Пятница, 17 мая, 06:51

По-моему сказали спьяну,
что человек от обезьяны.
Ну как мартышка не трудилась,
А в девушку не превратилась.
И лень нас (есть такой изъян)
Не превратила в обезьян.

29.08.10 - 11:25
Наталья Городецкая nata62

История географических названий Руси   ::   Лаптев Андрей Сергеевич

Балашиха

Балашиха расположилась на реке Пехорке – левом притоке Москвы-реки. Происхождение этого географического названия точно не установлено. Есть версия, что имя селу (позже городу) дал крестьянин по фамилии Балашин (возможно, Балаш): корень балаш плюс суффикс – иха-, обозначающий существительное женского рода. Балашин бежал с семьей от своего барина – лютого крепостника и облюбовал это местечко на берегу речки Пехорки. Ему понравились густой лес, подступающий едва ли не к самому речному берегу, изобилие рыбы, ягод и грибов. Постепенно вокруг его избы стали ставить дома другие беглые крестьяне, и выросло целое село.

В русских селах некоторых областей (в том числе Московской области) существует традиция образования новых имен собственных от уже имеющихся, в их значении отражается пол человека, носящего это имя. Так, например, жену крестьянина Кузьмичева называют Кузьмичиха, его детей Кузьмичата. Логично предположить, что Балашиха – жена Балашина, с ее именем и связано наименование села.

В 1830 году в этом местечке (к этому времени оно входило во владения князя Н.И. Трубецкого) построена суконная фабрика, несколько раз впоследствии переходившая в руки других владельцев. Так, к примеру, в 1844 году ее купил купец Молошников, он переориентировал фабрику на производство хлопчатобумажных тканей. В 1874 году новые владельцы фабрики купцы П.Г. Шелапутин и И.И. Корзинкина основали товарищество Балашихинской мануфактуры.

В конце XIX—начале XX веков вокруг фабрики вырос небольшой рабочий городок, и в 1939 году Балашиха получила статус города.

В современной Балашихе по-прежнему специализируются на хлопкопрядении и изготовлении сукна, действуют фабрика, факультет Московского института приборостроения, институт Международной экономики и права, туристы могут посетить краеведческий музей и картинную галерею.

Город сформирован из поселков (когда-то рабочих поселений) Балашиха-I, Балашиха-II, Балашиха-III. На территории Балашихи-I расположено несколько архитектурных ансамблей рубежа XIX и XX веков: усадьба Горенки, принадлежавшая графу А.К. Разумовскому, Пехра-Яковлевское – бывшая усадьба князей Голицыных, владеющих ею на протяжении 1591–1828 годов, и Алмазово – бывшая усадьба Н.А. Демидова, где сохранился парк с уникальной для своего времени системой искусственных прудов и каналов (мини-Венеция).

Барнаул

Город расположен на левом берегу Оби, в месте впадения в нее реки Барнаулки. До начала XVIII века на месте современного Барнаула находилась небольшая деревенька, названная по месту ее географического положения Усть-Барнаульской (то есть находящейся в устье реки Барнаулки).

В 30-е годы XVIII века на месте деревни вырос поселок, название его изменилось на Барнаул, но происхождение по сути осталось прежним: Барнаул – гидроним (топоним связанный с названием реки).

По мнению исследователей, а также согласно бытующим среди жителей данного района легендам и поверьям, слово «барнаулка» своим происхождением обязано кетскому языку: «боруан» означает «волк», «уль» – «река». Отсюда название водоема – «Волчья река» (конечное – ка появилось на русской почве). Из рассказов старожилов следует, что во время продолжительной и суровой зимы волки, вконец изголодавшиеся и готовые на все ради пропитания (своего и потомства), часто совершали «набеги» на находящиеся на противоположном берегу поселения (на другом берегу был непроходимый лес). С наступлением весны переправа через реку становилась все более и более опасной: лед постепенно таял. И потому в середине апреля можно было увидеть тонущих посреди льдин хищников. Нередко крестьяне вытаскивали волков из воды, чтобы потом сшить себе теплые тулупы, а заодно избавить деревню от нежданных гостей.

1<<678>>34

Волк с Уолл-стритДжордан Белфорт119,90 руб.
Географ глобус пропилАлексей Иванов99,90 руб.
Французские дети не капризничают. Уни...Кэтрин Кроуфорд99 руб.
На пятьдесят оттенков темнееЭ. Л. Джеймс149,90 руб.