Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 13:06

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

И вот опять в квартире тишина,
Опять сижу я голову склоня.
Пишу стихи о том, что на душе,
А ты так сладко спишь, сопя во сне.
Я жду, когда проснёшься ты,
Посмотришь мне в глаза мои.
И скажешь тихо мне: «Люблю,
Я для тебя весь мир дарю».... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

В один прекрасный день   ::   Ибрагимбеков Максуд

Страница: 1 из 8
 
---------------------------------------------

Ибрагимбеков Максуд

В один прекрасный день



Магсуд Ибрагимбеков

В ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ

Судя по утру, день обещал быть ясным и жарким. И в это самое утро Васиф Рафибейли, тридцати двух лет от роду, ин-женер-химик, человек положительный и в целом преуспевающий, увидел летающее блюдце. То, что увиденное есть летающее блюдце, он осознал не сразу. А пока он, поеживаясь от утренней прохлады, стоял на балконе пятого этажа и смотрел во все гла-за. Серебристый тяжелый диск медленно и бесшумно на не-большой высоте приближался к городу со стороны бухты. Блед-но-розовый свет зари позволял разглядеть его достаточно четко.

На диске явственно были видны темные полосы, опоясываю-щие его по спирали, и два-три каких-то странных знака, нане-сенных черной краской, очень похожих на иероглифы. Диск еще более снизился и приближался, почти касаясь крыш домов.

Васиф, с внезапно заколотившимся от волнения сердцем, стоял и смотрел, вцепившись в перила балкона.

Столь же внимательно наблюдала за диском сидящая здесь же на балконе кошка Пакиза, существо в высшей степени любо-знательное и наблюдательное.

Теперь диск неподвижно висел над крышей противополож-ного дома, впрочем, можно было заметить, что он очень медлен-но разворачивался вокруг своей оси.

Он это видел своими глазами, с балкона дома, в котором он родился: над улицей, которую он знал с детства, по которой он ходил сперва в школу, потом в институт, а позже на работу, над обыкновенной бакинской улицей, первоначально вымощенной булыжником, потом залитой асфальтом, над самой обыкновенной улицей, по которой раньше проходила трамвайная линия, но уже уступившая место троллейбусной, над гастрономом и молочной, над ритмично щелкающим светофором висел этот самый диск - летающее блюдце. В самое обычное летнее бакинское утро.

Так в жизнь Васифа Рафибейлн вошло необычное.

Он издал горлом какой-то странный звук и забежал на вне-запно онемевших ногах в комнату. Схватив с письменного стола блокнот и карандаш и так же бегом вернувшись на балкон, быст-ро перерисовал в него знаки-иероглифы и записал, определив на глаз, размеры диска. А размеры были внушительные. Диск был в два или даже в два с половиной раза больше по объему, чем шестиэтажное здание, над которым висел. В воздухе стоял легкий запах горячего металла. Машинальным жестом потянув-шись к волосам, Васиф почувствовал, что они стоят дыбом. Ткань шелковой майки на нем еле слышно потрескивала, и он понял, что в темноте на ней были бы видны голубые искры. Кошка Пакиза, протяжно мяукнув, вздыбив шерсть и засверкав глазами, бросилась в комнату.

Никогда в жизни до этого Васифу не довелось испытать чув-ства такого острого мучительного восторга. Он не сводил глаз, в этом у Васифа никаких сомнений не было, с инопланетного космического корабля, который тем временем продолжал мед-ленно поворачиваться вокруг своей оси, гудение чуть усилилось и напоминало звук, издаваемый пчелиным ульем в пасмурную погоду. Поверхность диска была, очевидно, очень сильно нагрета, возможно даже раскалена, потому что кир на крыше проти-воположного дома стал плавиться, и уже через две-три минуты начал стекать по белой стене фасада.

Васиф, спохватившись, быстро вошел в квартиру, на этот раз в спальню, и разбудил жену.

-Доброе утро! Вставай скорее, - стараясь говорить как можно спокойнее, чтобы не испугать ее спросонок, сказал он. - Выйди на балкон!

- Зачем?

- Ты понимаешь, - замялся Васиф. - Прямо перед нашим домом напротив... Словом, по-моему, это космический корабль.

-Не может быть! Ой, как здорово! - Жена быстро вскочи-ла и стала торопливо одеваться.

123>>8


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]