Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Вторник, 30 апреля, 18:07

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Я скучаю безумно... бессилие давит виски...
Каждый день без тебя начинаю как будто с нуля
Только знаю одно - что в разлуке мы тоже близки
Я дышу и живу для тебя, мой родной, для тебя.

И твоё – Я люблю! – уловлю и за тысячу вёрст.
А сентябрьские дни станут словно предтеча весны.... >>

11.08.10 - 07:31
Сара

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Билейские основы современной науки   ::   Моррис Генри

Страница: 3 из 288
 
Если бы это было достаточным основанием для науки, то научные методы исследования с успехом заменялись бы опросом общественного мнения. Также не будет достаточным только допустить (или выдвинуть гипотезу), что эта предпосылка истинна. Даже притворяться, будто эта посылка верна, недостаточно, если она не истинна. Деятельность ученых может быть плодотворной в реальном мире опыта только в случае, если предпосылка об упорядоченности Вселенной фактически верна.

Я думаю, внутренний человек в каждом из нас верит, что предпосылка о порядке во Вселенной имеет какое-то подтверждение. Мы знаем, не требуя доказательств, что наука имеет твердую основу. Если эту основу не найти в философских обоснованиях или в данных опыта, то где же она?

Здесь опять может вмешаться богослов: «Слава Богу, эту основу мы находим в Его Откровении».

Если Бог существует - такой, как Он описан в Библии: Всемогущий, Всеведущий, Вездесущий и Вечносущий - убеждения науки имеют основание. Есть причина верить в предпосылку о порядке во Вселенной. Иначе, без разумного Творца, упорядоченность Вселенной покрывается кромешной тьмой. И не остается достаточного основания для веры в то, что подобный порядок действительно имеется, а не является иллюзией. Более того, если такой Бог существует, то следует, что вера в Него - дело вполне здравое. А не верить в Него - неразумно. Если же Он не существует, то вера в Него - абсурд, на который указал Твен: вера в то, что не является истиной. И тогда в два раза абсурднее требовать подобной веры от людей.

Однако, если Бог Авраама, Исаака и Иакова существует, то как людям быть, если они не верят в Него? Как они объяснят свой скептицизм? Где они найдут основу своему неверию? Сама земля является творением рук Его, небеса проповедуют и воспевают славу Божию языком, на котором не может говорить ни один человек, но который понятен всем людям (Пс. 18). И если даже наука питается мудростью, полученной у Самого Бога, где укрыться тому, кто упорствует в своем неверии?

Эволюционный гуманизм, выдаваемый за науку, часто предлагается как «научная» цитадель, в которой может спрятаться такой человек, но Бог предвидел ее появление и много лет назад указал на ее слабость:

Так как вы говорите: «мы заключили союз со смерти», и с преисподней сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, - потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя». Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится (Ис. 28:15-16).

В соответствии с Библией, Иисус и есть тот «крепко утвержденный» камень. Он говорит о Себе: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Ин. 16:16).

«Но, - станет настаивать читатель, - тогда дайте мне книгу, которая в логической последовательности свяжет учение Библии с открытиями эмпирической науки».

Вы держите ее в руках. Эта книга написана специально для людей, которые, вступая в залы богословских баталий, не забывают захватить с собой голову. Эта книга для тех, кто не желает окунаться во тьму «онаученной веры». Она для тех, кто намерен подойти к Библии объективно, в рассудительности и здравомыслии. Я думаю, «Библейские основания современной науки» сыграют свою роль в развенчивании укоренившегося секуляристского мифа о том, будто занятия наукой не предполагают никакой веры. Более того, я полагаю, эта книга послужит духовной пищей для людей, которые желают поверить в Бога или найти опору в жизни.

1234>>288


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]