Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 07:20

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Близкий чужой человек.
У меня ничего своего,
Есть только сердце и воля.
Снег с пустынного поля,
Белый и чистый снег.
Каждый кристаллик острый
Бегло царапал ладонь,
След оставляя глубокий,
Стал я как снег одинокий
Сердце упало на лёд.
Лёд под сердцем тает медленно,
Бесконечная вьётся дорога.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Атлас пород собак   ::   Найманова Диана

Страница: 4 из 169
 


Единственной группой, о происхождении которой мы пока что знаем очень мало, являются борзые. Очевидно, они возникли в двух местах, а именно в восточноевропейских и в североафриканских степях и происходят от степных волков. Однако, этому нет никаких доказательств. Изучение происхождения собаки и отдельных пород исключительно затруднено именно из-за большого разнообразия, зависящего от способности множества хищников семейства собачьих скрещиваться между собой и давать способное к дальнейшему размножению потомство. Это свойство использовал человек и целенаправленно отселекционировал уже сотни различных пород, многие из которых уже перестали существовать, а новые породы создаются и в наши дни.



Основы анатомии собаки

Тело собаки состоит из систем различных органов, выполняющих отдельные функции. С точки зрения внешнего описания собаки важны лишь те системы, которые образуют характерные признаки, по которым различаются не только породы собак, но и особенности отдельных индивидов на основе стандартов — более или менее точных норм для каждой породы.

Следовательно, для описания экстерьера собаки практически важны скелетная система (кости, хрящи, зубы), мышечная и кожная системы (кожа и ее образования). Прочие органы, как, например, дыхательные, сосудистые, пищеварительные, мочеполовые, нервные и др., которые для жизни собаки и ее существования исключительно важны и нередко важны и для ее описания (например, для описания ее темперамента, поведения собаки), на форме тела не отражаются, и потому мы на них не будем останавливаться.



Скелетная система



Осью скелета собаки (рис. 1) является позвоночный столб, на переднем конце которого находится череп, а по сторонам ребра и конечности.

Скелет собаки:



1 — лицевая часть (морда), 2 — черепная часть, 3 — первый шейный позвонок (атлант), 4 — шейные позвонки, 5 — грудные позвонки, 6 — поясничные позвонки, 7 — хвостовые позвонки, 8 — грудная кость, 9 — ребра, 10 — лопатка, 11 — плечелопаточный сустав, 12 — плечевая кость, 13 — локтевой сустав, 14 — лучевая кость, 15 — локтевая кость (обе образуют предплечье), 16 — запястье, 17 — пясть, 18 — пальцы (лапа), 19 — таз, 20 — тазобедренный сустав, 21 — бедренная кость, 22 — коленный сустав, 23 — большая берцовая кость, 24 — малая берцовая кость (обе образуют голень), 25 — пяточная кость, 26 скакательный сустав, 27 — предплюсна, 28 — плюсна, 29 — пальцы (лапа).

Череп собаки состоит из лицевых и черепных костей, образующих черепную полость, в которой находится головной мозг. Лицевая часть головы имеет клиновидную форму и характерную для отдельных пород длину. Точно также для отдельных пород характерно отношение длины лицевой части (морды) к длине и ширине черепной части, а также переход от черепной части к морде, называемый также перелом. От просторных глазниц выступают округлые скуловые дуги, образующие основание для прикрепления мощных жевательных мышц.

К черепу суставом присоединена нижняя челюсть, приводимая в действие мощными жевательными мышцами, позволяющими молниеносное и сильное сжатие челюстей.

Зубы. В верхней и нижней челюстях находятся зубы. Взрослая собака имеет 42 зуба, у щенков насчитывается 28 молочных зубов. Формула зубов взрослой собаки представляет 3\3, 1\1, 4\4, 2\3, итого 42 зуба, что означает, что в каждой половине обеих челюстей имеется по три резца, одному клыку и четыре ложнокоренных зуба (премоляра). Кроме того, в каждой половине нижней челюсти имеется по 3 постоянных коренных зуба (моляра), а в верхней челюсти по 2 моляра. Первый коренной зуб в нижней челюсти и премоляр, смежный с коренным зубом в верхней челюсти, развиты особо мощно и называются плотоядными зубами.

1<<345>>169


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]