Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 18 апреля, 21:23

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Тайны доверяя лишь рассвету,
Противопоставив себя этой бури,
Я молю о вечности мгновенья.
С губ твоих, срывая поцелуи.

Запах локонов твоих дурманит,
Нежность кожи шёлку подобляю.
Знаю, что опять меня обманешь,
Но играть за стол вновь сяду...знаю

Долгий путь немого коридора,
Стены сохранили твой портрет.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Василий, сын вождя   ::   Сухомлинов Андрей Викторович

Страница: 1 из 160
 
---------------------------------------------

Сухомлинов Андрей Викторович

Василий, сын вождя



Сухомлинов Андрей Викторович

Василий, сын вождя

Предисловие

Мое поколение можно назвать героическим. Мы испытали все: честь и бесчестие, гибель друзей в боях и по тюрьмам, страдание, радость, любовь. Невольно обращаешься к прошлому, задумываешься: не напрасно ли все? И ответ приходит один: не напрасно.

Передо мной лежит рукопись о Василии Сталине. Я знал его с детских лет, с пионерских линеек "Артека" и школьной скамьи. В годы войны мы воевали под Сталинградом и на Калининском фронте. Я был тогда командиром эскадрильи, потом - полка в его дивизии. Могу сказать: Василий Сталин отдал долг Родине сполна. Воевал и служил честно, не прячась за спину отца. А когда власть расправилась с ним - не согнулся и не сломался.

Многие годы нам рассказывали о его неправильном поведении, пьянстве, хамстве и наглости. Авторы, как бы соревнуясь между собой, старались показать Василия барчуком, для которого не было никаких преград, границ и тормозов. Это далеко не так. Конечно, Василий был не ангел. Но могу твердо сказать - рассказы о нем, как о личности асоциальной, - ничем не прикрытая ложь. Человек он был хороший, душевный, отличный летчик. И командир строгий и справедливый.

В 1953 году после смерти отца он был арестован органами госбезопасности, а в 1955 году осужден на 8 лет. Я - летчик, а не юрист. И, откровенно говоря, слабо разбираюсь во всех этих приговорах, протоколах, показаниях и определениях. Но уверен в одном: Василий был осужден несправедливо и в своей беде был не одинок. Репрессии прошлись по авиации самым ужасающим образом.

Он стал жертвой. Эта участь постигла многих авиаторов, среди которых были и прославленные летчики, Герои Советского Союза, основатели отечественной авиации: Я.И. Алкснис, Е.С. Птухин, Я.В. Смушкевич, П.В. Рычагов, А.В. Ворожейкин, С.А. Худяков, А.И. Тодорский, А.А. Новиков, П.И. Пумпур. Двое из этого печального списка - Смушкевич и Новиков - были дважды Героями Советского Союза.

Из восьми командующих ВВС Московского военного округа только в довоенный период были репрессированы шесть, четверо из них расстреляны.

Более того, в разное время были незаконно осуждены выдающиеся авиаконструкторы Н.Н. Поликарпов, А.Н. Туполев, В.М. Мясищев, В.М. Петляков. Репрессиям подвергался и С.П. Королев.

Все эти люди впоследствии были реабилитированы, их честное имя восстановлено. И только Василий Сталин до последнего времени оставался преступником, причем не простым, а государственным.

В 1999 году нам удалось добиться его реабилитации. Главную роль в этом сыграл автор этой книги Андрей Викторович Сухомлинов, за что большое ему спасибо.

Убежден, что его книга о Василии Сталине будет интересна не только ветеранам, но и молодым воинам Вооруженных сил России, а также широкому кругу читателей.

В.И. Попков, дважды Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик СССР, генерал-лейтенант авиации в отставке, почетный гражданин города Москвы

От автора

Закончился XX век, оставив, подобно другим, свой след в нашей истории. Какой? На этот вопрос однозначно не ответит никто. Века были всякие: "каменный", "бронзовый", "серебряный". Как назовут наш? Может быть, "кровавый"? Две мировые войны, ни на один день не прекращающиеся внутренние и локальные конфликты, массовые репрессии. Сто лет текла кровь, гибли люди, страдали народы. Изобретены изуверские способы уничтожения всего живого, существование человечества под угрозой.

XX век останется в истории России и как время ломки общественно-экономических отношений. Побывали мы и в капитализме, и в социализме, и в переходных периодах. Теперь, не дойдя до коммунизма, пошли обратно...

123>>160


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]