Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Пятница, 26 апреля, 16:02

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Очень жаль в жизни встречи напрасные,
Очень жаль море пролитых слёз.
Очень жаль, что встречаются люди опасные...
...Ну конечно, это я не всерьёз.
Ах, как жаль, что жила я бесцельно -
И мечтала на перекос...
Ах, как жаль, что горизонт запредельный...
..Ну конечно, это я не всерьёз.... >>

23.08.10 - 19:32
Юлия.

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Полторгей, тс-с   ::   Федотов Сергей

Страница: 3 из 7
 
Поэтому с утра с красными от недосыпа глазами отправился по магазинам. Перестройка ли тому виной или обычное наше разгильдяйство, но карт в них не оказалось. Так бы, наверное, и вернулся с пустыми руками, благо догадался заглянуть в коммерческий отдел. Там и отыскался нужный товар. Цена, правда, была такая, будто продавались по меньшей мере карты генштаба. Пришлось раскошелиться.

Перед сном Кузьмич спустился в подпол, распечатала колоду и выложил на полку, приговаривая как научила соседка: "Играй, полторгей, а добрым людям, не мешай".

В то, что карты помогут, Семен не верил, но результат превзошел все ожидания: несколько ночей продолжалась тишь да гладь. Антоновы с удвоенной энергией впряглись в хозяйство: вскопали землю, купили цыплят, получили контейнер. Семен подключил телевизор и потратил полдня, пялясь в экран. Надеялся узнать верное средство от полторгея. Не дождался и вернулся к недостроенной теплице.

- Зина, ты телевизор не выключай. Вдруг про полторгея передавать станут? Тогда слушай и запоминай, - сказал он и вооружился топором.

Ковыряясь в земле, сколачивая рамы он нет-нет да бросал взгляд в соседний огород, где бродила пухленькая соседка Клава, весьма аппетитная на взгляд нестарого пенсионера. Иногда обращался к ней за консультацией.

- Да вы, Семен Кузьмич, малину неправильно обрезаете, - охотно давала советы Клава, опираясь на невысокий забор и наваливая на него пышный бюст, - нужно удалять все сухие ветки...

Клава, как выяснилось из коротких с ней разговоров, была разведенкой, жила с пятилетним сыном и матерью-старухой тем, что сдавала полуподвал студентам. Клавина мамаша, Ульяна Яковлевна, дни свои проводила на рынке, где торговала цветами, овощами и ягодами с огорода, и была докой в рыночной экономике и городских происшествиях.

Зинаида Ивановна общения с соблазнительной соседкой не одобряла, и Семен опасался, что супруга невнимательно следит за телепередачами. Скорее наоборот: выключит звук и ревниво прислушивается к разговорам в огороде. Поэтому фривольных словечек не употреблял, сдерживался. И переживал: пропустит передачу, как пить дать - пропустит...

- Ты телевизор-то слушаешь? - вопрошал Антонов.

- Слушаю, - отзывалась супруга, - держу ушки на макушке.

Слишком быстро отзывалась, не то слушала. И потому про полторгея ничего не узнала.

Несколько дней из подвала не доносилось ни звука, но однажды на рассвете раздался такой немузыкальный вой - куда битлам! Супругов аж в постели подбросило.

- Прямо рок-металл какой-то! - пожаловался Кузьмич, собирая рассыпанные по кухне карты.

Карты оказались засалены, видать, пользовались ими изрядно. Почему полторгей их выбросил? Антонов решил, что тому наскучило разглядывать рисованных дам да королей, вот и взбеленился. "Да и любому бы надоело, размышлял Кузьмич. - Стало быть, нужно внести азарт..."

- Ладно, - пообещал он озорнику, - вечером научу тебя играть в дурачка. А пока помолчи, ради Бога, дай поспать..."

В назначенный срок насильно усадил за стол Зинаиду Ивановну и подробнейшим образом стал излагать правила.

- Да я умею, - отнекивалась жена.

- Умеешь, не умеешь, не мешай объяснять, - цыкнул муж. - Не тебе толкую, но для твоего же блага. Вот эта карта называется шестерка, шесть бубен. Всего же в колоде четыре масти...

Карту за картой Антонов поднимал и демонстрировал во все углы: неизвестно, откуда именно наблюдает домовой. Показ занял много времени, но того стоил. Потом началась сама игра. Каждый ход Семен громко и обстоятельно комментировал. Сыграли супруги три партии. В двух муж остался в дурачках.

- Это потому, что отвлекался на объяснения, - огорчился он. - Игра была учебной.

Услышал свои оправдания и еще сильней обиделся.

1234>>7


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]