Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Воскресенье, 28 апреля, 03:08

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Года изменят нам походку,
Поднимут цены на наш смех,
Сменяют лимонад на водку,
Оденут нас в песцовый мех.

Добавят строгости и злости,
Научат нас заумных фраз,
Мол: "ОПОЗДАВШИМ ТОЛЬКО КОСТИ"...
Что "ЖИЗНЬ ДАНА НАМ ТОЛЬКО РАЗ...... >>

08.08.10 - 05:29
АЛЛЕКСАНДР ВИСУНЬКО

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Завоеватель   ::   Джойс Бренда

Страница: 141 из 142
 


— Но в душе я давно считаю тебя своей женой.

— К Алис я никогда так не относился. Если я полюблю кого-то — то навсегда, и поэтому клянусь тебе, как своей жене, что буду заботиться о тебе, хранить тебе верность и… — Он вдруг споткнулся на полуслове.

Кейдре ласково подбодрила его:

— Ну что же, заканчивай! Или такой храбрец испугался сказать всего три слова?

— …Я всегда буду тебя любить! — произнес он со счастливой улыбкой. — Надеюсь, Господь нас простит и будет считать мужем и женой!

— Совершенно с тобой согласна! — прошептала Кейдре, усаживаясь к нему на колени.



Эпилог

24 декабря 1072 года Алис повесилась в своей келье в монастыре Святого Джона.

24 декабря 1073 года Кейдре стала женой Рольфа де Варенна. Церемония была устроена в Йорке. Ради этого случая Эдвина на несколько дней отпустили из тюрьмы. Вместе с новобрачными в Йорк приехали трое их детей — два мальчика и новорожденная девочка. В качестве почетный гостей присутствовали король Вильгельм, Роджер Шрусбери, епископ Одо и многие другие вельможи. Глядя на сияющую красотой счастливую невесту и ее статного жениха, трудно было не согласиться, что мир не видывал более чудесной пары. В честь свадьбы король даровал Кейдре полное помилование и согласился стать крестным отцом маленькой девочки. Почти все дамы плакали от умиления, и даже кое-кто из мужчин не удержался от слез.

Однако на этом королевские милости не кончились — Эдвину сообщили, что отныне он будет находиться под опекой Рольфа де Варенна. Кроме того, Вильгельм дал согласие на брак между Эдвином и своей овдовевшей дочерью, прекрасной Изольдой. Весной они сыграли свадьбу, и Эдвин открыто признал себя отцом двухгодовалой дочки своей невесты. При дворе давно ходили слухи о том, что в 1070 году, когда Эдвин еще находился за решеткой, Изольда неоднократно навещала его в Вестминстерском аббатстве.



От автора

Рольф де Варенн и Кейдре — вымышленные персонажи.

Эдвин и Моркар были могущественными саксонскими лордами до того, как началось вторжение Вильгельма Завоевателя и в октябре 1066 года состоялась битва при Гастингсе. Их отцом был эрл Эльфгар — благородный и достойный человек. Младший сын — Моркар — славился своей привлекательной внешностью и непоседливым характером, У них действительно была сестра, но ее выдали замуж за валлийского лорда.

Весь 1066 год Эдвину и Моркару пришлось отбивать набеги норвежцев, и они не смогли выставить свои войска в битве при Гастингсе — что сыграло на руку Вильгельму. После победы норманнов и Эдвин, и Моркар принесли Вильгельму вассальную клятву. За это Вильгельм обещал Эдвину руку своей дочери (я позволила себе назвать ее Изольдой) и сделал его эрлом Мерсии. Это не могло не вызвать возмущение среди тех, кто пришел следом за Вильгельмом из Нормандии в поисках богатства и свободных земель (среди них вполне мог оказаться и такой военачальник, как Рольф де Варенн). Вильгельму пришлось пойти на попятный: Эдвин и Моркар, отправившиеся было за ним в Нормандию, вернулись домой, считая себя смертельно оскорбленными.

В 1068 году, когда силы Вильгельма были отвлечены на борьбу с датчанами, братья подняли мятеж на севере. Вильгельм обезопасил себя на юге, раздав стратегически важные крепости под опеку своим надежным вассалам — как было описано мной в романе. Свою армию он бросил на север, чтобы подавить мятеж. Эдвину и Моркару удалось получить помилование, но теперь и в Йорке, и в других крепостях король посадил наместниками своих вассалов и расставил свои гарнизоны.

Затем братья подняли второе восстание, в 1069 году. Они убили эрла Дарема, осадили Йорк и взяли его штурмом, сровняв с землей. Судя по всему, в то же время датчане высадили свой десант в Норидже.

1<<140141142


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]