Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Суббота, 20 апреля, 05:54

Авторизация    Регистрация

Помоги детям

Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).
 

rss НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах


Поделись ссылкой

Угрюм-река   ::   Шишков Вячеслав Яковлевич

Оставить благодарность, пожелания автору

Угрюм-река, читать, скачать txt, zip, jar
Понравилось? Рекомендуй друзьям!
Рекомендую
Рейтинг книги: 4.1/5 (голосов: 55)
читать книгу онлайн   ←   это ознакомительный фрагмент

книга проверена 12.08.10, вирусов не найдено


Жанр книги:   Историческая проза

«Угрюм-река» — та вещь, ради которой я родился", — говорил В. Я. Шишков. Это первое историческое полотно жизни дореволюционной Сибири, роман о трех поколениях русских купцов. В центре — история Прохора Громова, талантливого, энергичного сибирского предпринимателя, мечтавшего завоевать огромный край. Он стоит перед выбором: честь, любовь, долг или признание, богатство, золото.Произведение написано в традициях авантюрного романа; по нему снят любимый не одним поколением зрителей прекрасный фильм.

Юрий   (16.01.2011 - 09:18:59)

Рекомендую всем! Очень интересная и жизненная книга. Я не считаю Прохора Громова отрицательным персонажем, это такие "чистюли" как инженер Протасов, бестолочи как Шапошников и эгоисты как Петр Громов есть надежным фундаментом всех бед в нашем обществе.

Ольга   (29.05.2011 - 11:18:24)

Читала давно, хочу перечесть, сейчас таких книг не пишут!

Павел   (04.07.2011 - 12:16:46)

Захватывающая и поучительная книга, всё как в реальной жизни, перечитывал её два раза на одном дыхании.

Ольченок   (16.12.2011 - 09:19:32)

Очень интересная книга! Замечательный сюжет. Советую всем! Очень понравилась Анфиска))) И вообще обожаю книги описывающие ту эпоху.

Марина   (03.05.2012 - 16:39:15)

Читала и перечитывала эту книгу несколько раз. Она была и остается моей настольной книгой. Было даже так: слушала аудио книгу, а в руках текст. Все таки читать лучше. Можно пробежать глазами любимые моменты. Шедевр!

Мария   (27.07.2012 - 06:35:31)

Очень достойная книга, самое главное наслаждаешься богатством русского языка (его слов и выражений, большинство которых не используются уже).

Марина   (13.08.2012 - 17:29:25)

Классика, замечательное произведение. Яркие характеры, ожившая природа, погружение во временные пространства. Замечательная вещь. Живет еще долго в душе и мыслях. Нет ничего однозначного, хочется обдумать все заново.

АНЬКА   (01.12.2012 - 18:30:27)

Отличная, насыщенная, вкусная книга, любителям дешевой фантастики, открывать не рекомендую!

До4енька   (11.09.2013 - 11:34:37)

Не могу понять смысл этого произведения, что хотел сказать автор? За кого переживать? Анфиса - абсолютно не жаль, девица легкого поведения, ищет счастья, мечется много-много страниц от отца к сыну, от сына к отцу, но любит Прохора... И вообще к чему она там нужна, только раздражает. Ее имя звучит практически в каждой строчке, затянуто. Прохор - растет, мужает, грезит, параллельно путается со всеми, кто готов "дать", но мечтает об Анфисе, глупость какая-то. Отец Прохора... Пьющий человек, вообще как он еще жив, половину страниц тому назад он уже должен бы умереть от количества спиртных напитков, которые употребляет то от радости, то от горести, доводит жену... Любит Анфису, но и ненавидит ее, потому что не "дает", хотя где-то вначале они спят на одной кровати..., но видимо автор хочет дать понять, хоть и скрыто, что алкоголь вредит не только умственному здоровью, но и физическому... Видимо импотент этот отец. Любит и ненавидит Прохора. И вся книга о путанице и сумятице личной жизни... Общественная жизнь показана мало и поэтому бессмыслена вообще. Ибрагим - что это или кто? Явление какое-то! Любитель острых ощущений, экстремал, не бабник, на протяжении тех страниц, которые я осилила, он только подчиняется и защищает, видимо он телохранитель. Горец - верный. Режет людей - имея взрывной характер, носит кинжал и вообще угрожает всем, противный тип, жалости к нему 0. Мне жаль только мать Прохора, бессмысленная жизнь, к чему она вообще там, мучается, ждет, терпит побои и угрозы. Вообщем это терпила там. То ненавидит Анфису, потом Анфиса ей сказала, что она (Анфиса) - хорошая, та поверила и стала любить Анфису. Но потом Анфиса решила выйти замуж за отца Прохора, от безысходности и мести Прохору, тот согласился, а та потом отказала... Мать стала вновь ненавидеть Анфису. И все в таком духе! Что это за книга такая? Странная, забросила ее далеко-далеко на шкаф! Даже хуже Донцовой написано, там хоть такая же ерунда, но веселее и позитивнее, а тут с претензией на роман и великое произведение, а на деле - пшик и утомление мозга.

Надежда   (16.10.2013 - 20:11:02)

Очень хорошая книга, интересная и познавательная. Спасибо!!!!

Ия   (07.03.2014 - 05:08:23)

Замечательная книга, перечитываю третий раз за свою жизнь. Всем молодым прочитать очень полезно для осмыления жизни.

  Пожалуйста оставьте свой отзыв о книге, но:

Почти все книги "Класс", "Супер" и "Потрясающие", это мы и так все знаем. Более развернутые и информативные отзывы оцениваются и оставивший отзыв, если он зарегистрирован, поднимается в ТОП-е книголюбов.
 
Ваше имя:
Текст:
 

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ФРОНТОВАЯ ЛЮБОВЬ

Вот так и было всё, когда-то,
(Для фронтовой поры - пустяк!)
Любила Мать моя солдата
И был солдат в любви мастак.

Он приглашал её на танец
И танцевал фокстроты с ней,
И смастерил меня на память
О фронтовой любви своей.

Солдатский век на фронте - скорый:
Шальная мина, штык, свинец...... >>

31.07.10 - 10:56
Владимир Ванке

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]