Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Суббота, 27 апреля, 20:28

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Я не перестану удивляться
- это не составит мне труда.
Ну откуда только может взяться...
молодость, которая прошла?

23.08.10 - 16:44
Наталья Городецкая nata62

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Чеченский транзит   ::   Пономаренко Николай

Страница: 5 из 142
 


При Лаврентии Берии, когда строилось здание, в кабинетах на Литейном такой тесноты не предполагалось. Была возможность принимать посетителей, осведомителей, вести беседы с подозреваемыми, арестованными, свидетелями... Широкие окна и двери, шумоизоляция. Только трудись, оперативник, только думай и пиши, следователь... А сейчас Сергеев с неудовольствием проследил путь, которым можно пройти по кабинету к рабочему месту Гусарова. Помещение походило на склад столов и сейфов. Стол прямо, стол поперек, ещё стол, сейфы друг на друге, опять столы и стулья... У окна - гигантский телевизор. В дальний угол надо идти зигзагами. Гусаров играючи проделывал путь к своему столу, как на слаломе. Его сотрудники сидели друг на друге, когда приходилось ждать звонков или дозваниваться самим. Чаю попить или побыть в тишине, сосредоточиться - мечта! По углам - вещдоки, изъятые ценности. По стенам - картины, как в музее. Привезут из бандитской квартиры - куда девать до оформления и передачи в следствие? Только здесь хранить. Картины и все, что может висеть, - на стену, магнитофоны, телевизоры, ящики с мелкими ценными предметами - друг на друга. Завал! У самого входа громадный могильный крест из черного мрамора. Никифоров, зам Гусарова, изъял при обыске грузовика. Перевозчики крепкими оказались - молчат, с какого кладбища уперли. Надпись сбита. Факт кражи есть, заявления о краже нет. Стоит крест в кабинете, дожидается, когда его кто-то хватится. Покойник осиротел без него, а родственники или не посещают могилу, или обнаружили пропажу и рукой махнули, мол, все равно не найдет милиция. Так и работают опера, приходят поутру и первое, что видят, - кладбищенский крест.

- Сдайте вы его куда-нибудь! - Генерал закрыл дверь кабинета гусаровского отдела. - Давай здесь, в двух словах.

- Был сигнал, что пропал человек, некий Магулис, бизнесмен. Если читали в сводке, вчера вышел из банка и домой не вернулся, в офисе не появлялся, исчез. Просчитали мы варианты, вышли на "Дом-Безопасность". У них какие-то совместные дела были с магулисовской фирмой. У "Дома" аж три офиса, несколько магазинов. "Понюхали" по этим точкам. Рано утром ребята из Зеленогорска отзвонились. Магулиса вывели из тамошнего офиса и повезли в Питер. Три машины. Когда они свернули на Стачек, я понял, что едут к тому банку, где похитили человека. Вызвал СОБР. Магулис потом сказал, что везли его насильно переводить деньги на счет этого "Дома". У банка освободили. Сопротивлялись, до стрельбы дошло.

- Этот Магулис заявление напишет?

- Напишет.

- Значит, все чисто. Факт похищения есть, есть сопротивление сотрудникам милиции. А то звонят, понимаешь... Дорабатывай, доложишь к вечеру справкой. Я к начальнику главка.

На рабочем месте Гусаров удивлялся изъятым "корочкам".

- "Всем гражданам и должностным лицам оказывать предъявителю всемерное содействие"! Получается, что я этому охрененному охраннику должен помогать! Сколько защитников развелось, спецслужб всяких. Удостоверения себе клепают, какие хотят!

- Раньше, помнишь, чтобы плакатик какой напечатать, надо было сто раз согласовать. Один Горлит чего стоило пройти! А сейчас - только "бабки" плати, и все будет. Я хоть завтра себе сделаю удостоверение охраны Президента. Макет нарисую, заплачу, и к вечеру готово будет. Никто слова не скажет! В любой типографии. Где-то у меня валялось... - Никифоров полез в ящики стола.

- Вот! - протянул он Гусарову красную "ксиву".

На обложке удостоверения, сделанного по типу милицейского, красовалась надпись: "У нас всех схвачено".

- Ты с другой стороны посмотри. - Никифоров перевернул "корочку".

- "За все заплачено"! - прочитал, смеясь, Гусаров.

- А вот, - Никифоров выгребал из стола удостоверения и пропуска, изъятые у разных типов.

- Пропуск. Выдан... - сейчас тебя впишу: - "Выдан Гусарову Андрею Витальевичу.

1<<456>>142


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]