Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 12:56

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Чи існує дружба на світі?
Питання цікаве й тонке.
Воно постає перед кожним
І кожному воно близьке.
Друг найближча людина
Яка завжди допоможе в біді.
Вона вірна, щира й правдива-
Такі риси друга прості.
У дружби немає загадок,
І підлості, заздрощів, зла.
Вона, як тиха вода,
У плині летить водоспадом.... >>

29.08.10 - 08:51
Внутрішній світ

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Жемчужина в ладонях Лапландии   ::   Кошечкин Б И

Страница: 2 из 42
 


Значительные и интересные результаты картографирования бассейна Имандры были получены Финляндской экспедицией (В. Рамсей, А. Чильман, А. Петрелиус и др.), работавшей на Кольском полуострове с 1887 по 1892 год. Топограф экспедиции А. Петрелиус был первым, кто определил ряд астрономических пунктов в центральных частях полуострова и произвел полуинструментальную съемку бассейна озера. Опубликованная Петрелиусом в Финляндии в 1892 году карта озера правильно передавала общие очертания водоема, но в деталях была недостаточно точна. Съемка производилась не путем обхода озера, а засечками с отдельных возвышенностей, поэтому на карте отсутствуют многие детали береговой линии - мысы, заливы и т. п.

В 1880 году через бассейн озера прошел маршрут организованной Русским географическим обществом экспедиции геолога Н. В. Кудрявцева. Наряду с геологическими наблюдениями путешественник делал зарисовки, собирал материалы по топографии и топонимике бассейна. Саамы-проводники сообщали ему местные названия островов, мысов, заливов. Их перечень занял в дневнике Кудрявцева без малого 30 страниц. Обычно саамы давали названия тем или иным объектам по размерам и форме: Большое, Малое, Широкое, Узкое и т. п.; по названиям рыб: Щучье, Сиговое, Кумужье; животных: Медвежье, Песцовое, Заячье. Иногда названия отражали события, сохранившиеся в памяти аборигенов: "Озеро, где утонул ребенок", "Залив, где утонул человек".

Кудрявцев писал: "До какой степени изрезаны берега этого огромного озера и какая масса островов раскинулась на его поверхности. А между тем посмотрите на карту и вы увидите одни только ровные линии и только два острова - Сяв и Высокий, тогда как крупных островов здесь с полсотни".

К концу прошлого столетия местонахождение водоема было известно достаточно достоверно, однако само озеро еще долгое время оставалось неисследованным. "Озеро Имандра остается во многих отношениях совершенно Terra incognita,- писал в начале нашего столетия на страницах "Известий Географического общества" географ А. С. Григорьев. - На нем не производилось ни лимнологических, ни гидробиологических исследований, неизвестна ни его глубина, ни строение берегов, ни происхождение".

...Летом 1907 года в лесах западной части Кольского полуострова появился никому не ведомый в этих местах человек. Из Кандалакши путешественник направился на север, в глубины Русской Лапландии, как называли тогда этот дикий и неисследованный край. Осторожной походкой опытного охотника двигался он через ягельные боры, по подгнившим гатям преодолевал зыбкие пространства болот. На легкой лодке переправлялся через озера и тихие речные плёсы. Светлые полярные ночи проводил у костров, в тихой беседе с проводниками-лопарями. Вслушивался в их неторопливую речь. Всматривался в окружающие его лесные чащи. Здесь, в глубине Лапландии, в трех днях езды от Петербурга, путешественник открыл незнакомый жителям городов мир, "почти совсем не изученную страну". В центре этой страны, в обрамлении гор, лежало обширное озеро, Имандра.

"Имандра.- записал путешественник в своей походной тетради, - это мать, молодая, спокойная. Быть может, и я когда-нибудь здесь родился, у этого пустынного спокойного озера, окруженного чуть видными черными горами с белыми пятнами. Я знаю, что озеро высоко над землей, что тут теперь солнце не сходит с неба, что все здесь прозрачно и чисто, и все это потому, что очень высоко над землей, почти на небе".

Поразительным было это озеро: непотревоженный уголок планеты, еще неведомый и прекрасный в своей первозданности.

Свои записки об Имандре путешественник соединил с другими, составившими лирический путевой дневник его странствий по Русскому Северу.

123>>42


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]