Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Суббота, 27 апреля, 13:20

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

я иду опустевшим садом,
ворошу золотую листву,
осень нежным звенит листопадом
паутинки вплетая в траву.

И последние листья живые
на озябших берёзках дрожжат...
Мне сейчас захотелось впервые
задержать, задержать листопад.

06.09.10 - 14:00
slavam

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Адмирал Дэвид Битти и британский флот в первой половине ХХ века   ::   Лихарев Дмитрий Витальевич

Страница: 2 из 162
 
На мачте его флагманского корабля "Куин Элизабет" взвился сигнал: "Сегодня с заходом солнца германский флаг должен быть спущен и впредь не подниматься без особого приказа".

После этого "Куин Элизабет" величественно прошел вдоль кильватерной колонны кораблей британского флота. Десятки тысяч матросов и офицеров, высыпавших на палубы и надстройки линкоров и крейсеров, приветствовали своего любимого командующего громовым "ура". Битти, стоявший на мостике флагмана, приветствовал подчиненных, сняв адмиральскую фуражку. Затем командующий флотом приказал поднять сигнал, в точности повторяющий сообщение Нельсона своим кораблям после Абукирского сражения: "Сегодня в 18.00 я намереваюсь отслужить молебен и возблагодарить Всемогущего Господа за победу, ниспосланную им оружию Его Величества. Каждому кораблю рекомендую сделать то же самое".

Дэвид Битти прочно вошел в анналы военно-морской истории Англии. Этот человек, долгое время олицетворявший морскую мощь Британии, флотоводец нельсоновского типа, еще при жизни попавший в "Британскую энциклопедию", впоследствии не знал недостатка в биографах. Работы о нем выходили с регулярным постоянством раз в 30 лет. Первым взялся описать подвиги Битти во время войны военный корреспондент Филсон Янг, прикомандированный в конце 1914 г. к эскадре линейных крейсеров и совершивший с ней несколько походов. В 1921 г. он издал увлекательную книгу о действиях эскадры Битти в Северном море. Ровно 30 лет спустя увидела свет основательная биография "Жизнь и письма Дэвида Битти, адмирала флота", автором которой был контр-адмирал У. С. Чалмерс, служивший в свое время под началом этого флотоводца.

Первоначально над этой монографией работали два автора: Чалмерс, как военный моряк, должен был представить разбор морских сражений с точки зрения стратегии и тактики, а Шэйн Лесли собрал обширный материал о том, что касается личной жизни адмирала. Однако сын флотоводца, 11-й граф Битти, ознакомившись с материалами личного характера, категорически воспротивился их опубликованию, полагая, что они слишком откровенно освещают личную жизнь его отца. В результате рукопись Лесли так и осталась рукописью и до сих пор пылится на полках архива. Позднее он ограничился очерком "Воспоминания о Битти", опубликованном на страницах июльского номера "Куортерли Ревью" за 1952 г. Еще через 30 лет вышла наиболее подробная и в то же время наиболее объективная и взвешенная биография Битти - "Адмирал флота граф Битти, последний морской герой" (1980 г.), написанная одним из крупнейших специалистов в области военно-морской истории С. У. Роскиллом. Значительное место деятельности Битти уделено в фундаментальных трудах по истории морской политики Великобритании первой трети XX в.: пятитомном исследовании А. Дж. Мардера "От дредноута до Скапа-Флоу. Королевский флот в эру Фишера. 1905-1919" (1961-1970 гг.) и двухтомной работе С. У. Роскилла "Морская политика между войнами. 1919-1939" (1968-1972 гг.).

Предлагаемая книга представляет собой первую в отечественной историографии попытку анализа военной и политической деятельности Дэвида Битти, поскольку до сих пор она не получила освещения в трудах российских англоведов. Адмирал Битти не писал мемуаров, предназначенных для потомков, но его эпистолярное наследие весьма велико. В настоящее время в Национальном Морском Музее Англии хранятся 1026 его писем к жене и 415 писем леди Битти к мужу. Часть документов из личного архива адмирала находится в Имперском Военном Музее в Лондоне, другая часть - в отделе рукописей Колледжа Черчилля в Кембридже. Некоторые из писем были опубликованы в упомянутой выше монографии У. С. Чалмерса. В 1989-1993 гг. вышел в свет двухтомный сборник писем адмирала Битти под редакцией профессора Б. М. Ранфта, охватывающий хронологические рамки с 1902 по 1927 гг. В двухтомник вошли 538 писем, ранее не бывших в научном обороте.

123>>162


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]