Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Воскресенье, 28 апреля, 08:49

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

В последний раз
Видеть небо
Над головой,
Слезы утирая-
Мы не увидимся с тобой!
Приходит отчаяние,
Хочется крикнуть:"Заткнитесь!"
И слушать молчание..
Все осточертело,
Но не забыты моменты,
Когда душа пела!
На какой-то миг
Остановится,отключится,
Потом снова ринутся
В жестокий бой.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Николай Гумилев - Краткая литературно-биографическая хроника   ::   Гумилев Николай

Страница: 12 из 13
 
в Театральной мастерской в Ростове - на - Дону состоялось первое представление "Гондлы" (в постановке А. Надеждова). Об этом Анненков сказал Гумилеву, а затем написал в заметках, опубликованных 21 августа 1920 г. в газете "Жизнь искусства". По другим свидетельствам, пьеса шла в 1921 г. В ы 20(8) "Вестника литературы" напечатано сообщение: "Живший в первом еДоме Отдыха" на Неве Н, С. Гумилев, отдыхая, время от времени выступал на вечерах со своими' стихами и воспоминаниями о своих африканских скитаниях. Одновременно Гумилев немало писал". Далее сообщается о "заканчиваемых" "Теории интегральной поэтики", "Поэме начала", переводах стихов Жана Мореаса.

29 сентября В Доме искусств выступает на вечере, посвященном 50-летию со дня рождения М. А. Кузмина. 21 октября Блок записывает в дневнике свое мнение о состоявшемся вечере Клуба поэтов; " Все под Гумилевым".

Конец года Основан 3-й "Цех Поэтов".

1921

Февраль Н. С. Гумилев избран руководителем Петроградского отделения Всероссийского Союза поэтов, которое до этого возглавлял А. А. Блок. Бежецкое отделение петроградского "Союза поэтов" избирает Гумилева своим почетным председателем. 23 февраля В "Известиях" за подписью "Ego" (Э. Ф. Голлербах.И. П.) высоко оценивается "Поэма начала". Литературный кружок Дома искусств "Звучащая раковина" избирает Гумилева почетным председателем.

5 марта Читает в Доме литераторов доклад "Современность в поэзии Пушкина". В "Жизни искусства" (3-11 марта) за подписью "М. Сл." (М. Л. Слонимский.И. П.) дается высокая оценка "Поэме начала".

30 марта В Бежецке состоялся творческий вечер Гумилева.

Апрель Блок пишет статью "Без божества, без вдохновенья", в которой критически анализирует деятельность "Цеха акмеистов". Статья представляла собою отклик на выход альманаха "Цеха Поэтов" и должна была появиться в не вышедшем в срок первом номере "Литературной газеты".

11 апреля Гумилев читает стихи и доклад об акмеизме в Доме литераторов.

20 апреля Принимает участие в "Вечере стихов Цеха Поэтов" в Доме искусств.

20 мая Привозит из Бежецка в Петроград жену и дочь.

Конец мая О. Мандельштам знакомит Гумилева с флаг-секретарем наркома морских сил В. А. Павловым, который предлагает совершить поездку в Севастополь в адмиральском вагоне. Приглашение принимается.

Июнь Н. С. Гумилев и В. А. Павлов, который тоже жил в Петрограде, прибыли в Москву.

Со 2 по 6 июня Гумилев в Москве, в "Союзе поэтов". Июнь Поездка в Крым с В. А. Павловым в салон-вагоне наркома морских сил контр-адмирала А. В. Нимитца.

Лето В Севастополе издан сборник "Шатер" - последняя авторская книга, которую видел Н. С. Гумилев. Она посвящена "Памяти моего товарища в африканских странствиях Николая Леонидовича Сверчкова". Напечатана на плохой бумаге, для обложки использована синяя оберточная бумага. Издание "Цеха Поэтов". Подзаголовок: "Стихи 1918 г."

Июль Заканчивает подготовку нового издания "Шатра". В ы 1 "Книги и революции" И. Оксенов высоко оценивает севастопольское издание "Шатра". В ы 10 "Вестника литературы" Э. Ф. Голлербах, рецензируя "Огненный столп", замечает: "Трудно связать с именем Гумилева идейные искания, мятежную мечтательность. Настойчиво и неуклонно завоевывал он стих и, надо признать, завоевал".

Август Газета "Жизнь искусства" (16-21 августа) сообщает о выходе "Огненного столпа". Отпечатан тираж "Огненного столпа" - последнего прижизненного сборника Н. С. Гумилева. Книга посвящена второй жене поэта, Анне Николаевне Гумилевой, урожденной Энгельгардт. Готовя сборник к печати, Гумилев первоначально хотел назвать его: "Посредине странствия земного".

3 августа Арест по подозрению в участии в заговоре якобы руководимой В. Н. Таганцевым Петроградской боевой организации. На похоронах Блока узнавшие об аресте Гумилева Н. А. Оцуп, С. К. Ольденбург, А. Л. Волынский, Н. М.

1<<111213


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]