Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 19 марта, 07:15

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Достоевский Федор Михайлович

Оставить благодарность, пожелания автору

Достоевский Федор Михайлович - читать книги, скачать книги

Легендарный русский писатель и мыслитель Ф.М. Достоевский появился на свет 30 октября 1821 года в Москве. В семье отца – Михаила Андреевича Достоевского, работавшего лекарем в Марьинской больнице для бедных и матери – Марии Федоровны Нечаевой, происходившей из купеческого рода.

После смерти Марии Федоровны, 15-летнего Федора и брата Михаила (в будущем – знаменитый писатель) отец определяет в пансион К.Ф. Костомарова в Петербурге. 1837 год стал очень запоминающимся для Достоевского – это смерть матери, смерть любимого писателя Пушкина А.С., переезд в Петербург, также поступление в военно-инженерное училище. В 1839 году писатель узнает о смерти отца, убитым собственными крестьянами, за жестокое с его стороны отношение.

После увольнения со службы Федор Достоевский дебютирует своим первым произведением «Бедные люди» и резко становится знаменитым. Литературный критик и русский писатель В.Г. Белинский очень хорошо отозвался о написанном романе. Но вторая публикация книги «Двойник» не принесла успеха.

В 1849 году известный писатель был арестован по «делу Петрашевского». Достоевский не признавал своей вины, но суд посчитал его «одним из важнейших преступников». В самый последний момент, наказание смертельной казни, поменяли на каторжные работы. В романе «Идиот» Достоевский, словами князя Мышкина, передает свои ощущения, испытываемые пред смертной казнью.

После 4-летней каторжной работы в Омске, писатель был освобожден и отправлен рядовым в седьмой линейный сибирский батальон. На службе в Семипалатинске Достоевский сдружился с Чоканом Валихановым (в будущем - известный казахский путешественник и этнограф), там же молодым друзьям воздвигнут совместный памятник. Вскоре, у него начинается любовный роман с замужней Марией Дмитриевной Исаевой, которая после смерти мужа, 6 февраля 1857 года становится законной супругой Федора Михайловича. Венчание проходит в русской православной церкви в Кузнецке.

После смерти императора Николая I в 1855 году, Достоевский посвящает стихотворение вдове Александре Федоровне и получает звание унтер – офицера, а через год – прапорщика.

20 февраля 1857 года Федор Михайлович вместе с супругой возвращается в Семипалатинск. Период заключения и военной жизни очень сильно отразились на Достоевском: из молодого «искателя правды в человеке» он становится глубоко религиозной личностью и единственным идеалом на всю жизнь становится Христос.

Тайное наблюдение за писателем продолжается до середины 1870 года. В 1860 году Достоевский с Марией Дмитриевной и приемным сыном Павлом приезжают в Петербург. В этом же году совместно с братом Михаилом издают журнал «Время», после его закрытия в 1863г., выпускают журнал «Эхо», на страницах которого оживают романы Федора Михайловича: «Униженные и оскорбленные», «Записки из мертвого дома», «Зимние заметки о летних впечатлениях», «Записки из подполья».

В 1864 году, в поездке в Баден–Баден с молодой особой Аполлинарией Сусловой, Достоевский всерьез увлекается разорительной игрой в рулетку, у него кончаются деньги и в тот же год теряет жену и сына. Совершенно иной уклад европейской жизни завершает уничтожение социалистических иллюзий юности и сформировывает критическое понимание буржуазных достоинств и отрицание Запада.

В 1865 году, после смерти Михаила, совместное издательство журнала «Эхо» прекращается и Федор Михайлович, находясь в затрудненном финансовом положении, пишет главы к произведению «Преступление и наказание», отсылая их М.Н. Каткову в журнал «Русский вестник», где они успешно публикуются из выпуска в выпуск. Достоевский, под угрозой потери прав на свои издания на 9 лет в пользу издателя Ф.Т. Стелловского, обязуется написать ему произведение и берет себе в помощницы стенографистку Анну Ситкину.

В 1867 году получив за «Преступление и наказание» приличную сумму, спасаясь от кредиторов, писатель вместе с молодой супругой Анной Григорьевной Ситкиной уезжает за границу.

Ситкина хорошо обустроила жизнь Достоевского Федора Михайловича, а с 1871 года писатель бросил азартную игру – рулетку. В октябре 1866 года писателем был закончен роман для Ф.Т. Стелловского «Игрок».

Последние 8 лет, проживая в городе Старая Русса Новгородской губернии, для писателя стали очень плодотворными: в 1872 году написан роман «Бесы», в 1873 – начало «Дневника писателя» (серия очерков, фельетонов, политических заметок и т.п.), в 1875 г. – «Подросток», в 1876 г. – «Кроткая», а в 1879-80 г.г. – «Братья Карамазовы». Также в это время Достоевский сближается с публицистами, мыслителями, консервативными журналистами, переписывается с известным государственным деятелем К.П. Победоносцевым. Но только после смерти писатель заслужит всемирную славу и признание.

В 1881 году, 26 января великий писатель Федор Михайлович Достоевский ушел в бессмертие. Похоронен в Александро–Невской лавре в Санкт–Петербурге.

Книги автора в библиотеке:

Дневник писателя, читать, скачать txt, zip, jar
Дневник писателя

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза, Публицистика.
Описание: Как писателя и публициста Ф.М.Достоевского интересовало практически все происходящее в современном ему мире, все находило отклик в его творчестве. «Дневник писателя», помимо обсуждений самых различных тем, от глубоких философских и нравственных вопросов до анализа внешней политики держав, включает прямое обращение к читателю, как к непосредственному соучастнику событий своего времени. Для нашего же времени актуальность «Дневника писателя» заключается в проницательности Ф.М.Достоевского, вскрывающей неизменную суть явлений....
Рейтинг книги: 3.9/5 (голосов: 175)
Отзывы о книге Дневник писателя   читатели о книге (9) | читать книгу | скачать книгу

Крокодил, читать, скачать txt, zip, jar
Крокодил

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза, Юмористическая проза.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 100)
Отзывы о книге Крокодил   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Стихотворения и стихотворные наброски, шуточные стихи, пародии, эпиграммы, читать, скачать txt, zip, jar
Стихотворения и стихотворные наброски, шуточные стихи, пародии, эпиграммы

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 49)
Отзывы о книге Стихотворения и стихотворные наброски, шуточные стихи, пародии, эпиграммы   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Белые ночи, читать, скачать txt, zip, jar
Белые ночи

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 237)
Отзывы о книге Белые ночи   читатели о книге (16) | читать книгу | скачать книгу

Бобок, читать, скачать txt, zip, jar
Бобок

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Прочее Проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.8/5 (голосов: 51)
Отзывы о книге Бобок   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Братья Карамазовы, читать, скачать txt, zip, jar
Братья Карамазовы

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: Последний, самый объемный и один из наиболее известных романов Ф.М. Достоевского обращает читателя к вневременным нравственно-философским вопросам о грехе, воздаянии, сострадании и милосердии. Книга, которую сам писатель определил как «роман о богохульстве и опровержении его», явилась попыткой «решить вопрос о человеке», «разгадать тайну» человека, что, по Достоевскому, означало «решить вопрос о Боге». Сквозь призму истории провинциальной семьи Карамазовых автор повествует об извечной борьбе Божественного и дьявольского в человеческой душе. Один из самых глубоких в мировой литературе опытов отражения христианского сознания, «Братья Карамазовы» стали в ХХ веке объектом парадоксальных философских и психоаналитических интерпретаций....
Рейтинг книги: 4.5/5 (голосов: 379)
Отзывы о книге Братья Карамазовы   читатели о книге (19) | читать книгу | скачать книгу

Честный вор, читать, скачать txt, zip, jar
Честный вор

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 82)
Отзывы о книге Честный вор   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Чужая жена и муж под кроватью, читать, скачать txt, zip, jar
Чужая жена и муж под кроватью

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 95)
Отзывы о книге Чужая жена и муж под кроватью   читатели о книге (8) | читать книгу | скачать книгу

Дядюшкин сон (Из Мордасовских летописей), читать, скачать txt, zip, jar
Дядюшкин сон (Из Мордасовских летописей)

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: «Дядюшкин сон» (1859) — комическая повесть о старике-волоките, эдаком «обломке аристократии». Перчатки, галстуки, жилеты и духи не в состоянии превратить «мертвеца на пружинах» в юношу ... 
Рейтинг книги: 4.5/5 (голосов: 55)
Отзывы о книге Дядюшкин сон (Из Мордасовских летописей)   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Дядюшкин сон, читать, скачать txt, zip, jar
Дядюшкин сон

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Прочее Проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 28)
Отзывы о книге Дядюшкин сон   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Дневник писателя, читать, скачать txt, zip, jar
Дневник писателя

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза, Публицистика.
Описание: Как писателя и публициста Ф.М.Достоевского интересовало практически все происходящее в современном ему мире, все находило отклик в его творчестве. «Дневник писателя», помимо обсуждений самых различных тем, от глубоких философских и нравственных вопросов до анализа внешней политики держав, включает прямое обращение к читателю, как к непосредственному соучастнику событий своего времени. Для нашего же времени актуальность «Дневника писателя» заключается в проницательности Ф.М.Достоевского, вскрывающей неизменную суть явлений....
Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 49)
Отзывы о книге Дневник писателя   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Два самоубийства, читать, скачать txt, zip, jar
Два самоубийства

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 49)
Отзывы о книге Два самоубийства   читатели о книге (5) | читать книгу | скачать книгу

Елка и свадьба, читать, скачать txt, zip, jar
Елка и свадьба

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 33)
Отзывы о книге Елка и свадьба   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Господин Прохарчин, читать, скачать txt, zip, jar
Господин Прохарчин

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.9/5 (голосов: 31)
Отзывы о книге Господин Прохарчин   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Идиот, читать, скачать txt, zip, jar
Идиот

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: «Идиот». Роман, в котором творческие принципы Достоевского воплощаются в полной мере, а удивительное владение сюжетом достигает подлинного расцвета. Яркая и почти болезненно талантливая история несчастного князя Мышкина, неистового Парфена Рогожина и отчаявшейся Настасьи Филипповны, много раз экранизированная и поставленная на сцене, и сейчас завораживает читателя...По изданию: “Идиот. Роман в четырех частях Федора Достоевского. С.-Петербург. 1874”, с исправлениями по журналу “Русский Вестник” 1868 года с сохранением орфографии издания. Редакция Б. Томашевского и К. Халабаева....
Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 764)
Отзывы о книге Идиот   читатели о книге (70) | читать книгу | скачать книгу

Как опасно предаваться честолюбивым снам, читать, скачать txt, zip, jar
Как опасно предаваться честолюбивым снам

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: Фарс совершенно неправдоподобный, в стихах, с примесью прозы. Соч. гг. Пружинина, Зубоскалова, Белопяткина и К°[Коллективное]
Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 29)
Отзывы о книге Как опасно предаваться честолюбивым снам   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Кроткая, читать, скачать txt, zip, jar
Кроткая

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза, Русская классическая проза.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 86)
Отзывы о книге Кроткая   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Мальчик у Христа на елке, читать, скачать txt, zip, jar
Мальчик у Христа на елке

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза, Русская классическая проза.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.5/5 (голосов: 101)
Отзывы о книге Мальчик у Христа на елке   читатели о книге (15) | читать книгу | скачать книгу

Маленький герой, читать, скачать txt, zip, jar
Маленький герой

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Историческая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.4/5 (голосов: 34)
Отзывы о книге Маленький герой   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Неточка Незванова, читать, скачать txt, zip, jar
Неточка Незванова

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: Знаменитый роман классика русской литературы, Ф. М. Достоевского, писателя известного во всём мире. Роман написан в 1849 году.
Рейтинг книги: 4.4/5 (голосов: 109)
Отзывы о книге Неточка Незванова   читатели о книге (7) | читать книгу | скачать книгу

Петербургская летопись, читать, скачать txt, zip, jar
Петербургская летопись

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 26)
Отзывы о книге Петербургская летопись   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Петербургские сновидения в стихах и прозе, читать, скачать txt, zip, jar
Петербургские сновидения в стихах и прозе

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 18)
Отзывы о книге Петербургские сновидения в стихах и прозе   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Подросток, читать, скачать txt, zip, jar
Подросток

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: В романе «Подросток» Ф.М. Достоевский обрисовал сложный умственный и нравственный путь развития русского юноши из общественных низов, рано узнавшего изнанку жизни, страдающего от всеобщего «беспорядка» и социального «неблагообразия».
Рейтинг книги: 4.5/5 (голосов: 107)
Отзывы о книге Подросток   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Ползунков, читать, скачать txt, zip, jar
Ползунков

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Историческая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 27)
Отзывы о книге Ползунков   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Преступление и наказание, читать, скачать txt, zip, jar
Преступление и наказание

Автор: Достоевский Федор Михайлович

Жанр:   Классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 943)
Отзывы о книге Преступление и наказание   читатели о книге (85) | читать книгу | скачать книгу



12

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Уважаемые господа! Недавно открылся сайт www.yuri-kuzovkov.ru, на котором содержатся тексты и иллюстрации к моим книгам: «Глобализация и спираль истории», «Мировая история коррупции», «История коррупции в России». Предлагаю разместить тексты этих книг в Вашей интернет-библиотеке. Вы можете скачать интернет-версии всех трех книг с сайта www.yuri-kuzovkov.... >>

16.08.10 - 10:00
Кузовков Юрий

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]