Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 21:58

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Очень жаль в жизни встречи напрасные,
Очень жаль море пролитых слёз.
Очень жаль, что встречаются люди опасные...
...Ну конечно, это я не всерьёз.
Ах, как жаль, что жила я бесцельно -
И мечтала на перекос...
Ах, как жаль, что горизонт запредельный...
..Ну конечно, это я не всерьёз.... >>

23.08.10 - 19:32
Юлия.

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

В царстве пигмеев и каннибалов   ::   Опарин Алексей

Страница: 2 из 105
 
С его деятельностью связано, наконец, капитальное строительство самого города Вавилона, бывшего на протяжении десятков столетий культурной и религиозной столицей древнего мира и поражавшего современников своим великолепием. С его именем неразрывно связана необычная религиозная реформа в Вавилоне, носящая явно монотеистические тенденции. [1] С именем этого повелителя связано разрушение Ассирийской империи, страшный карательный поход на Египет, разгром Моавитского, Аммонитского, Едомского и Иудейского царств. Словом, практически вся история I половины VI в. до х. э. делалась при участии этого человека. Но бессмертие в истории ему обеспечила библейская книга пророка Даниила, повествующая о тех временах. Будучи признана сегодня всеми историками как один из самых точных древних документов, она кроме всего прочего, раскрывает причины взлёта и падений империй древности, показывает духовную эволюцию самого царя, ставшего из грубого безбожника одним из почитателей Истинного Бога. Как раз к периоду этого пути духовного перерождения, протекавшего очень тяжело, у своевольного правителя и относится одно из его предсказаний, донесённых нам из древнейших анналов. “Предание это гласит, что Навуходоносор, достигнув вершины своего могущества, взошёл на царскую башню и, вдохновлённый божеством воскликнул: „Я, Навуходоносор, возвещаю вам о близком бедствии. Ни Бел, ни царица Бельтис не имеют силы убедить богинь судьбы отклонить его. Придёт Перс (т.е. Кир) и обратит вас в рабство. О, если бы, прежде чем погибнуть мои сограждане… он был прогнан в пустыню, где нет ни городов, ни даже следов человеческих, и он блуждал бы там — в одиночестве среди оврагов и ущелий, где бродят лишь дикие звери, да проносятся хищные птицы. А мне… да будет в удел лучший конец!“” [2]  Это древнее вавилонское предание находится в тесной связи с библейскими сообщениями. Во-первых, Господь через пророка Даниила раскрыл перед Навуходоносором ход всемирной истории, в котором было показано низвержение золотой головы — Вавилонского царства (Дан. 2:38—39). Во-вторых, в книге пророка Исайи, которая, несомненно, была известна Даниилу (жившему через 120 лет после этого), и о которой вполне мог знать и наверняка знал Навуходоносор, интересовавшийся вопросами религии, было предсказано о том, что Вавилон будет покорён человеком по имени Кир, который восстановит и Иерусалим (Ис. 44:28; 45:1—2). Это библейское пророчество вызывало раньше у скептиков одни лишь насмешки. Они считали его позднейшей вставкой, сделанной редакторами Библии уже после смерти Исайи и после воцарения Кира. Однако со временем даже советские историки признали, что это подлинное место книги Исаии [3] . В-третьих, пророк Иеремия, чья деятельность так же была известна далеко за пределами Иудеи, так же предсказывал гибель Вавилона (Иер. 50, 51 главы).



Глава 2

О царе Кире, поверившем пророку Исайи



Царь Навуходоносор умирает 2 октября 562 г. до х. э., а всего лишь через 23 года, так же в октябре Вавилон был взят [4] . Последний правитель Вавилона Валтасар после короткого сопротивления был схвачен и казнён [5] . Вавилон был так велик, что многие жители узнали о его падении лишь через несколько дней [6] . Величайшей в мире вавилонской монархии был положен конец. И реквиемом по ней стали библейские пророчества, блестяще предсказавшие, вплоть до мельчайших деталей, его гибель [7] , да надменная надпись царя Кира, высеченная по его приказу на глиняном цилиндре в память потомкам, в которой “дело было изображено так будто вообще никакой войны (т.е. между персами и вавилонянами — прим. А.О.) с Киром не было” [8] . “Я — Кураш, царь вселенной, царь великий, царь могучий, царь Вавилона, царь Шумера и Аккада, царь четырёх стран света, сын Камбузи, царя великого, царя г. Аншана, внук Кураша, царя великого, семя вечного царства, правление которого любезно Энлилю и Набу (вавилонские боги — прим. А.О.

123>>105


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]