Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 19 марта, 06:14

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Лермонтов Михаил Юрьевич

Оставить благодарность, пожелания автору

Лермонтов Михаил Юрьевич - читать книги, скачать книги

Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3(15) октября 1814 года в Москве. Отец - армейский капитан Юрий Петрович Лермонтов (1787-1831), мать - Мария Михайловна Лермонтова (Арсеньева)(1795-1817), единственная дочь и наследница пензенской помещицы Е.А. Арсеньевой (1773-1845). Супружество заключенное против воли Елизаветы Алексеевны было несчастливым и неравным; Михаил рос в тяжелой обстановке семейных конфликтов. Воспитанием Лермонтова, после скорой смерти матери, занялась бабушка Елизавета Алексеевна, полностью отстранив от этого отца.

Детство Михаила Юрьевича протекало в собственном имении бабушки «Тарханы» Пензенской губернии. Михаил получил домашнее образование, свободно разговаривал на немецком и французском языках.

В 1825 году Лермонтов вместе с бабушкой посетил минеральные воды Кавказа. Красоту кавказкой природы и впечатления от быта горских народов отобразил в своем раннем творчестве «Кавказ» (1830), «Синие горы Кавказа, приветствуют вас!...» (1832).

После переезда в Москву в 1828 году, Лермонтова зачисляют полупансионером в четвертый класс Московского университетского благородного пансиона, в котором он получает гуманитарное образование. В пансионе Лермонтов увлекается творчеством А.С. Пушкина, В. Гюго, Дж.Г. Байрона, Ф. Шиллера. С 1828 по 1829 года он пишет поэмы «Демон», «Последний сын вольности», «Два брата» (опубликовано посмертно), «Олег», «Преступник», «Корсар».

В 1830 году писатель сдает экзамены и поступает учиться в Московский университет на нравственно-политическое, а затем на словесное отделение.

Самые сильные и продолжительные чувства у Михаила Юрьевича вызвала В.А. Лопухина, сестра товарища по университету. Лопухина является адресатом и прототипом многих ранних стихотворений: «У ног других не забывал…» (1831), «Она не гордой красотою» (1832), и более поздних произведениях «Валерик», посвящение к VI редакции «Демона», в стихе «Нет, не тебя так пылко я люблю», в «Княгине Литовской» (Вера).

В 1831-32 годах Лермонтов пишет поэмы «Измаил-бей», «Литвинка», «Исповедь» - прообраз будущей поэмы «Мцыри», а также прозу и баллады «Тростник», «Русалка».

В этом же году, оставив Московский университет переезжает в Санкт-Петербург, и не попадая в Петербургский университет поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Практически в одно время с Лермонтовым в школу поступает его будущий убийца Н.С. Мартынов. В 1834 году Михаил Юрьевич выпускается в звании корнета лейб-гвардии гусарского полка.

Самым лучшим произведением в этот период его творчества считается «Маскарад». Много раз переделанное произведение так и не разрешили опубликовать. Однако, повесть «Хаджи-Абрек» (1834), опубликованная без ведома писателя, имела успех у читателей.

После окончания юнкерской школы Михаил Юрьевич вместе с кузеном А.А. Столыпиным поселяются в Царском Селе.

Популярность, не известному еще в литературных кругах писателю, принесло стихотворение, написанное в 1837 году «Смерть поэта», которое стало откликом на последнюю дуэль Пушкина. Принципиальный характер стихотворения приводит поэта к аресту 18 февраля 1837 года; началось политическое дело о «непозволительных стихах».

Находясь в заключении, Лермонтов пишет несколько стихотворений: «Сосед» («Кто б ты ни был ты, печальный мой сосед»), «Узник» - положивший начало его «тюремной лирики»: «Соседка» (1940), «Пленный рыцарь» (1840) и другие.

Вскоре, поэта отправляют в ссылку, с тем же чином, в Нижегородский драгунский полк, действовавший на Кавказе. Во время ссылки, открывается художественное дарование Лермонтова, с детства увлекающегося живописью: пейзажи, портреты и карикатуры, жанровые сцены, увлекается восточным фольклором - сказка «Ашик-Кериб», а в 1837 году выпускает в свет знаменитое «Бородино», которое закрепляет за ним славу писателя. Там же, на Кавказе заводит дружбу с поэтом-декабристом А.И. Одоевским, с доктором И.В. Майером (ставшим прототипом доктора Верне в «Княжне Мери»). В Пятигорске знакомится с русским писателем, литературным критиком и публицистом В.Г. Белинским.

Хлопотами бабушки Е.А. Арсеньевой, в октябре, поэта переводят в Гродненский гусарский полк, а через два месяца в свой прежний лейб-гвардии гусарский полк.

Михаил Юрьевич Лермонтов сразу попадает в пушкинский круг к семейству Карамзиных, П.А. Вяземскому, В.А. Жуковскому, А.А. Краевскому. В 1838 году в «Современнике» публикуется поэма писателя «Тамбовская казначейша», а в редактируемых А.А. Краевским «Литературных прибавлениях к «Русскому инвалиду» печатается «Песня про царя Ивана, молодого опричника и удалого купца Калашникова». С 1833 года Лермонтов успешно сотрудничает с журналом «Отечественные записки», где публикует свои стихи, повесть «Бэла», вошедшую в роман «Герой нашего времени». В этом же году заканчивает работу над поэмой «Мцыри».

Лермонтов полон творческих замыслов, он мечтает полностью посвятить себя литературе, но в феврале 1840 года, на балу у графини Ловаль, сталкивается с сыном французского посла де Баранта, что приводит писателя к его первой дуэли, а после к ссылке в Тенгинский пехотный полк в действующую армию на Кавказ. За активное участие в боях был представлен награде, которую император заменил отпуском в столицу.

Большим подъемом творчества М.Ю. Лермонтова стали 1840-41 года. Завершена поэма «Демон», собран роман «Герой нашего времени», написано много стихов. В октябре 1840 года выходит единственный прижизненный сборник «Стихотворения М. Лермонтова».

14 апреля 1841 года писатель возвращается на Кавказ. В мае, получив разрешение задержаться для лечения в минеральных водах, он прибывает в Пятигорск. В городе Лермонтов встречает своих прежних знакомых, в том числе своего товарища по Школе юнкеров Н.С. Мартынова. На одном из вечеров в семействе Верзилиных, острые шутки Лермонтова задели Мартынова, что повлекло за собой дуэль. Михаил Юрьевич принял дуэль, но не намеривался стрелять в товарища, и был убит.

Весной 1842 года прах М.Ю.Лермонтова перевезен в фамильный склеп в Тарханы.

Книги автора в библиотеке:

Боярин Орша, читать, скачать txt, zip, jar
Боярин Орша

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.8/5 (голосов: 77)
Отзывы о книге Боярин Орша   читатели о книге (2) | читать книгу | скачать книгу

Демон, читать, скачать txt, zip, jar
Демон

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 180)
Отзывы о книге Демон   читатели о книге (16) | читать книгу | скачать книгу

Испанцы, читать, скачать txt, zip, jar
Испанцы

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.9/5 (голосов: 40)
Отзывы о книге Испанцы   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Кавказец, читать, скачать txt, zip, jar
Кавказец

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.9/5 (голосов: 37)
Отзывы о книге Кавказец   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Маскарад, читать, скачать txt, zip, jar
Маскарад

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Драматургия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 94)
Отзывы о книге Маскарад   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Мцыри, читать, скачать txt, zip, jar
Мцыри

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия, Русская классическая проза.
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 253)
Отзывы о книге Мцыри   читатели о книге (35) | читать книгу | скачать книгу

Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова, читать, скачать txt, zip, jar
Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 85)
Отзывы о книге Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова   читатели о книге (3) | читать книгу | скачать книгу

Полное собрание стихотворений, читать, скачать txt, zip, jar
Полное собрание стихотворений

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.2/5 (голосов: 194)
Отзывы о книге Полное собрание стихотворений   читатели о книге (14) | читать книгу | скачать книгу

Стихотворения (ПСС-1), читать, скачать txt, zip, jar
Стихотворения (ПСС-1)

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Поэзия
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 48)
Отзывы о книге Стихотворения (ПСС-1)   читатели о книге (3) | читать книгу | скачать книгу

Ашик-Кериб, читать, скачать txt, zip, jar
Ашик-Кериб

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 65)
Отзывы о книге Ашик-Кериб   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Джюлио, читать, скачать txt, zip, jar
Джюлио

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 31)
Отзывы о книге Джюлио   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Корсар, читать, скачать txt, zip, jar
Корсар

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 3.8/5 (голосов: 44)
Отзывы о книге Корсар   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Панорама Москвы, читать, скачать txt, zip, jar
Панорама Москвы

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 28)
Отзывы о книге Панорама Москвы   читатели о книге (1) | читать книгу | скачать книгу

Штосс, читать, скачать txt, zip, jar
Штосс

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.0/5 (голосов: 29)
Отзывы о книге Штосс   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

Герой нашего времени, читать, скачать txt, zip, jar
Герой нашего времени

Автор: Лермонтов Михаил Юрьевич

Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге Герой нашего времени   читатели о книге (93) | читать книгу | скачать книгу


Книги других авторов, схожие по жанру

1001-я ночь войны, читать, скачать txt, zip, jar
1001-я ночь войны
Автор:   Ибрагимбеков Максуд
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге 1001-я ночь войны   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

1002-я ночь, читать, скачать txt, zip, jar
1002-я ночь
Автор:   Азимов Анар
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге 1002-я ночь   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

16-е наслаждение эмира, читать, скачать txt, zip, jar
16-е наслаждение эмира
Автор:   Иванов Всеволод
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге 16-е наслаждение эмира   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

76-Т3, читать, скачать txt, zip, jar
76-Т3
Автор:   Арсенов Яков
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге 76-Т3   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

9-е января, читать, скачать txt, zip, jar
9-е января
Автор:   Горький Максим
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге 9-е января   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

А А Блок, читать, скачать txt, zip, jar
А А Блок
Автор:   Горький Максим
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге А А Блок   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

А Н Алексин, читать, скачать txt, zip, jar
А Н Алексин
Автор:   Горький Максим
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге А Н Алексин   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

А Н Шмит, читать, скачать txt, zip, jar
А Н Шмит
Автор:   Горький Максим
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге А Н Шмит   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

А Н Толстой, читать, скачать txt, zip, jar
А Н Толстой
Автор:   Никитин Николай
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге А Н Толстой   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

А П Буров - Бурелом, читать, скачать txt, zip, jar
А П Буров - Бурелом
Автор:   Иванов Георгий
Жанр:   Русская классическая проза
Описание: нет

Рейтинг книги: 4.3/5 (голосов: 771)
Отзывы о книге А П Буров - Бурелом   читатели о книге (0) | читать книгу | скачать книгу

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Чи існує дружба на світі?
Питання цікаве й тонке.
Воно постає перед кожним
І кожному воно близьке.
Друг найближча людина
Яка завжди допоможе в біді.
Вона вірна, щира й правдива-
Такі риси друга прості.
У дружби немає загадок,
І підлості, заздрощів, зла.
Вона, як тиха вода,
У плині летить водоспадом.... >>

29.08.10 - 08:51
Внутрішній світ

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]