Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 20:38

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ты всё ещё грустишь о Ней украдкой
И долго без улыбки смотришь в даль.
Она тебя услышит. Ей понятна
Чужая боль и гордая печаль.

Ты всё ещё о встрече с Ней мечтаешь
На ложе роз под сводами времён.
Она тебя не видит. Но слагаешь
Ты в храме звёздном Ей высокий трон.

Ты всё ещё поёшь Ей песни ветра.
И настежь дверь открыта по ночам..... >>

24.06.10 - 07:46
Nina

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Дрессировка служебных собак   ::   Бочаров Владимир Иванович

Страница: 4 из 101
 


Рефлекс является основным принципом работы нервной системы. Рефлексы следует различать по их качеству и по сложности. Все рефлексы собаки подразделяются на безусловные и условные .

Рис. 3. Схема рефлекторной дуги. 1 — кожа, 2 — скелетная мускулатура, 3 — чувствительный нерв, 4 — двигательный нерв, 5 — нервная клетка чувствительного нейрона, 6 — нервная клетка двигательного нейрона, 7 — серое вещество спинного мозга, 8 — белое вещество спинного мозга.



Безусловными называются врожденные рефлексы, стойко передающиеся по наследству. Эти рефлексы проявляются у каждой собаки (выделение слюны при даче мяса, сосательный рефлекс у щенка, половой рефлекс и пр.).

Условными называются рефлексы, которые приобретаются собакой в процессе жизни (узнавание пищи по запаху, выполнение действия по команде и пр.).

Проявление безусловных рефлексов происходит по определенным закономерностям. Эти рефлексы отличаются большим постоянством. На определенный раздражитель всегда следует проявление определенного безусловного рефлекса. Если, например, возле одного глаза собаки взмахнуть рукой, обязательно возникает рефлекс мигания, если слегка наступить на одну из лап собаки, обязательно возникает рефлекс отдергивания лапы, если в пасть собаки вложить кусочек мяса, обязательно возникает слюнный рефлекс, и т. п.

Все эти рефлексы по своему проявлению представляют одиночные ответы какой-либо части организма на тот или иной раздражитель и являются по сути дела простыми рефлексами. Для дрессировки собак основное значение имеют сложные безусловные рефлексы, или инстинкты, являющиеся прирожденной основой поведения собаки.

Академик Павлов различал в поведении собак четыре таких рефлекса, или реакции: ориентировочную, оборонительную, пищевую, половую.

Ориентировочной реакцией называется рефлекс, возникающий в результате действия на собаку новых раздражителей. Благодаря этой реакции собака знакомится с новой для нее обстановкой или незнакомым раздражителем. В процессе приспособления организма к окружающей среде, а также в процессе дрессировки этот рефлекс усложняется, и животное выполняет усложненные действия (поиск ушедшего хозяина, розыск преступника по следу и т. д.), ориентируясь в определенных условиях.

Пищевая реакция-рефлекс проявляется у голодной собаки, в особенности при наличии пищевых раздражителей, и побуждает собаку искать и поедать пищу. Проявление пищевого рефлекса имеет большое практическое значение при дрессировке. На основе этой реакции собак используют для связной и санитарной службы. В период дрессировки по этим службам приучение собаки к необходимым действиям основывается на пищевом раздражителе.

Оборонительная реакция-рефлекс служит защитой от неблагоприятных воздействий или нападения ипроявляется в двух формах: активно-оборонительной и пассивно-оборонительной. Проявление активно-оборонительной реакции (злобности) обеспечивает использование собак по караульной, сторожевой и розыскной службам. Пассивно-оборонительная реакция (трусость) отрицательно влияет на дрессировку и работу собак. Трусливая собака медленно привыкает к дрессировщику, и ее работоспособность резко снижается под воздействием посторонних незнакомых раздражителей (выстрел, шум).

Половая реакция-рефлекс возникает при половом возбуждении и обеспечивает размножение собак. Половой рефлекс не используется при дрессировке непосредственно, но он имеет большое косвенное значение.

Специальные исследования и практический опыт показывают, что самки, как правило, поддаются дрессировке несколько легче, чем самцы; однако в процессе работы самцы оказываются более выносливыми.

1<<345>>101


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]