Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 14:47

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ах, сердце женское, как оно беспечно!
Порой хранит наивность свою вечно!
В душе рисует образ идеала
И следует ему, даря любви начало.

Разочаруясь, плачет тихо от тоски,
Опустошая душу, как цветок теряет лепестки.
Но боль утихнет, солнышко весеннее поманит.
И сердце вновь любовь холить-лелеять станет.

22.05.10 - 21:54
Ольга Цвето

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

На перепутье двух миров   ::   Прийма Алексей

Страница: 4 из 244
 
Школенко из Москвы все эти, по его словам, "модернизированные поверья" об НЛО обозначил как "массовые психозы". А московская журналистка А. Вельская зашла в своих размышлениях о природе феномена еще дальше. Тем, кто якобы видел "летающие тарелки", она поставила сокрушительный диагноз: сумасшествие.

Вельская писала на страницах популярной в стране "Литературной газеты": "Как правило, летающие тарелки чудятся психически "сдвинутым" людям, так же как и привидения, духи, потусторонние чудеса". Все это, по ее мнению, – лишь "фантастические бредни"…

Прочитает человек в газете такое и трижды, наверное, подумает, прежде чем решится сообщать кому бы то ни было о "летаюшей тарелке", им увиденной. А вдруг ответом на его сообщение будет визит к нему дюжих санитаров со смирительной рубашкой наготове?

Вот это-то все вкупе и называется механизмом запугивания населения.

Механизм, как видим, действовал на протяжении долгих лет в нашей стране с ничуть не меньшим размахом, нежели в Америке. Насмешка и запугивание, а также дезинформация – таковы три главных элемента сокрытия феномена НЛО от общественного внимания и в США, и в СССР (теперь уже бывшем). Но в США и десять, и двадцать лет тому назад люди хотя бы располагали возможностью издавать свои книги. Причем любые книги, в которых толковали о чем им вздумается. Широко, гласно обсуждали, к примеру, гипотезу о внеземной природе "летающих тарелок". Американские власти просто не в состоянии были запретить издание таких книг или появление в периодике статей того же направления: конституция не позволяла… Зато в СССР дела обстояли куда как печальнее – вплоть до самого конца 80-х годов, когда в ходе перестройки был снят властями запрет с широкого обсуждения темы НЛО в советской прессе.

Настойчиво повторяю: вплоть до 1989 года советским исследователям феномена НЛО, толкующим об инопланетной природе "тарелок", вообще не было хода ни в книжные издательства, ни на страницы журналов, газет. Все наблюдаемые изредка в небесах чудеса объявлялись природными – атмосферными – явлениями. Не более того. Что же касается людей, утверждавших вопреки всему и вся, что они видывали в русском небе странные летательные аппараты и даже иной раз общались вроде бы с их экипажами, то… Никогда не забуду я разговора с одним врачом, работающим… Где бы вы думали?

Правильно, в областной клинике для душевнобольных. Мы с ним встретились в одной компании за праздничным столом в Ростове-на-Дону. Ну, болтали, как водится, о самых разных пустяках, и вот он, подливая мне в рюмку водочку, вдруг обронил среди прочего мельком: в ростовской клинике сидит, оказывается, псих, утверждающий, будто бы он встречался с марсианами. Более того, он даже совершил якобы непродолжительный полет на "летающей тарелке". Его-де пригласили подняться на борт воздушного корабля. А при расставании озаботили неким заданием… Этот простак стал делиться со всеми без разбора своими воспоминаниями о необычном заоблачном путешествии и, главное, о задании.

И вот вам результат – общая камера в сумасшедшем доме с видом на пустырь.

Сбылась, в общем, садистская мечта журналистки Вельской: контактер с НЛОнавтами угодил-таки в психушку!

Так вот, читатель, книга, которую вы сейчас держите в руках, может быть названа монологом из психушки, если взглянуть на нее глазами Вельской, Удальцова, Платова, Шахновича и иже с ними.

Ну а теперь – к делу.



Глава 1

"НЕБЕСНЫЕ ПРИЗРАКИ"

Несмотря на безусловную достоверность существования НЛО как объективной реальности, природа этого явления остается нераскрытой.



Ю. Фомин. Энциклопедия аномальных явлений (М., 1993)

ТОЧКА ВЛЕТА-ВЫЛЕТА



Очевидцем полетов странных аппаратов был, само собой, не только я. Вот какое "чудо в небе" наблюдали недавно, к примеру, ростовчанин М.

1<<345>>244


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]