Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 09:41

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ФРОНТОВАЯ ЛЮБОВЬ

Вот так и было всё, когда-то,
(Для фронтовой поры - пустяк!)
Любила Мать моя солдата
И был солдат в любви мастак.

Он приглашал её на танец
И танцевал фокстроты с ней,
И смастерил меня на память
О фронтовой любви своей.

Солдатский век на фронте - скорый:
Шальная мина, штык, свинец...... >>

31.07.10 - 10:56
Владимир Ванке

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Библия Раджниша. Том 3. Книга 2   ::   Раджниш Бхагаван Шри

Страница: 3 из 45
 
Их одежда, их военная форма, - какая гармония в лучах утреннего солнца!..»

Люди говорили о цветах лотоса в лучах утреннего солнца, о розах в лучах утреннего солнца, а Ницше - единственный человек во всей истории человечества, который говорит о солдатах в лучах утреннего солнца и о великолепии сверкающих мечей, о музыке, которую создает топот сапог... правой, левой, правой, левой... какая гармония - просто музыка! Он говорит: «У меня никогда раньше не было такого прекрасного переживания».

Сам он не был ни атлетом, ни солдатом. Я не думаю, что он был способен правильно держать меч или хотя бы знал, как это делается. Всю свою жизнь онтолько писал; он никогда не воевал. Но он начал вынашивать идею сверхчеловека.

Ницше начал порицать старого человека, забыв, что он и сам тоже старый. Происходит так... забывая о самом себе, старого человека ставишь на одну сторону, а сверхчеловека — на другую; а затем думаешь, что сам ты уже не старый человек. И «онечно, поскольку это вы создаете идею сверхчеловека, вы начинаете верить, что сверхчеловек - это ваша идея: вы даете жизнь сверхчеловеку, - значит и вы принадлежите к сверхчеловекам. Именно так забывают о своей неполноценности.

Ницше никогда больше не пытался сблизиться с женщиной по той простой причине, что она могла бы опять вызвать" у него чувство неполноценности; одного случая было достаточно. Если одна женщина говорит: «Я не люблю вас», - это не означает, что не существует женщины, которая могла бы полюбить вас. Но у него были его собственные личные качества; не надо быть еще одним Вагнером. Ницше не был музыкантом, но он обладал своими собственными качествами: он был великим философом. Но он забыл о своих качествах и стал сравнивать себя только с Вагнером. И обида вошла в него так глубоко...

Он оказывал влияние на многих людей - все они были довольно странные. Он оказывал влияние на Джорджа Бернарда Шоу — очень эгоистичного человека, шоумэна. Если вы будете читать книги Джорджа Бернарда Шоу, то удивитесь, что книга - небольшая, а предисловие - большое. Такое случилось впервые в истории мировой литературы: предисловие — большое, а книга - маленькая. Почему так? Содержание книги должно говорить само за себя. В этом заключается искусство, творчество.

Знаменитые художники не давали названия своим картинам. А что же тогда говорить о предисловии? Они не давали им названия по следующей простой причине: если картина не говорит сама за себя, то как может помочь в этом ее название? Надо предоставить возможность человеку, который видит картину, чтобы он в соответствии со своими способностями, разумом, восприятием понимал данную картину.

Если вы дали название своей картине, то это значит вы . беспокоитесь, что ваша картина не будет понята, и поэтому вы даете намек. Давая название картине, вы тем самым ограничиваете ее толкование. Посредством этого названия вы вводите ее значение в определенные рамки. Таким образом, вы говорите, что картина - только об этом и ни о чем большем. Многозначность картины значительно сужена. Вы уничтожили ее.

Книги Бернарда Шоу не трудны; не надо быть гением, чтобы понять их. Он писал только пьесы - и не очень высокого качества. Любой человек, с небольшим интеллектом и даже ниже среднего уровня, способен понять их. Но, возможно, он страдает от собственной неполноценности. Возможно, он думает, что никто не поймет его пьес; возможно, он и сам не понимает их как следует.

Он написал книгу, но он не уверен, то ли он написал, что хотел, вложил ли в книгу правильные выражения, правильные слова. Будет ли она правильно понята? Он в замешательстве -отсюда такое длинное предисловие. Если в пьесе все понятно, что же еще надо?

Это похоже на тот случай, когда вам полностью рассказали содержание кинофильма, а затем вручают билет и говорят: «Вот тебе билет.

1234>>45


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]