Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Суббота, 27 апреля, 07:04

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Спит зрачковая душа
в волокне холодных нег.
Скоро, скоро тощий снег -
тонкой смерти точный шаг.

Скоро в небо улетит
вольный ветер в когти звёзд,
и рассыплет конфетти
клоун из бумажных слёз.

03.09.10 - 00:27
(с) Ли Шин Го

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Бесплатная библиотека: быть или не быть?

Популярность во Всемирной сети ресурсов, которые предоставляют пользователям широкий и совершенно безвозмездный доступ к книгам, фильмам, аудиозаписям, превосходит все ожидания. Люди читают и будут читать книги из бесплатных электронных библиотек – это ясно даже самым завзятым скептикам. Но отношение к бесплатным книжным хранилищам Интернета в обществе неоднозначное. Это показало очередное исследование общественного мнения, проведенное бесплатной сетевой библиотекой "Мечта книголюба".

Спектр суждений наших пользователей оказался самым широким. От четкого отвержения самой идеи бесплатной библиотеки до осознания ее высокой культурной и просветительской значимости. Критики электронных библиотек (их оказалось 14% от числа опрошенных) аргументируют свое неприятие заботой о писателях.

"Я за электронные библиотеки, но, господа, писателям нужно получать за их труд! Надеяться на дотации государства смешно. Кроме того, если государство будет выбирать "стоящих" писателей, то никакой гарантии, что это будут именно наши любимые писатели!"

"Авторские права это НЕ чушь коммерческая, а зарплата автора. Кто из вас работает бесплатно?"

"Предполагаю: книга, которая пишется, не отрываясь, год, приносит писателю 10-15 тысяч долларов (и то, если писатель - известный). Это очень немного. Бесплатная библиотека обесценивает труд писателя!"

В тоне книголюбов, протестующих против электронных библиотек, заметны рационалистичные нотки. Некоторые (6% аудитории) предлагают все-таки предоставить бесплатным библиотекам право на существование, установив минимальную плату за пользование книгами.

"Я не против перечислять при пользовании электронной библиотекой небольшую, с вычетом издательских расходов, сумму. Но при условии, что она действительно достанется лично автору. Цены "Литреса", к примеру, в разумных масштабах, но там представлен достаточно узкий книг авторов, из которых мне интересны единицы, и их я зачастую и так покупаю "в бумаге" (имею в виду тех, кто может действительно пострадать от нарушения их авторского права). Я за всеобщую оцифровку, при этом пользование классикой - бесплатно, претендующим на доходы авторам перечисление небольшой суммы."

Около 38% респондентов предпочитают сочетать чтение бумажных и электронных книг. При этом 24% книголюбов выразили надежду на то, что электронные библиотеки не вытеснят в ближайшее время традиционные собрания книг, изданных на бумаге.

"Если человечество не будет иметь доступ ко всем знаниям Мира, то никакого прогресса быть у такой цивилизации не может. Печатные книги нужны для сохранения информации для будущих поколений. Печатная книга может прожить и пятьсот лет в отличие от, например, диска, который уже через 15 лет будет прочитать проблематично, как сейчас дискету. Диск сравнению с бумагой в разы более уязвимый источник и накопитель информации."

Подавляющая часть аудитории (78%) при всем различии подходов к оценке роли виртуальной библиотеки в обществе соглашаются с тем, что пользоваться собраниями книг в интернете очень удобно. И выгодно – особенно для малоимущих читателей.

"Я и за авторское право и за свободную информацию. Просто в нашей небогатой стране книги из электронных библиотек для многих единственный способ чтения. Пусть те, кто хотят развиваться имеют для этого возможность, пусть и нарушая авторские права."

Наши респонденты рассматривают интернет-библиотеку как громадный справочник, который всегда под рукой. Причем пользование бумажными книгами читателями не отвергается.

"Положительно отношусь к электронным библиотекам, так как действительно доступны буквально любые книги за какие-то считанные минуты, но лично меня очень сильно утомляет чтение с компьютера, поэтому по возможности стараюсь бумажные читать."

"Я голосую за интернет-библиотеки! Необходимую литературу можно найти в интернете хоть днем, хоть ночью. А в обычную библиотеку бежать за очередной книжкой, заданной по МХК, не очень улыбается. Особенно в полночь накануне экзамена."

18.06.2010 - 20:02:17



copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]