Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 30 апреля, 22:03

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Есть легенда о людях отдавших себя
За смех и радость других
Своё счастье и волю для них
Это люди дождя.
Взгляд их печален, улыбки редки.
Жизнь – одиночество, изгнание.
Носят на лицах бледности метки
И печать вечного знания.
Они суть слёз,
C дождём едины,
Тянут страданий воз,
Топят сердец льдины.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Бар на Лимбе.   ::   Джафаров Таги

Страница: 6 из 50
 
Единственное, что запомнилось – серебряная застёжка плаща на плече, в виде розы и в центре розы капелькой крови алел рубин. Этого Всадника она узнала бы из сотен подобных ему, которые время от времени по одиночке или группами навещали свой Чёрный Бар на Лимбе. Он не произнёс тогда ни слова, не сделал ни одного движения, но какая то необъяснимая волна боли и печали словно исходила от его силуэта. Холод, веявший от него, не был безжизненным, как от того, кто перерезал её нить. Его веяние словно обжигало скорбью – безнадёжной, безграничной и вечной. В сумраке капюшона синие огоньки то вспыхивали, то едва тлели и словно неуловимо знакомые черты, мерцая возникали, и вновь таяли во тьме.

Женщина уже удалялась, увлекаемая Проводниками, постоянно оглядываясь назад, туда, где продолжал выситься чёрной глыбой мрака загадочный Всадник. В какой-то миг её взгляд пересёкся с пронзительным взглядом. И волна боли и печали ударила в неё… обожгла. Внезапная догадка сверкнула в её сознании! Она рванулась назад… Но Всадник вздыбил коня, а в следующий миг чёрный вихрь взметнулся и исчез. Женщине казалось, что узнала его… А Проводники не обращая внимания, увлекали её за собой и перед ними раскрывался, разворачивался потоком света тоннель Пути.

Позже, очутившись на Лимбе, она услышала о Всадниках Смерти. Среди них особо выделялся один – Командир Легиона, Легат Смерти. Её Правая рука. Говорили, что он заплатил за своё положение великую плату. Легат был единственным среди Всадников, кому после службы был закрыт вход в Рай. Таков был его выбор. Он выпросил у Бога перед посвящением во Всадники – пройти все круги Ада за себя и за очищение всего своего рода от тяжести грехов и проклятия тяготевшего над ним. Ради спасения сына от этого бремени.

Но когда после очищения, предстояло согласно обряду войти в Рай перед посвящением – он отказался от этой милости. Этот человек выпросил себе вечное пребывание во Всадниках. Смерть избрала его своим Легатом. Поставила над Избранными и всем Легионом. А Бог, в наказание, что отказался от Рая, сохранил ему чувства боли и скорби. Порой его так и называли – Облачённый в Скорбь. Многое было дозволено ему. Даже ангелы и демоны не рисковали вставать на его пути.

Уверенность, что она знает, точнее, знала этого Всадника раньше, ещё при той жизни, окончательно поселилась в ней, когда обнаружила, что не может найти одного человека среди жителей Лимба. Никто из знавших их прежде – не видел его здесь. Ни разу, ни одной минуты. Словно, умерев, этот человек растворился в неизвестности. Оставалось одно – искать среди Всадников. И женщина принялась за поиски. Она должна была найти его. Найти и спросить. Спросить о том, что не давало ей покоя даже здесь. Всадники периодически появлялись на Лимбе. Но никто из них не желал вступать с ней в разговор. Сколько ни просила, ни взывала – они были глухи к её мольбам.

Так шло время. И вот однажды она увидела группу Всадников отъезжавших от Чёрного Бара. Впереди, мглистый конь нёс на себе Всадника с ребёнком, сидевшим пред ним. Алая капелька рубина, словно кровь сочилась из серебряной розы на плече. Это был Легат! Она бросилась к ним и конь монументом навис над ней взвившись на дыбы. Но она уже скользнула к стремени, протягивая руки к Всаднику.

– ЧТО ИЩЕШЬ ЗДЕСЬ – ЖЕНЩИНА.

Безликий капюшон повернулся к ней. Из мрака сверкнули два синих огонька. Взгляд был пронизывающий. Это был он! Она узнала бы его из сотен, из тысяч других подобных ему. Узнала бы по исходившей от него безмолвной скорби. Скорби, в которой была тяжесть тысячелетий. Сколько ж прошло с тех пор, как она увидела его тогда? На Лимбе нет времени, точнее оно течёт по иному. Без дней и ночей, без секунд и часов.

– Одного человека. Его нет ни среди живых, ни среди мёртвых. Никто не видел его ни в Раю, ни в Аду, ни здесь – на Лимбе.

1<<567>>50


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]