БиблиотекаЯ авторСтудентуЖенский журналФорумАфоризмыАнекдотыОбоиПоздравленияСонникВ избранноеВопросы и ответы

Козерог: полная характеристика знака зодиака

Козерог (22 декабря - 20 января) — десятый знак зодиака.

Оценка знаков Зодиака основана на изучении основных факторов, влияющих на человека в момент его рождения. Те задатки качеств характера, которые будут получены на этом этапе, в большой степени повлияют на всю дальнейшую судьбу. Главными в астрологии являются планеты нашей системы, которые проходят по Зодиакальному кругу в тот или иной период. Правящая планета знака раскрывает внутренний мир человека, его жизненный потенциал, а также указывает на пороки, к которым он склонен. Стихия поведает о темпераменте человека, его манере общения. Ведущий крест укажет на стойкость и целеустремленность, а полусферы на способы взаимодействие человека с обществом.

Правящая планета Козерога – Сатурн

Управление Сатурна – скорее ноша, нежели дар. С одной стороны он дает Козерогу высокую мудрость и тонкую осмотрительность. Это помогает ему в решении жизненных задач, которые, кстати, сам Сатурн и любит ставить перед своим подшефным, дабы Козерог не заскучал на пути к цели и не сбился с пути, прозябая в сомнительных удовольствиях.

С другой стороны, как покровитель, Сатурн отвечает за духовную эволюцию Козерога, а посему, делает его дисциплинированным аскетом. Козерог покорно соглашается вести пристойный образ жизни, по крайней мере, на людях, ибо его главным и недремлющим Кредо является Законность, идущая в ногу с лучшей подругой Нравственностью.

Чтобы Козерог не расслаблялся в пространстве времени, Сатурн даёт ему очень мало энергии и много тяжелой работы. А потому на другие дела у него попросту не хватает времени. И хотя Сатурн – планета времени, Козерогу его вечно недостает.

Положительные качества характера

Лучшее, чем наделён Козерог – это практическая мудрость. Но она даётся от Сатурна не в дар (как Стрельцу достается от Юпитера), её можно получить, только пройдя все тернистые пути, уготованные судьбой. С такой программой и вступает в мир Козерог. При этом высокие типы этого знака могут, под покровительством Сатурна, податься в услужение Господу в полном отречении от мира и его благ во имя поиска Истины.

Отрицательные качества характера

Пораженный Козерог, напротив, может иметь врожденную слепоту к религии. Его мироощущение будет самым тяжелым из всех знаков. Мир будет казаться ему непреодолимой скалой, по которой он должен все время взбираться. Люди при этом ему только мешают, поскольку эмоциональный контакт с ними нарушен. Он плохо понимает чувства других, поэтому предпочитает одиночество. Честолюбие при этом будет зашкаливать, а непомерные амбиции приводить к депрессиям.

Ведущая стихия – Земля

Земля даёт Козерогу практичность и реалистичный взгляд на вещи. Своему трудолюбию и упорству этот знак как раз обязан Земной стихии. Однако сила притяжения делает Козерога несколько медлительным и очень скрупулезным.

Темперамент землян меланхолический. Он проявляется в знаке Козерога в первую очередь в виде однообразия чувств. Всплески эмоций бывают бурными, но постоянными в своём проявлении. Козерог настолько прагматичен, что избегает любых непредвиденных ситуаций, рассчитывая всё до мелочей. Не любит ситуаций, которые способны выводить его из психического равновесия. Отсюда тяжелые переживания при любых трудностях в жизни.

Меланхоличный Козерог замкнут в себе, не показывает своего настоящего «Я», малообщителен, потому как не умеет качественно выражать свои чувства, нередко смущается, но не показывает этого. У посторонних чаще всего складывается впечатление, что Козероги люди «себе на уме», горделивые и неприступные.

Ведущий крест – Кардинальный

Сила Кардинального креста в действии, направленном на достижение определенной цели. Люди этого креста ищут перемен, всегда активны и инициативны. Но они многое начинают и мало заканчивают.

Решительность, которой наделен Козерог, как знак кардинальный, подрывается заторможенностью из-за тщательного обдумывания каждого шага и его сверки на согласованность с внутренней программой. Пока он всё проверит, рассчитает и проанализирует, первичное вдохновение пропадает.

Ведущие полусферы – восточная / северная

Человек восточной полусферы при реализации своей внутренней программы опирается в первую очередь на свои интересы, игнорируя общественные. Козерог, попадая в эту полусферу, становится индивидуалистом, распространяя своё влияние на общество, не позволяя обществу влиять на него.

Северная полусфера говорит о том, что человек будет замкнут, обращен на свой внутренний мир, потребности семьи. Также говорит о стремлении укорениться на одном месте. У Козерога это проявляется в первую очередь в большой любви к Родине и отчему дому.

Поделись ссылкой!