Бесплатная библиотека, читать онлайн, скачать книги txt

БОЛЬШАЯ БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА

МЕЧТА ЛЮБОГО КНИГОЛЮБА

Суббота, 27 апреля, 23:25

Авторизация    Регистрация
Дамы и господа! Электронные книги в библиотеке бесплатны. Вы можете их читать онлайн или же бесплатно скачать в любом из выбранных форматов: txt, jar и zip. Обратите внимание, что качественные электронные и бумажные книги можно приобрести в специализированных электронных библиотеках и книжных магазинах (Litres, Read.ru и т.д.).

ПОСЛЕДНИЕ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ

Михаил (19.04.2017 - 06:11:11)
книге:  Петля и камень на зелёной траве

Потрясающая книга. Не понравится только нацистам.

Антихрист666 (18.04.2017 - 21:05:58)
книге:  Дом чудовищ (Подвал)

Классное чтиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, теперь поспешили вы... (18.04.2017 - 20:50:34)
книге:  Физики шутят

"Не для сайта!" – это не имя. Я пытался завершить нашу затянувшуюся неудачную переписку, оставшуюся за окном сайта, а вы вын... >>

Роман (18.04.2017 - 18:12:26)
книге:  Если хочешь быть богатым и счастливым не ходи в школу?

Прочитал все его книги! Великий человек, кардинально изменил мою жизнь.

АНДРЕЙ (18.04.2017 - 16:42:55)
книге:  Технология власти

ПОЛЕЗНАЯ КНИГА. Жаль, что мало в России тех, кто прочитал...

Читать все отзывы о книгах

Обои для рабочего стола

СЛУЧАЙНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Когда окинешь взглядом свое прошлое,
Я словно рыба плавником мелькну в твоей "истории".
Ты вспомнишь что плохое было, что хорошее,
Что настоящим, что буттафорией...

19.08.10 - 11:33
Джулия

Читать онлайн произведения


Хотите чтобы ваше произведение или ваш любимый стишок появились здесь? добавьте его!

Поделись ссылкой

Велопоход по Кавказу (1998)   ::   Крупенников Антон

Страница: 6 из 11
 


Потом крутой спуск в Алпану, и мы снова на высоте 350 метров над морем. Отсюда начинается подъем на перевал Орбелли. Первый 12-км участок пути идет по узкому живописному ущелью вдоль реки. Подъем идет террасами - то почти ровно, уклон 2-3%, то 12-15% взлет. Иногда даже небольшие спуски попадаются. Начиная с 7-го километра дорога почти ровная, идет вдоль водохранилища. Вскоре въезжаем в село .Орбелли.

Над селом - 500-метровая скала. В ней прорублена полка. Это называется дорогой. Уклоны на серпантине - 6-15%, на поворотах - ощущение почти вертикали. Дорога очень узкая и страшная, под тобой - пропасть. И почти все время испепеляющее солнце. Нам с Анкой с задней центровкой без передних подсумков приходилось еще разгоняться перед поворотами, иначе запрокидывает назад. Но к этому моменту мы уже вполне набрали форму и почти всю дорогу шли впереди Леши, так-что ощущения, что мы тормозим не было. У Анки даже возникла бредовая идея въехать на перевал первой, в результате она ломанулась и не расчитала силы. Правда, отстала она от Леши всего метров на 50, от меня - на сотню. Молодец, короче.

Спуск такой же крутой, но асфальтированный. Подъем 9 км от села Орбелли занял у нас меньше 1.5 часа, спуск в Цагери минут 25. И вот мы на берегу бурной мутной реки Цхенисцкалли. Ущелье этой реки ведет в Сванетию.

Хоть время только 18:00, устали мы так, что решаем вставать как можно быстрее. Едем вдоль узкого ущелья, по бокам только скалы, внизу ревущая вода. Через 4 км плавного набора высоты проезжаем какой-то пост со шлагбаумом, где на нас не обращают никакого внимания. Вскоре, через 1-2 км ущелье немного раздвигается, по левому склону появляется селение, а река под нами разбивается на 2 протоки. Ближняя к нам поменьше и поспокойнее, дальняя - очень бурная. Между протоками остров, длиной метров 150, шириной - 40-50. Центр острова травянистый, кусты и деревья, по краям - каменистые косы. Принимаем решение переходить протоку и вставать. Проехали за этот день мы около 60 км. Отставание от изначально задуманного графика было практически полностью ликвидировано.

Разгрузка велосипедов и брод заняли около 40 минут. Но к 20:00 лагерь уже стоял, костер горел и варился суп. А вино тем временем стыло в речке. Тут к нам пожаловали гости. Первой пришла интеллигентная пожилая женщина с оравой ребятни. Прекрасно говорила по русски. Она то нам и сообщила, что мы уже в Сванетии, а село рядом с нами - сванская деревня Рцхмеллюрри. Потом она ушла, но прибежали какие-то еще дети, приволокли яблок, потом какие-то робкие девушки разглядывали нас из-за кустов, потом к нашему костру пришло двое молодых и очень любопытных людей. Короче, мы чувствовали себя как на арене цирка, но мы к этому уже привыкли за время пути по Кавказу. Угостили молодых людей вином, выпили за здоровье. Вскоре прибежала еще молоденькая девушка в яркой красной майке, о чем-то по-грузински побазлала со своим приятелем, явно желая увести его домой, и убежала. Стемнело. Анка пошла спать. И тут наши гости вскакивают, один из них достает пистолет (обрез из мелкашки) и орут нам лечь на землю. Что делать, ложимся. Мне в голову направлен ствол. Орут, деньги давай. Вспоминаю, что учили не сопротивляться, и спокойно отдаю поясную сумку с деньгами - там в конце концов не так много, 100 Лари (80$) и рублей 300. И тут эта подлюга пытается снять у меня с пальца обручальное кольцо. Дальнейшее напоминает наверное американский боевик. Видя, что ствол отклонился от моей головы и направлен в землю, я моментально вырываю пистолет из рук бандита. Дальше, как учили на военной кафедрее, перекат в два оборота, фиксация на двух локтях, прицел в голову и нежное нажатие на курок...

Холостой щелчок бойка, пистолет не заряжен...

1<<567>>11


В тексте попалась красивая цитата? Добавьте её в коллекцию цитат!


copyright © Бесплатная библиотека,    контакты: [email protected]