Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 10:38

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Минута расставания настала
Ты знаешь, кто из нас тут виноват.
Мы начинали много раз сначала
Как, оказалось, было глупо повторять.

Ведь я так сильно был в тебя влюблён,
Рядом с тобой я забывал всех близких.
А ты с каким-то пышным богачём
Каталась за городом в мерсе серебристом.

И понял я, настал всему конец.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Земли во Вселенной, Миры в пространстве   ::   Сведенборг Эммануил

Страница: 4 из 28
 
Так, когда они изучали различные предметы, включая города и различные места, которые я посещал, то я заметил, что они не интересовались ни храмами, ни дворцами, ни зданиями или улицами, но только событиями, о которых я знал, или участником которых мне приходилось быть. Также их интересовали такие вопросы, как административное устройство, порядки и нравы жителей тех мест, и т.д. Поскольку такие вопросы тесно связаны с местами в памяти человека, то они всплывают из памяти вместе с воспоминаниями о тех местах, к которым относятся. Я был удивлен их поведением и спросил, почему они игнорировали великолепие мест, а изучали только дела и события, связанные с ними. Они сказали, что они не получают никакого удовольствия от познания материальных, телесных или земных предметов, но только фактов. Это доказало, что духи этой земли в Большом Человеке соответствуют памяти об абстрактных идеях и о предметах, удаленных от всего материального и земного.

* Духи имеют доступ ко всей памяти человека, но ничто из их памяти не доступно человеку ("Тайны неба" 2488, 5863, 6192-3, 6198-9, 6214). Ангелы имеют доступ к чувствам и целям, которые побуждают человека мыслить, желать и делать. ("Тайны неба" 1317, 1645, 5854).

12. Мне сказали, что такова и жизнь обитателей этой земли. То есть, они совершенно не заботятся о материальных или телесных вопросах, но лишь об уставах, законах и формах правления, правительствах. Они также интересуются небесными предметами, которых бесчисленное множество. Мне также говорили, что многие из людей этой земли говорят с духами, и что отсюда они имеют познания духовных предметов и состояний жизни после смерти; и отсюда также их презрение к предметам телесным и материальным. Тот, кто знает наверняка и убежден, что он будет жить после смерти, интересуется небесными вопросами, так как они являются вечным источником счастья, а мирскими - лишь настолько, насколько потребности жизни требуют этого. Такова природа жителей этой земли и соответственно духов, прибывающих оттуда. *

* Духи каждого мира находятся в окрестностях своего мира, потому что они прибывают из его жителей и имеют ту же природу. Это также происходит для того, чтобы они могли быть полезными им ("Тайны неба" 9968).

13. Следующий опыт доказал мне, с каким рвением они разыскивают и впитывают познания, принадлежащие памяти, возвышенной над чувственным восприятием. Когда они изучали мои познания небесных вопросов, они, просматривая все, постоянно говорили, что то и это было так-то и так-то... Поскольку, когда духи приближаются к человеку, они рассматривают все в его памяти, вызывая из неё всё, что удовлетворяло бы их. Фактически, как я часто наблюдал, они читают её содержимое, как книгу *. Эти духи делали это более умело и быстро, потому что они пропускали всё то, что замедляет и сужает их внутреннее зрение. К таким относятся все земные и телесные предметы, если они расценены, как конечные в себе, то есть, если только они любимы. Они концентрируются на реальных объектах. То, что свободно от бремени земного, позволяет разуму устремиться ввысь и вширь. Тогда как материальные объекты тянут его вниз, ограничивая и отягощая.

Другой опыт, который явно показал их обеспокоенность приобретением познаний и обогащением памяти описан далее. Однажды я писал кое-что о будущих событиях, а эти духи были тогда слишком далеко, чтобы изучить их, извлекая из моей памяти. Они были очень возмущены тем, что я не желал читать это в их присутствии, и вопреки их обычному поведению, хотели оскорбить меня, обзывая меня всякими злыми и скверными словами. Чтобы доказать своё раздражение, они вызывали болезненное сокращение на правой стороне моей головы в области уха. Но такие усилия не причиняли мне вреда. Однако, из-за того, что они сделали зло, они были удалеены ещё дальше, но затем снова остановились, желая знать то, что я написал.

1<<345>>28


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]