Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 20:04

Авторизация    Регистрация

Помоги детям

Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

rss НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Поделись ссылкой

Тревожный месяц вересень   ::   Смирнов Виктор

Оставить благодарность, пожелания автору

Тревожный месяц вересень, читать, скачать txt, zip, jar
Понравилось? Рекомендуй друзьям!
Рекомендую
Рейтинг книги: 3.9/5 (голосов: 18)
читать книгу онлайн   ←   это ознакомительный фрагмент

книга проверена 12.08.10, вирусов не найдено


Жанр книги:   Биографии и мемуары

Панин Владимир Васильевич, русский, не ббыл, не со   (05.02.2012 - 12:16:30)

Впервые прочитал эту книгу лет 40 назад в журнале "Подвиг". И она мне тогда очень понравилась. Но она в то Великое Время была всего лишь очередным подтверждением высочайшего уровня советской художественной литературы. Сейчас такого уровня у нынешней худлитературы России нет и по-видимому никогда не будет: нет общественного и государственного заказа на высокий уровень худлитературы. В этот раз я прочёл "Вересень" по ноутбуку поскольку в библиотеках не нашёл. Начиная читать, я боялся, что не получу удовольствия как 40 лет назад. И зря. Я получил огромное удовольствие! Больше того: я буквально наслаждался процессом чтения. И всё время удивлялся: откуда автор так безупречно знает и почему так великолепно излагает материал. И автор ещё великолепно разбирается в военных вопросах любого уровня (в том числе в вопросах военной техники). И хотелось, чтобы книга подольше не кончалась. Это великолепный роман с философско-политическим уклоном. Сейчас я отнесу его к одному из лучших советских произведений. Думаю, что более высокую оценку сейчас дать просто нельзя. Великолепная вещь! Прошу сообщить это автору (или его наследникам). Я очень привередлив к литературе. Особенно к точности деталей содержания. Но в "Вересене" я их не нахожу. Вот разве что стриж, мелькнувший утром над Иншей-рекой. Вроде бы поздновато для сентября. Но я ярославец и москвич. Здесь в сентябре стрижей, конечно, нет. А как с этим обстоит в Полесье, я не знаю. В Москве стрижи и ласточки исчезают ко дню Тихона Задонского (27 августа). Но Москва не Полесье. Больше замечаний у меня нет. Ещё раз: великолепная книга!

Татьяна Александровна   (16.04.2012 - 19:05:57)

Я училась в украинской школе и нам на внеклассное чтение рекомендовалось прочесть её.... Но в силу возраста и глупости я в то время её не читала, а зря. Мне очень понравилась книга, прочитала не отрываясь. Рекомендую всем, кто ещё не сделал этого.

Николай   (24.04.2012 - 09:33:32)

Впервые прочитал эту книгу, в начале семидесятых, в журнале Молодая гвардия. Бесконечно благодарен автору.

игорь иванович   (27.04.2012 - 19:57:42)

Одна из запомнившихся с детства книг. Прочитал в "Роман-газете". Очень впечатляет. Сегодня перечитал еще раз впечатление нисколько не хуже. Очень тонкая и впечатляющая вещь. Как мне кажется, самое интересное в книге - то, откуда у мальчишки такая мудрость и уверенность в себе. И автор дает ответ 0 с ним его фронтовые друзья и его командир Дубов, они все время за его спиной 0 и он уверен, что победит. Огромная благодарность автору. Спасибо.

Юрий Дмитриевич   (05.05.2012 - 14:58:53)

Великолепное произведение впервые прочел в конце 70-х. Смотрел фильм с одноименным названием не тронул. А вот сериал "Лето волков" поставлен хорошо, сразу просекаешь, что за произведение, захотелось перечитать.

Даниил   (18.10.2012 - 20:10:44)

Фильм, как это часто бывает, ораздо слабее книги. Украинское Полесье всегда было самым глухим уголком, не случайно и название села. Славилось непроходимыми лесами, куда мы с компанией из Киева любили ездить по грибы. Но боюсь, что сегодня его накрыла смертная пелена Чернобыля, с ней, как с бандой Горелого не повоюешь. Что же до содержания повести, то в жизни всё было далеко не таким чёрно-белым, как в ней. Никто не хотел умирать, но приходилось. Эту мысль прекрасно выразил Банионис в знаменитом фильме "Лучше смотреть под хвост кобылы, чем в лицо ангелам". Кино и реальная жизнь редко совпадают.

Daniel Arensburger   (21.10.2012 - 19:25:46)

Украинское Полесье всегда было самым глухим углом, не случайно потому и название деревни. Мы любили ездить туда по грибы из Киева, далековато, но стоило того. Сегодня мы знаем много больше о том послевоенном времени и далеко не всё было в нём таким чёрно-белым, как в книге. Никто не хотел умирать после той страшной войны, но приходилось. Эту мысль прекрасно высказал герой Баниониса в известном фильме: "Лучше смотреть под хвост кобылы, чем в лицо ангелам". Боюсь только, что эту деревню накрыл смертельный саван Чернобыля, его не одолеть, как Горелого, и внукам придётся ещё долго платить по счетам родителей.

Сергей   (14.11.2012 - 15:14:48)

В чём-то согласен с предыдущими комментариями, а в чём-то и нет. Книга написана так, как будто автор сам прошёл через то, о чём пишет. На фронте вот мы-вот враг..... А в глухой полесской деревне, которая вроде бы и далеко от фронта, и которую война обошла стороной-присутствие бандитов намного страшнее.... Классная книга!!! Была, есть и будет!!!

  Пожалуйста оставьте свой отзыв о книге, но:

Почти все книги "Класс", "Супер" и "Потрясающие", это мы и так все знаем. Более развернутые и информативные отзывы оцениваются и оставивший отзыв, если он зарегистрирован, поднимается в ТОП-е книголюбов.
 
Ваше имя:
Текст:
 

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Я не жалею ни о чём,
Я сожаленьям - не товарищ,
Ведь на струне тоски смычком,
Как Паганини, не сыграешь.
Её слезоточивый звук...
Так осень плачет ночью длинной.
Порви струну и вспыхнет вдруг
В тебе ликующий Россини!

31.08.10 - 11:25
Владимир Ванке

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]