Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 25 апреля, 17:02

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Улыбку не прячешь.
Конечно, довольна,
Тому, кто не любит,
сделала больно,
Тепло на душе,
и на сердце приятно,
Но вот для чего это все,
не понятно.

Расстались давно,
ни к чему пересуды,
Его не вернуть,
все как раньше не будет.... >>

13.05.10 - 05:18
Автор неизвестен

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Русская Идея   ::   Сорокин Дмитрий

Страница: 1 из 1
 
---------------------------------------------

Сорокин Дмитрий

Русская Идея



Дмитрий Сорокин

Русская Идея

заметка

Каждый день со мной или вокруг меня что-нибудь да происходит. Зачастую этих впечатлений не хватает для полноценной заметки, и потому я решил собрать их в как бы цикл. По-моему, получается (тьфу-тьфу-тьфу).

В маленькой уютной аллее было непривычно людно. Спешащий по своим делам народ почему-то подходил к столпившимся посреди аллеи людям. Большинство там и оставалось, постепенно умножая "кучку" до "толпы". Особенно громкие крики иногда долетали до автобусной остановки, на которой я смиренно ожидал какое-нибудь транспортное средство, способное доставить меня к метро. Чем дешевле, тем лучше. В идеале -- это если не будет ни кондукторов, ни контролеров, -- бесплатно.

"Митинг" продолжался уже минут десять, причем к началу я явно опоздал. Народу там становилось все больше и больше. Наконец, любопытство победило осторожность и поверхностный жизненный пофигизм, и я подошел к митингующим. Ядром толпы оказался мужичонка вида ну совершенно невзрачного. Короче говоря, самый обычный забулдыга за полгода до цирроза. В одном нашем дворе таких -- восемьдесят процентов населения. Сей гражданин пафосно потрясал кулаками над разбитой вдребезги бутылкой водки, выпавшей из порвавшегося пакета, и громогласно обличал власть.

Я забыл бы о нем уже через пять минут, когда, наконец-то, пришел мой автобус, да зацепилась у меня в голове одна фраза этого непохмеленного цицерона: "Эти #$анные суки дерьмократы украли у нас не страну, не деньги, не жизнь -- это все еще до них рас%$@дили коммунисты. Дерьмократы уперли у нас идею. Нашу, родную, Русскую Идею! Без денег мы жили, без страны и прочего говна проживем как-нибудь, но как жить без идеи?!..."

Вот ведь умница! Грамотно, сволочь, излагает! Интересно, кем он был до?.. До того, как коварные демократы похитили его ненаглядную русскую идею? Я ехал в автобусе, смакуя впечатление, и вдруг вспомнил, что с полгода тому видел по ненавистному буржуйскому НТВ репортаж о пикете пенсионеров где-то в глубинке. Там показывали старика-ветерана, который, размазывая слезы по лицу, орал в микрофон как раз о том, что демократы отняли идею у страны.

Вынужден не согласиться. Русская идея -- я лично не испытываю никакого священного трепета перед этим словосочетанием, потому пишу строчными, -была, есть и будет до тех пор, пока жив русский народ. Или, по крайней мере, до тех пор, пока русский народ воспитывается на русских народных сказках. Ибо основные принципы русской идеи сокрыты именно там. Вспомните сказку про Емелю-дурака. Лежал себе на печи, ни хрена не делал. Единственный раз напрягся -- за водой сходил, и тут же огреб за это кучу ЩАСТЬЯ. "По щучьему веленью...", пальцами прищелкнул, -- и нате вам: шестисотый под окном, десять мобил на поясе, голдовая цепь в руку толщиной, дача на Таити и взвод телохранов... Передергиваю, понятно... разозлился просто. Жили-были дед да баба. Одарила их как-то курочка золотым самородком. Старики прикололись -вроде как, голда. Прибежала мышка и устроила экспертизу. Халява обломилась, у героев предынфарктное состояние -- губу-то раскатать уже ого-го как успели. Занавес. Шла как-то та же самая мышка по лесу, глянь -терем-теремок. Хозяев не видать -- значит, ничейный. "То есть мой!" -логика железная. И стала жить-поживать, пока куча тусовщиков не подвалила и не порушила в итоге засквоченный коттедж. Обидно, да?

Русская идея -- это идея ХАЛЯВЫ. Безграничная вера в то, что непременно настанет светлое завтра, когда ни хрена не надо будет делать, только сидеть по уши в молочной реке о кисельных берегах и попукивать от восторга.
В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]