Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Суббота, 27 апреля, 01:06

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Боже! Как больно и как одиноко!
Сердце блуждает и ищет тепла.
Рвётся из плена и плачет так громко,
Что разрывается снова душа.

Снова печаль и горючие слёзы,
Снова тоска обнимает меня,
Снова я вижу разбитые грёзы,
Снова лишь мгла и не светит заря.... >>

11.08.10 - 07:33
Сара

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Формула истории   ::   Тюрин Александр Владимирович

Страница: 2 из 23
 
В это время в восточной Европе летописи отмечают пардусов (гепардов) и каких-то больших рептилий, то ли ящеров, то ли коркодилов (крокодилов).

Но сперва определюсь с темой. Что поддерживает и что разрушает государство? Почему, несмотря на множество катастроф, уже на протяжении 1100 лет на восточноевропейской равнине существует русское государство – если точнее, цепочка русских государств, каждое из которых является органичным преемником предыдущего. И не встроена ли катастрофа в модель развития русского государства?

На второе зафиксирую свой понятийный аппарат.

· Государство – это большая открытая система социального характера, поддерживающая свой гомеостаз, то есть устойчивость своего внутреннего состояния, за счет организационных связей и скоординированных реакций на воздействия внешней среды.

· К внешней среде относятся полезные ископаемые, почвы, воды, энергетические ресурсы, а также другие социальные системы (государства, племена и т.д). В отношении человеческого индивидуума по отношению к государству возможна двойственность. Он может быть элементом государства X, и одновременно являться элементом внешней среды, например относиться к международному преступному сообществу Y.

· Социальная система связана с внешней средой через точки входа и выхода, потребляя из нее полезные вещества, энергию и сбрасывая в нее метаболиты и излишки энергии. Точно также объекты внешней среды воздействуют на социальную систему.

· Понижение энтропии в социальной системе достигается за счет повышения энтропии во внешней среде, в том числе, в других более слабых социумах (что следует из второго закона термодинамики). Этот можно обозначить как положительный баланс взаимодействия с окружающей средой, или как «социальный вампиризм».

· Система, у которой в результате взаимодействия с внешней средой растет энтропия, является системой-донором. Такая система имеет большие проблемы с поддержанием гомеостаза и является кандидатом на исчезновение, что можно предотвратить, к примеру, упрочением вертикальных связей или ее миграцией в другую внешнюю среду.

· Системы-вампиры обладают большей силой устойчивости, чем системы-доноры, они способны к быстрой перестройке организационных связей за счет энергии внешней среды.(То что принимается за «свободу» является на самом деле мерой сложного порядка)

· Энергия, не потраченная на создание связей, должна из системы удаляться, иначе она будет снижать ее устойчивость (настоящая свобода для системы хуже яда)



Русь речная



Есть множество описаний природно-климатических условий русской равнины, созданных талантливой научно-художественной рукой Соловьева, Ключевского, Ильина. Есть географические атласы, свидетельствующие о том, что граница исторической России проходит по изотерме января –8 и о том, что большая часть её территории минимум 500 лет находится за изотермой января –20. География свидетельствует и о том, что вся ее территория открыта арктическим ветрам и о том, что у нее практически нет незамерзающих морских портов и рек, и о том, что большая часть ее территории – зона рискованного земледелия с очень коротким сельскохозяйственным периодом. (Это на протяжении многих столетий означало, что не успел хозяйствующий субъект провести весь цикл сельскохозяйственных работ за 3-4 месяца – в Европе отведенный срок в два раза больше – или же погодные аномалии помешали ему в этом и он с большой вероятностью становится трупом.

Справочники свидетельствуют также о том, что русский дом будет тяжелее среднеевропейского дома в три раза (более мощный фундамент и стены), что он будет гораздо больше потреблять энергии и чаще требовать ремонта из-за сезонных температурных колебаний и твердых осадков.

123>>23


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]