Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Суббота, 27 апреля, 17:43

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Чи існує дружба на світі?
Питання цікаве й тонке.
Воно постає перед кожним
І кожному воно близьке.
Друг найближча людина
Яка завжди допоможе в біді.
Вона вірна, щира й правдива-
Такі риси друга прості.
У дружби немає загадок,
І підлості, заздрощів, зла.
Вона, як тиха вода,
У плині летить водоспадом.... >>

29.08.10 - 08:51
Внутрішній світ

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Большой круг истории   ::   Полюх Александр

Страница: 4 из 7
 
С другой стороны, ваш автор, во время своего пребывания в США, встречал там утверждения в местных еврейских СМИ - что вторым по зловредности врагом еврейского народа, после Адольфа Гитлера, является... Богдан Хмельницкий. Авторы подобных публикаций мотивировали неожиданный для нас выбор врага особенностями антипольского восстания 1648 - 1653 годов. По их мнению, после захвата восставшими украинскими казаками городов, происходила поголовная резня неправославного населения захваченных городов. И, естественно, особенно доставалось "нехристям" - иудеям. Косвенно этот факт подтверждает то обстоятельство, что несколько православных украинских церквей в Киеве были построены на фундаментах снесенных во время вышеупомянутого восстания армянских христианских храмов. Конечно, как и любой другой народ, евреев можно обвинить во всех смертных грехах, но только не в отсутствии коллективной исторической памяти. Они помнят историю своего народа со времен трех с половиной тысячелетнего Исхода из египетского рабства. Интересно, но борьба с "космополитами безродными" закончилась вместе со смертью Сталина в 1953 году. А за триста лет до этого, после Переяславской рады в 1633 году, и вступлению на территорию Украины армии русского царя, закончились и гонения на евреев. Потому как русское царство хоть и считалось деспотической державой, но убивать там людей за здорово живешь или за их вероисповедание не разрешалось.

Впрочем, кроме подтверждения прямого действия трехсотлетнего большого круга истории, та же история дает нам примеры его опосредствованного действия.

Например, в 1552 году царь Иван Грозный взял Казань, разгромив Казанское ханство. В 1556 году такая же участь постигла и Астраханское ханство. После чего русские двинулись на запад и начали войну с Ливонией, дабы утвердится на Балтике. Вскоре в войну вмешалась мощная коалиция европейских государств: Польша, Литва, Швеция и Дания, выступившие единым фронтом против России и начавшие по частям захватывать уже поверженную Ливонию. Долгие двадцать пять лет продолжалась эта война, названная Ливонской, по итогам которой русское царство потерпело полное поражение, а вскоре Иван Грозный при невыясненных обстоятельствах умирает. Существуют веские основания, что он умер от яда.

Триста лет спустя, в 1853 году, Россия начинает войну с Турцией, имея намерением окончательно решить вопрос о черноморских проливах. Те есть, продолжается продвижение на юг, что и триста лет назад, и опять Россия ведет войну против когда-то мощной мусульманской державы, значительно ослабевшей к тому моменту. Однако, и в этом случае, мощная коалиция европейских держав: Англия, Франция и Сардинское королевство (самое сильное из раздробленных государств тогдашней Италии, вскоре после войны и с Россией приступившее к объединению Италии) выступает на стороне Турции, не дожидаясь развития ситуации по трехсотлетнему прототипу. После трех лет так называемой Крымской воины, Россия терпит сокрушительное поражение, а пышущий здоровьем тогдашний русский царь Николай I внезапно умирает скорее всего, от яда. Но когда следующий русский самодержец Александр II Освободитель приступает к модернизации своей державы, его все время преследуют неудачи, и, в конце концов, он погибает в 1881 году от бомбы террориста (Иван Грозный умер в 1583 году), по иронии судьбы направляясь в Сенат с проектом первой русской конституции. Иными словами, можно утверждать, что время для модернизации России было избрано очень неудачно, так как триста лет назад российское государство не смогло решить поставленных перед ним задач в Ливонской войне, реформы Ивана Грозного внутри самой страны тоже были весьма неудачными, последствием чего стало в семнадцатом веке "смутное время" и смена правящей династии.

1<<345>>7


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]