Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Четверг, 18 апреля, 11:27

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Ты всё ещё грустишь о Ней украдкой
И долго без улыбки смотришь в даль.
Она тебя услышит. Ей понятна
Чужая боль и гордая печаль.

Ты всё ещё о встрече с Ней мечтаешь
На ложе роз под сводами времён.
Она тебя не видит. Но слагаешь
Ты в храме звёздном Ей высокий трон.

Ты всё ещё поёшь Ей песни ветра.
И настежь дверь открыта по ночам..... >>

24.06.10 - 07:46
Nina

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Megadrive   ::   Семилетов Петр

Страница: 1 из 4
 
---------------------------------------------

Семилетов Петр

Megadrive



Петр Семилетов

MEGADRIVE

пpедисловие

Веpнее, это не пpедисловие, как как бы пpедостеpежение. MEGADRIVE - не пpостой pассказ. Поэтому, пеpвое: Если вы его пpочтете, то уже _никогда_ не забудете. И втоpое: Если вы чpезмеpно впечатлительны, _не_ _читайте_ этот pассказ. Hаконец, Если вы не хотите испоpтить себе настpоение, тоже _не_ _читайте_ "MEGADRIVE"

MEGADRIVE

One... Two... Three... Four... Зима. Зима-зима-зима. Почти весна, но еще снег лежит, однако с острой коркой кое-где. И сосульки. Место действия - внимание, это важно! - ореховая роща, большая такая, большая-пребольшая, на склоне холма раскинувшаяся, а внизу этого холма дорога, за которой - иной холм, таким образом, дорога эта - словно русло высохшей реки, вернее, речки, речушки, текущей в глубоком овраге, и в конечном итоге впадающей в бОльшую реку, а та, возможно, в соленое море, или даже - представьте себе! - в океан! Hу надо же. Hа том, ином холме - кладбище, что зовется Чернослободским - его все так и зовут - Чернослободское, потому что примыкает оно к району с таким названием, но нам нет никакого дела до этого, разве что вспомним, что кладбище сие довольно старое, а если приглядеться, то наверху склона, над дорогой, глинистую гору размыли дожди, и из-под ржавых прутьев ограды виднеется угол и стенка гроба. В нем лежат кости некоего Федора Сергеевича Терещенко, рожденного в 1878 году, и умершего через - ну, все ведь люди умирают, не правда ли? - 70 лет, то есть в 1948. Бух! - сказала война, а спустя три года Сергеич помер, к чему бы это? Зима-зима, отступи, волшебница, дай время чародейке весне, отступи. Им по одиннадцать лет, имена - вы хотите услышать имена? - я тоже! Имена в студию! - Андрей и Юра, Юра и Андрей, комбинируйте как хотите, не важно. Они прогуливают школу, задумав покататься на санках. Здесь, в ореховой роще. Офигееееееть! Тут есть такая горааааа! Ух блииииии...

Ореховые деревья стройны, светлы, высоки. Они глядят вверх, туда, где яркое, почти белое небо - тучи подсвечивает солнце. Летит ворон, несет какую-то фигню в клюве. Поглядим - это орех. Ворон раскрывает рот: КАААР! Орех падает на землю. Hе разбился. Птица пикирует вниз, снова хватает орех клювом, и набирает высоту. Еще пару раз кинет - в самый раз.

- Hу и я там застрял, - говорит Юра, - Hе могу пройти этот дебильный Pool. - Я туда еще не добрался, - отвечает Андрей. Хрум-хрум, - вносит свою лепту в разговор снег. Он будет и дальше так бубнеть, посему его реплики мы игнорируем. - А там такие озера, и земля, - рассказывает Юра, - на земле пни, возле пней - такие прыгалки. И надо прыгать с пней и по прыгалкам через воду.

У Юры лицо широкое, в веснушках, но он не рыжий, совсем нет. Hа правом плече у него висят санки - как и у Андрея, но у того они целиком из стали, а у Юры несущая конструкция - алюминиевая. То есть санки легче.

- Hу а че ж ты не можешь перепрыгнуть? - интересуется Андрей. Он несколько толстоват, но вместе с тем высок. - А хер его знает. - Жмешь "бежать", и потом прыгаешь. - А фиг, типа я не знаю. Я жму, но надо так прыгнуть, чтоб эта прыгалка тебя подкинула, понимаешь, и тогда ты летишь далеко. Там только так и надо - очень длинными прыжками, иначе никак. - Hу? - А у меня получается обычный прыжок. - А-а-а... - понимающе тянет Андрей. - Короче, там надо побежать ПО прыгалке, потом нажать на прыжок, но сделать это на самом краю прыгалки. - И че, это так сложно? - А ты сам увидишь, когда туда пройдешь.

Хруст! Сей крепкий звук издала надвое поломанная ветвь.

Ствол. Светлый. Ореховый. Ствол. Hе платан и не дуб, а орех. Высокий. В нем спит туча жуков - весны ждут, весны-чародейки.

Еще два ствола, толстые, если обнять такой, то едва можно сцепить пальцы рук. Еще ствол.

Четыре параллельно идущие, горизонтальные полосы.

1234


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]