Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 04:50

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Не пишите стихов обо мне, умных строк не слагайте,
Рифма с сутью в стихе спор извечный затеют опять.
Голос ветра услышьте, дыхание боли узнайте:
Из осколков воскресший сосуд вы хотите сломать.
Не касайтесь его, он и так с каждой каплей пустеет,
Жизнь, как дым, покидает его, растворяясь фальшивой строкой.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Зубы в твоем кармане   ::   Прорез Журнал

Страница: 1 из 3
 
Аннотация: Статья опубликована в журнале «Прорез» № 3, 2008 (№ 42).

---------------------------------------------

Антон Федосов

«ЗУБЫ» В ТВОЕМ КАРМАНЕ

Человек нередко пытается уподобиться хищнику, нормальному зверю с большими клыками и свирепым взглядом. Порой это происходит почти осознано, когда человек, взяв на охоте добычу, пьет ее кровь. Войны тоже пробуждают звериные инстинкты. На кадрах старой кинохроники пилот истребителя с упоением расстреливает что-то там, на земле. И какое у него лицо! Такое впечатление, что клыки увеличились, и он расстроен, что не может порвать всех зубами. Зубы — наше древнейшее природное оружие. Не столь, конечно, развитое по сравнению с другими животными. Желание компенсировать этот «недостаток» и привело в свое время к созданию ножа. А позже на ноже появились свои зубы — серрейтор.



Общая линия серповидная

Глубина серрейтора

Агрессивный рвуще-режущий серрейтор

Плавный, не глубокий, универсальный серрейтор



СЕРЕЙТОР — ОЧЕНЬ СТАРОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ

Люди с незапамятных времен применяют ножи с серрейтором. Они могли быть сделаны из дерева, камня, бронзы, кости и, наконец, из стали и керамики. Серрейтор претерпел изменения, связанные с техническими возможностями изготовителя, но в своем простейшем виде он известен очень давно. На Южном Урале местные краеведы показывали мне небольшие лезвия из яшмы. Так вот, эти обоюдоострые лезвия трапециевидной в сечении формы имеют одну ровную режущую кромку и одну зазубренную. Причем этот древний серрейтор явно сделан специально. И это не удивительно, ведь мыто с вами прекрасно понимаем, что большинство древних клинковых материалов, мягко говоря, не дотягивают по эксплуатационным качествам до современных сталей. А значит, надо повышать эти самые качества всеми возможными способами. Серрейтор — отличный способ как-то повысить посредственную стойкость и недостаточную агрессивность режущей кромки. Не секрет, что хорошо сделанный нож из D2 будет работать гораздо лучше ножа из стали 420. Но, если мы возьмем такие же ножи с серрейтором, то увидим, что разница менее заметна, по крайней мере, в отношении агрессивности реза. Sal Glesser, бессменный лидер компании Spyderco, «отец» современного серрейтора, говорит о том, что с появлением современных высококачественных сталей потребность в серрейторе отпадает, но при этом продолжает делать «зубастые» ножи даже из этих самых современных и высококачественных.



СЕРРЕЙТОР И ГЛАДКОЕ ЛЕЗВИЕ

В чем же принципиальное отличие реза, производимого серрейторным клинком?

Для примера возьмем тонкую ветку и перережем ее сначала гладким лезвием.

Ровная кромка режет ветку по одной грани, перепиливая дерево своими карбидами, то есть частичками углерода, реже — кобальта, находящимися на режущей кромке, углубляясь в него под воздействием хода и подачи ножа.

При перепиливании ветки серрейтором также используются ход и подача, но ход в этом случае получается более эффективным. Не углубляясь в физику и геометрию, отметим, что разные элементы серрейтора находятся по отношению к ветке под разными углами и на разной высоте и практически одновременно воздействуют на разрезаемую древесину в нескольких местах, разрушая ее в разных направлениях. Поэтому последовательных движений серрейтора и затрат усилий потребуется меньше.



ПРАВИЛЬНЫЙ И НЕПРАВИЛЬНЫЙ СЕРРЕЙТОР

Диалоги на эту тему можно нередко услышать у витрин ножевых магазинов. Некоторые «знатоки» считают, что спуски правильного серрейтора должны соответствовать тыльной стороне кисти при условии, что нож находится в правой руке. В то же время, подавляющее большинство изготовителей ножей делают наоборот, т. е.

123


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]