Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 19 марта, 08:32

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Пушкин Александр Сергеевич

Оставить благодарность, пожелания автору

Пушкин Александр Сергеевич - читать книги, скачать книги

Александр Сергеевич Пушкин появился на свет 26 мая (6 июня) 1799 года в Московской семье небогатого дворянина, уходящий своими родственными корнями в старинный боярский род. Мать Александра-Надежда Осиповна (1775-1836), внучка знаменитого военного деятеля петровской эпохи Ганнибала; отец-Сергей Львович (1767-1848), поэт-любитель и светский острослов. Родной брат отца, Василий Львович Пушкин, был известным поэтом круга Карамзина. Александр Сергеевич имел родную старшую сестру Ольгу (в замужестве Павлищеву) и младшего брата Льва Пушкина, в будущем ставшего его литературным секретарем.

В 1811 году Александр Сергеевич поступил учиться в Царскосельский (Александровский) лицей, где с большим успехом раскрывается его поэтический дар. В лицее, он пишет свои первые стихотворения «Воспоминания в Царском селе» (1814), «К Лицинию», «Городок», «Роза» (1815) и зарождает в литературе новый, свой собственный стиль, особенно проявляющийся в стихах «Желание», «Сон», «Друзьям» и др.

Стихотворения молодого писателя приводят в восторг всех его товарищей по лицею, наставников и даже таких корифеев русской литературы, как Г.В. Державин, В.А. Жуковский, К.Н. Батюшков и Н.М. Карамзин.

В 1817 году Александр Пушкин выходит из лицея, в чине коллежского секретаря и поступает на службу в Коллегию иностранных дел, где мало работает, зато всецело отдается творчеству. В этот период появляются стихотворения «Вольность», «К Чадаеву», «Деревня» (1819), «На Аракчеева» (1817-1820), которые не выходили в публикацию, но были известны «каждому грамотному прапорщику». Еще, в лицее писатель начинает работу над поэмой «Руслан и Людмила», которую заканчивает в марте 1820 года.

За то, что «наводнил Россию возмутительными стихами», Пушкина в мае 1820 года, под видом служебного перемещения, ссылают на юг России.

Южная ссылка-расцвет пушкинского романтизма, сильнее всего проявившегося в созданных этого периода поэмах, которые прочно укрепляют за ним славу русского поэта. К написанным произведениям южной ссылки относятся: «Кавказский пленник» (1821), «Узник», «Песнь о вещем Олеге» (1822), «Бахчисарайский фонтан» (1823), многие другие стихотворения, а также начало романа в стихах «Евгений Онегин».

В июле 1824 года, в результате конфликтных отношений с начальством, Пушкина исключают со службы и отправляют в родовое имение Михайловское в Пскове под надзор местных властей. Здесь, поэт ведет уединенный образ жизни, редко общаясь со своими соседями-семьей Осиповых-Вульф, и няней, рассказывающей ему вечерами сказки. Продолжает писать «Евгения Онегина», начинает трагедию «Борис Годунов», стихи «Давыдову», «На Воронцова», «На Александра I» и другие.

В сентябре 1826 года после восстаний, казней и ссылок декабристов за Александром Пушкиным, по повелению Николая I, прибывает фельдъегерь и сопровождает его в Москву. Возвращение известного поэта из ссылки, способствовало для императора примирением с обществом, которое с большим неодобрением отнеслось к происходящим казням и ссылкам дворян-офицеров. Николай I сделал Пушкина придворным поэтом, а сам стал его единственным цензором.

Интересуясь внешней политикой Русского государства, в 1822 году Александр Пушкин уезжает на Кавказ, где в это время идет война с Турцией. Свои впечатления о поездке отображает в дневнике, переработанный позже в «Путешествие в Арзрум», также в стихотворениях «На холмах Грузии», «Обвал», «Кавказ».

В 1829-30 г.г. Александр Сергеевич дважды просит руки Натальи Николаевны Гончаровой и добивается согласия. Для подготовки к свадьбе уезжает в сентябре в собственное имение Болдино. Внезапная эпидемия холеры задерживает писателя на несколько месяцев. В Болдино писатель испытывает большой творческий подъем. В этот период, известный как «Болдинская осень», Пушкин пишет пятьдесят произведений разных жанров, огромного значения: из них стихи «Прощение», «Элегия», «Сказки о попе и о работнике его Балде», «Домик в Коломне», «Маленькие трагедии», «Повести покойного Ивана Белкина» и другие, а также завершает работу над романом «Евгений Онегин».

18 февраля 1831 года в Москве проходит венчание А.С. Пушкина и Н.Н.Гончаровой. Летом этого же года писатель поступает на службу в Иностранную коллегию, где получает доступ к историческим архивным документам. Начинает писать «Историю Пугачева» (1833) и историческое исследование «История Петра I».

Последние годы жизни писателя проходят в тяжелой обстановке обостряющихся отношениях с царем и вражды к поэту со стороны придворной и чиновничьей аристократии и влиятельных кругов. Материальное положение семьи ухудшилось (Пушкин-отец четверых детей Марии, Натальи, Александра и Григория), росли долги. В таких трудных условиях писатель написал свои новые произведения «Пиковая дама» (1833), «Египетские ночи» , «Капитанская дочка» (1836), поэму «Медный всадник» и несколько сказок.

В конце 1835 года Александр Сергеевич получает разрешение на издание собственного журнала, названного «Современник». С интенсивной работой писателя, художественный уровень журнала становится необычайно высоким: такого собрания блистательных талантов не знала еще русская периодика. В нем печатались произведения В.А. Жуковского, Е.А. Баратынского, П.А. Вяземского, Д. Давыдова, И.С. Тургенева, Н.В. Гоголя, Ф.И. Тютчева, А.В. Кольцова...

В ноябре 1836 года Александр Пушкин и его немногие знакомые получают по почте анонимную оскорбительную записку, компрометирующую его честь и честь супруги. В результате хорошо продуманной светской интриги, между Пушкиным и поклонником Н.Гончаровой бароном Геккереном (Дантесом) 27 января (8 февраля) 1837 года на Черной речке состоялась дуэль, где Александр Сергеевич бал смертельно ранен. После стоически перенесенных двух суток тяжелых мучений великий русский писатель ушел в бессмертие.

«Солнце русской поэзии закатилось»- написал В.А.Жуковский.

Александр Сергеевич Пушкин похоронен в Святогорском монастыре (ныне поселок Пушкинские Горы Псковской области).

Книги автора в библиотеке:

Песнь о вещем Олеге, читать, скачать txt, zip, jar
Песнь о вещем Олеге

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Прочая детская литература
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 307)
Отзывы о книге Песнь о вещем Олеге   читатели о книге (12) | читать книгу | скачать книгу

Песня о сыне Сеньки Разина, читать, скачать txt, zip, jar
Песня о сыне Сеньки Разина

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Прочая детская литература
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 161)
Отзывы о книге Песня о сыне Сеньки Разина   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Сказка о царе Салтане, читать, скачать txt, zip, jar
Сказка о царе Салтане

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия, Сказки.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 479)
Отзывы о книге Сказка о царе Салтане   читатели о книге (27) | читать книгу | скачать книгу

Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, читать, скачать txt, zip, jar
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия, Сказки.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 249)
Отзывы о книге Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях   читатели о книге (7) | читать книгу | скачать книгу

Сказка о попе и о работнике его Балде, читать, скачать txt, zip, jar
Сказка о попе и о работнике его Балде

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия, Сказки.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 240)
Отзывы о книге Сказка о попе и о работнике его Балде   читатели о книге (6) | читать книгу | скачать книгу

Сказка о рыбаке и рыбке, читать, скачать txt, zip, jar
Сказка о рыбаке и рыбке

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия, Сказки.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.5/5 (голосов: 223)
Отзывы о книге Сказка о рыбаке и рыбке   читатели о книге (6) | читать книгу | скачать книгу

Сказка о золотом петушке, читать, скачать txt, zip, jar
Сказка о золотом петушке

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия, Сказки.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.5/5 (голосов: 197)
Отзывы о книге Сказка о золотом петушке   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Джон Теннер, читать, скачать txt, zip, jar
Джон Теннер

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Публицистика
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 143)
Отзывы о книге Джон Теннер   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

О народном воспитании, читать, скачать txt, zip, jar
О народном воспитании

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Публицистика
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.4/5 (голосов: 120)
Отзывы о книге О народном воспитании   читатели о книге (4) | читать книгу | скачать книгу

Анджело, читать, скачать txt, zip, jar
Анджело

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 116)
Отзывы о книге Анджело   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Бахчисарайский фонтан, читать, скачать txt, zip, jar
Бахчисарайский фонтан

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 151)
Отзывы о книге Бахчисарайский фонтан   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Борис Годунов, читать, скачать txt, zip, jar
Борис Годунов

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Драматургия, Поэзия.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 231)
Отзывы о книге Борис Годунов   читатели о книге (7) | читать книгу | скачать книгу

Братья-разбойники, читать, скачать txt, zip, jar
Братья-разбойники

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 110)
Отзывы о книге Братья-разбойники   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Цыганы, читать, скачать txt, zip, jar
Цыганы

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 171)
Отзывы о книге Цыганы   читатели о книге (8) | читать книгу | скачать книгу

Домик в Коломне, читать, скачать txt, zip, jar
Домик в Коломне

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 87)
Отзывы о книге Домик в Коломне   читатели о книге (3) | читать книгу | скачать книгу

Евгений Онегин, читать, скачать txt, zip, jar
Евгений Онегин

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 927)
Отзывы о книге Евгений Онегин   читатели о книге (79) | читать книгу | скачать книгу

Гавриилиада, читать, скачать txt, zip, jar
Гавриилиада

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 100)
Отзывы о книге Гавриилиада   читатели о книге (4) | читать книгу | скачать книгу

Граф Нулин, читать, скачать txt, zip, jar
Граф Нулин

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 81)
Отзывы о книге Граф Нулин   читатели о книге (3) | читать книгу | скачать книгу

Каменный гость, читать, скачать txt, zip, jar
Каменный гость

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Драматургия, Поэзия.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 97)
Отзывы о книге Каменный гость   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Кавказский пленник, читать, скачать txt, zip, jar
Кавказский пленник

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.4/5 (голосов: 184)
Отзывы о книге Кавказский пленник   читатели о книге (6) | читать книгу | скачать книгу

Маленькие Трагедии, читать, скачать txt, zip, jar
Маленькие Трагедии

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Драматургия, Поэзия, Русская классическая проза.
Описание: А лександр П ушкинМаленькие Трагедии Скупой рыцарь, Моцарт и Сальери, Каменный гость, Пир во время чумы
Рейтинг книги: 4.4/5 (голосов: 192)
Отзывы о книге Маленькие Трагедии   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Медный всадник, читать, скачать txt, zip, jar
Медный всадник

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 262)
Отзывы о книге Медный всадник   читатели о книге (16) | читать книгу | скачать книгу

Монах, читать, скачать txt, zip, jar
Монах

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.4/5 (голосов: 75)
Отзывы о книге Монах   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Незавершенное, планы, отрывки, наброски, читать, скачать txt, zip, jar
Незавершенное, планы, отрывки, наброски

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 66)
Отзывы о книге Незавершенное, планы, отрывки, наброски   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Полтава, читать, скачать txt, zip, jar
Полтава

Автор: Пушкин Александр Сергеевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 282)
Отзывы о книге Полтава   читатели о книге (8) | читать книгу | скачать книгу



123

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

В ПАМЯТЬ О ТЕБЕ
Не хмурься. Я только коснусь твоих плеч,
Поправлю неровную прядь,
Дотронусь до уст твоих пламенем свеч,
Оставлю свою печать.

Ты скоро покинешь навеки мой дом,
Исчезнешь в бурливой толпе.
Но дождь, что струится за тёмным окном,
Всегда будет петь о тебе.... >>

29.06.10 - 12:55
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]