Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 18:42

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Это, верно, обман?
Город призрачных масок.
В алом бархате прорезей -
Вечная мгла.
Он играет со мной,
Дарит сны своей властью.
Он торопит закат,
Он - исчадие зла.

Но прекрасны его
Золочёные цепи.
Он печальным видением
Кажется мне.... >>

01.07.10 - 06:15
Нина

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Собрание сочинений в трех томах (Сказки, Том 1)   ::   Бажов Павел

Страница: 156 из 156
 


Когда "Синюшкин колодец" уже был написан, Бажов продолжал интересоваться деталями, освещающими прошлое Зюзельского рудника, о котором идеть речь в этом сказе, продолжал "докапываться" и искать воспоминания о нем старых горщиков.

Сказ "Синюшкин колодец" дослужил основой для пьесы кукольного театра, спектакль Московского Кукольного театра, поставленный в 1947 г, носит название "Сказы старого Урала" и включает две пьесы: "Синюшкин колодец" и "Золотой волос".

СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ

Напечатан сказ впервые в 1938 г. в альманахе "Уральский современник", книга 2-я.

П. Бажовым в соавторстве с Евг. Пермяком написана пьеса "Серебряное топытце" для детей младшего возраста. Опубликована она в журнале "Затейник", э 6, М, 1947.

ЕРМАКОВЫ ЛЕБЕДИ

Впервые опубликован в журнале "Техника смене", ээ 9-11, г. Свердловск, 1940. В воспоминаниях уральского писателя К. Боголюбова имеется свидетельство о том, что П. Бажов многие годы - собирал материалы о подвигах прославленных русских землепроходцев. "Глубокое изучение Урала нашло отражение и в сказах "Малахитовой шкатулки", - пишет К. Боголюбов. - При этом Павел Петрович всегда придерживался научного объяснения. Так, например, он отстаивал версию об уральском происхождении Ермака еще задолго до опубликования своих "Ермаковых лебедей" (К. Боголюбов, Наш Бажов, воспоминания, альманах "Южный Урал", э 5, 1951, ,стр. 58). "Ермаковы лебеди" дают новую оценку образа русского землепроходца, его новое историческое осмысление, облеченное в форму народной легенды. На тему этого сказа Евг. Пермяком написана пьеса "Ермаковы лебеди", опубликованная Свердловским областным издательством в 1942 г.

ЗОЛОТОЙ ВОЛОС

Впервые напечатан в детском альманахе "Золотые зерна", Свердловское областное издательство, 1939. Один из немногих сказов "Малахитовой шкатулки", основанной на башкирском фольклоре. П. Бажов всегда очень интересовался национальным народным творчеством - башкирским, татарским, киргизским и т. д. Однако, как взыскательный художник, он не разрешал себе пользоваться этими материалами без тщательного изучения реальной жизни и быта народа. "Думаю, что без бытовой детали не выйдет живого ни в реальности, ни в фантастике, - писал П. Бажов. - У меня, например, есть кой-какие запасы по башкирскому фольклору, но я их не пускаю в дело именно потому, что чувствую себя слабым в отношении бытовых деталей для этого рода запасов" (см. письмо от 18 сентября 1945 г.; в выдержках опубликовано в книге Л. Скорино "Павел Петрович Бажов", издательство "Советский писатель", 1947, стр. 63).

ДОРОГОЕ ИМЯЧКО

Впервые опубликован в сборнике "Дореволюционный фольклор на Урале", Свердлгиз, 1936, затем в "Литературном альманахе", Свердлгиз, 1936 г. и в журнале "Красная новь", э 11, 1936 г.

"Дорогое имячко" - один из первых сказов, созданных писателем.

Принадлежит к группе сказов-легенд. В эту группу входят, кроме сказа "Дорогое имячко", также "Золотой волос" (1939) и "Ермаковы лебеди" (1940).

1155156


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]