случае отчет по практике будет частью в курсовой работы и дополнительным источником информации.
  5. 5. Все материалы привести в последовательный сопоставимый вид, и скорректировать план работы.
  6. 6. Следуя по каждому пункту плана, наполнить курсовую текстовой частью, подготовить промежуточные выводы по каждому разделу и главам, сделать оценку всей работе и написать общий вывод.
  7. 7. Согласно методическим рекомендациям вашего ВУЗа, необходимо отформатировать курсовую: задать требуемые параметры (шрифт, отступы, нумерацию страниц и т.д.); оформить должным образом таблицы, рисунки, приложения.
  8. 8. Сдать курсовую работу на проверку.
  9. 9. Защитить курсовую работу.

Выбирая тему курсовой работы, стоит руководствоваться принципом, которым пользуются многие студенты: выбирать близкие темы для всех курсовых по основным предметам и в конце учебы получить почти готовую дипломную работу, которую нужно будет лишь слегка подкорректировать. Несмотря на это, тема работы должна быть понятной, близкой и интересной. Другой случай, когда руководитель сам определяет тему, не предоставляя студентам права выбора – тут уже, что достанется.

План курсовой работы является, по сути, ее структурой. Составляя план, следует помнить, что для научных трудов основные требования включают наличие введения, основной части и заключения. Структура содержит как главы, так и подразделы. В некоторых ВУЗах ориентировочный план работы прилагается вместе с методическими рекомендациями, что намного упрощает работу, следует лишь подкорректировать его, исходя из особенностей вашей работы и первичных данных.

Разработать собственный план не составит труда – его однотипность со всеми работами определяет наличие трех частей. Первая теоретическая часть раскрывает суть вопроса, дает основные определения темы, ее актуальность. Вторая аналитическая часть рассматривает состояние данной темы, определяет ее проблемы. Третья практическая определяет различия между теоретической и практической частями, дает прогноз перспективы развития, либо расчеты мероприятий по устранению выявленных проблем, или их сокращению, определяет пути решения поставленных задач.

Введение является первым и необходимым разделом курсовой работы. Во введении требуется:

  • Указать на актуальность избранной темы, изложить ее важность на современном этапе.
  • Поставить цель работы и задачи для ее исследования.
  • Дать краткую характеристику литературным и информационным источникам, применяемым методам исследования.

При этом нужно знать, что формулировка цели изучения должна отражать название темы работы, а постановка задач определять проблемы соответствующих разделов и подразделов.

Делая описание литературных источников, необходимо указать, что и какие авторы писали по данной теме, их взгляды и разногласия. Методология указывает на используемые в работе методы и приемы: статистические, эмпирические, организационные методы, анализ, синтез, сопоставление, сравнение, обзор, опрос и пр..

Основная часть курсовой работы – это подробное изложение всех основных разделов, в большинстве случаев, их три: теоретический, аналитический и практический. В конце каждого раздела, а лучше каждого подраздела делаются короткие выводы в нескольких предложениях. Каждый раздел должен состоять не менее чем из двух подразделов.

Первый раздел курсовой традиционно посвящен общетеоретическим аспектам избранной темы. Здесь выявляется суть проблемы, указывается ее место в соответствующей отрасли, дается обозрение существующих методов ее исследования.

Второй раздел обычно рассматривает практическую сторону изучаемого вопроса, описывает возможные проблемы, определяет недоработки и сложности данной темы.

Третий раздел посвящен формулировке назначений и рекомендаций по решению изучаемой проблемы.

В заключении кратко компонуются основополагающие выводы по работе, сделанные на промежуточных этапах, и на их основании делается итоговый вывод, излагаются ответы на поставленные задачи, тем самым достигается цель курсовой работы.