Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 30 апреля, 13:41

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

То была не любовь.
Робкий вздох.
Жест руки.
Обещанье в глазах.
Одиночества боль.
Мы с тобой улетели
От вечной тоски,
От печали и слёз
Ускользнули с тобой.

То была не любовь.
Наша вера слаба.
А надежда хрупка, как лёд.
Мы смелы. Просто нас
Обманула Судьба,
Оборвав
Наш недолгий полёт.... >>

15.07.10 - 05:17
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Создание электронных книг в формате FictionBook 2.1: практическое руководство (beta 4)   ::   Кондратович Михаил Иосифович

Страница: 2 из 61
 


Ни сам формат FictionBook, ни программные средства для работы с ним не представляют из себя ничего сложного.

Однако, судя по количеству вопросов «Как сделать книжку?», «Как мне сделать то-то и то-то», на форумах FictionBook.org и сетевых библиотек, необходимость в качественном руководстве назрела давно.

Разрозненной информации по FictionBook в Сети достаточно. Но ее еще надо суметь отыскать.

Эта книга была написана, в первую очередь, для тех, у кого не хватает времени перебирать страницы wiki или просеивать форум официального сайта, в поисках ответов на свои вопросы.

Искренне надеюсь, что она станет неплохим подспорьем для начинающих.

Оффтопик.

«А зачем мне все это нужно?»



Вы любите читать, вы быстро привыкли к электронным книгам, и ваш новый день чаще всего начинается с визита в онлайн-библиотеку: что новенького.

У нормального человека, если он не законченный эгоист, привыкший только потреблять, рано или поздно возникнет желание как-то поддержать все это дело.

Можно просто взять и послать денег. Автору полюбившейся книги или, что тоже хорошо, держателю электронной библиотеки.

А можно самому начать делать электронные книги. Больше хороших книг — популярнее формат — еще больше хороших книг. Замкнутый, но совсем не порочный круг!

Кроме того, у вас может оказаться редкая книга, которую можно и нужно сделать достоянием общества.



Введение

По мере распространения персональных компьютеров и совершенствования носителей, очень быстро обнаружилось, что текстовую информацию крайне удобно хранить в электронном виде.

Первоначально коллекции текстов были сравнительно небольшими, и размещались на компьютерных досках объявлений (BBS). [1]

А с совершенствованием средств распознавания текста (OCR), дело было поставлено на поток.

Особенно буйно, в силу особого отношения к авторскому праву, это явление расцвело в русскоязычной части Интернета.

При поддержке энтузиастов феномен набрал невиданный размах. Любительские коллекции текстов стремительно трансформировались в огромные библиотеки, содержащие тысячи произведений. В одной только библиотеке Альдебарана ежедневно появляются десятки новых книг.

Нынешний читатель привередлив. Его уже не устроит подслеповатый 14'' монитор, на котором в свое время мы читали присланные из ФИДО тексты о том, как размножаются ежики. К его услугам высококачественные ЭЛТ- и ЖК-дисплеи, КПК, продвинутые мобильные телефоны (смартфоны), специализированные устройства для чтения. Современный софт для просмотра текстов предоставляет такие функции как сглаживание шрифтов, выделение заголовков, позволяет качественно сформатировать текст, вплоть до отображения на экране развернутой книги.

Конечно, переломить себя, и перейти с «бумаги» на e-book очень непросто. Испытано на себе. Но зато потом… Доходит до того, что когда читаешь бумажную книгу, непроизвольно пытаешься вызвать функцию поиска или кликнуть по гиперссылке…

Вначале для создания электронных книг использовались обычные текстовые файлы. Простая последовательность ASCII-кодов, каждый из которых соответствовал либо символу, либо управляющему коду. Главным достоинством текста была максимальная простота просмотра и обработки. Текст можно вывести на экран или на печать простой командой «copy»!

Но довольно скоро выяснилось, что возможностей текстовых файлов для подготовки качественных книг недостаточно. Нужно было как-то выделять размер и гарнитуру шрифта, форматирование абзацев и т.д.

Для этого в текст стали вставлять вначале управляющие esc-последовательности, [2] а затем и тэги. [3] Просмотр и обработка таких файлов стала возможна лишь с помощью соответствующего программного обеспечения.

Итогом попыток создать формат, максимально идентичный бумажному изданию стал Portable Document Format (PDF), предложенный фирмой Adobe.

123>>61


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]