Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 01:21

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ДРОЗД И ЛИСА

Посреди глуши лесной
Дуб корявый и кривой,
Там в гнезде дроздов семья
Мать, отец и сыновья.
Солнце лишь взошло с востока
Прилетела к ним сорока
Закричала, затрещала
Всех птенцов перепугала!...... >>

16.07.10 - 06:52
Чиж Елена

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Gesellig   ::   Малахов Олег

Страница: 3 из 9
 


Когда-то эстет назвал его гениальным актёром, ощутившим подлинность эпохи и, преодолевая фальшь и грубость, пытавшимся передать это ощущение человечеству. Красивые слова нравятся эстету.

Жестокий мир. Многие убедились в этом, многие постигли НЕЧТО. Настанет день...Кто-то встанет рано утром, распахнёт окно - и это всё ворвётся в душу. Благородная жестокость мира, накопленная в суетности больших городов и мелких деревень, портов и курортов, непреодолима, в ней жизненное откровение.

А не уехать ли мне в Египет или Южную Америку? Продам несколько картин - удалюсь... Так размышлял Фабрис до того, как встретил Патрицию. Он как-то затерялся, а она нашла его, взглянула сквозь толпу и увидела его, неоправданно затерявшегося в своём театральном мире. Кое в чём Патриция точно была права: она поняла, что Фабрис достоин её любви; да, любви, извращённой современным обществом, больше походящей теперь на сказку, рассказываемую на ночь. Эстет в одной из своих книг попытался проанализировать восприятия этого вечного чувства человечеством на протяжении веков. Книги хуже этой эстет никогда не писал и врядли уже напишет. Но факт написания книги-анализа всемирной и всевременной любви беспрецедентен. Этот факт отразил светлую сущность эстета.

О, Патриция. Слёзы, взгляды, солнышко. Взлелеянное в мечтах слизкое и слезливое порождение любви овладело ею. О, Патриция. Возникло желание. Девочка моя...уверовав в сказку, увидев во сне проявление своей чувственности, Патриция исполнена радости единения с таинством познания многосложности чувства.

Крах, рушится основа, идея скомкана. Одиночество спустилось на землю, окутало наши глаза. Люди мечутся, как загнанные в клетку, дикие, рождённые для свободы, звери. И мужчинам уже не хочется любить женщин, и женщины обезумели от самодовольства. Любовь отменили, вернее она превратилась в некую безысходность желания. ( Я любил, а я любила - всё верно, но как же это всё необъяснимо...) Импрессионизм, футуризм, сюрреализм, Дали (безмерный мир), Лорка (щимит сердце, но иссякло), экзистенциализм ( расстрел в упор), кино новой волны (блуждающая грусть), хиппи (любовь к цветам, не к людям), театр, роман, кино, любовь (и всё с приставкой анти-). Николь опять куда-то улетела, Бернар не спит, гадает, где она . Поток, поток, без смысла смысл, осмысленность бессмысленного антисмысла. Она вернулась, он её встречал, ему было приятно, ей - всё равно. Бернар, Николь - как будто нереальны, а делают всё то же, что и все, как будто с другой планеты, а сталкиваются всё с теми же условностями быта.

А где-то Пьер, ревнующий Николь к Бернару. Как тяжело; почти не дышится.

Ради чего эстет радуется снегу, и любовники ласкают друг друга на постели в дешевом отеле?.. потому что так повелось, а жаль... Им нужен свой дом, своя постель, но тогда что-то надломится, и эстет перестанет ощущать этот мир как нечто сотканное из гармоничных несогласованностей. Как бы то ни было, а парадокс в очередной раз определит историческую связь веков и бедствий человечества.

А ведь снег приносит радость, и постель скромного отеля вырастает в символ.

...Патриция крепко спала всю ночь. Честно говоря, я не знаю, что ей снилось. Она проснулась рано, привела себя в порядок, покинула дом, унеслась на север. Её самолёт в 12:30. Амстердамский аэропорт. Она не знала, что влечёт её, но чувствовала, что так нужно. В электрическом потоке своего города Патриция обратила внимание на одного мужчину, одиноко блуждавшего изо дня в день по улице, которая вела к консерватории, где она училась. "Заблудившаяся пуля" - подумала она. В каждом из нас заряд , который может разорваться. Такси везет её в отель. Простите меня за лишение благословенного отеля, в котором остановится Патриция, привилегии быть занесённым в список достопримечательностей.

1234>>9


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]